Лекция-семинар «Российские интересы в условиях роста многообразия общества за счет притока других культур»
Итоги
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку

26 мая 2016 г. в Крымском федеральном университете имени В.И.Вернадского (г.Симферополь) журнал «Россия в глобальной политике» и Совет по внешней и оборонной политике совместно с кафедрой политических наук и международных отношений Таврической академии (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» провели выездную лекцию-семинар «Российские интересы в условиях роста многообразия общества за счет притока других культур».

В ходе выездной лекции-семинара с участием профессорско-преподавательского состава КФУ, представителей местных органов власти, экспертных организаций и СМИ обсуждались проблемы российских интересов в условиях роста многообразия общества за счет притока других культур. Лекторы от журнала «Россия в глобальной политике» отмечали в ходе лекций и круглого стола, что 25 лет, которые отделяют нас от распада Советского Союза и провозглашения «нового мирового порядка», стали временем взлетов одних и падений других, больших надежд и еще больших разочарований. Утопия «конца истории» не состоялась. Непредвзятый анализ этого насыщенного времени еще предстоит — когда улягутся страсти, пока до этого еще далеко. Но с каждым днем множатся приметы того, что планета вступает в качественно новый период. Модель мирового, европейского да и российского устройства, как ее представляли в конце прошлого столетия, себя исчерпали. А контуры новой только начинают вырисовываться на горизонте. Главное, что понятно уже сегодня — и мир, и отдельные страны, и общества будут все более многообразными, сложными, неоднородными. Состоявшаяся дискуссия, в которой активно участвовали представители местного интеллектуального сообщества, показала значимость наращивание профессиональной дискуссии с участием крымских коллег, поскольку международные обстоятельства, ставшие следствием воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, требуют всестороннего и высоко профессионального обсуждения.

В работе лекции-семинара приняли участие известный российский политолог-международник, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Александрович ЛУКЬЯНОВ и директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, программный директор МДК «Валдай» Дмитрий Вячеславович СУСЛОВ, а также проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ им.В.И.Вернадского, заведующий кафедрой политических наук и международных отношений Таврической академии (структурное подразделение КФУ), член Экспертно-консультативного совета при Главе Республики Крым Сергей Васильевич ЮРЧЕНКО, начальник управления международной деятельности  Департамента международной деятельности и информационной политики КФУ им.В.И.Вернадского Александр Петрович МАЩЕНКО.

 

 

 

 

 

 

 

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2014 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ