Вебинар на тему «Внешняя политика и межрелигиозный мир в России»
Итоги
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку

«Фондом исследований мировой политики» и журналом «Россия в глобальной политике» проведен во вторник 22 декабря 2015 г. (17.00-18.00 час.) вебинар на тему «Внешняя политика и межрелигиозный мир в России».

Основной целью данного вебинара было информирование и образование Интернет-аудитории по проблемам восприятия и оценки представителями основных конфессий России внешней политики государства, основных проблем, противоречий в этой сфере и возможных путей их решения. Активизация внешней политики России имеет много внутриполитических измерений, одно из наиболее интересных — это воздействие на межрелигиозные отношения и роль конфессий в определении приоритетов общества и государства. Если прежде религиозный фактор, как правило, был объектом политики, то сегодня он всё больше становится субъектом. В этом смысле и украинский, и сирийский кризисы крайне важно проанализировать с точки зрения религиозных и межконфессиональных аспектов. Организаторы и приглашенные эксперты ставили перед собой задачу ответить на следующие общие вопросы:

  • Как представители различных конфессий оценивают внешнюю политику России?
  • Есть ли у них какие-то специфические интересы в этой связи?
  • В какой степени светские власти должны учитывать позицию различных конфессиональных общин, учитывая, что национальные интересы России много шире и сложнее, чем конфессиональные интересы верующих россиян?

С экспертной стороны в вебинаре приняли участие:

v-11

Алексей Всеволодович МАЛАШЕНКО, член Научного Совета, сопредседатель программы «Религия, общество и безопасность», Московский Центр Карнеги

v-22 Дамир Зинюрович ХАЙРЕТДИНОВ, ректор Московского Исламского Университета, кандидат исторических наук
v-33 Сергей Валерьевич ЧАПНИН, журналист, ранее — заместитель главного редактора Издательства Московской Патриархии; ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии»
v-44 Ахмет Аминович ЯРЛЫКАПОВ, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО-Университета
v-55

Вел вебинар Федор Александрович ЛУКЬЯНОВ, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»; председатель Президиума СВОП; профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ; научный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай»

Интернет-участники проявили живой интерес к достаточно специфичной, сложной и деликатной теме вебинара: на предварительной стадии зарегистрировались около пятидесяти участников, в самом вебинаре приняли участие 50 человек. Вебинар, по мнению принявших в нем участие экспертов, достиг поставленной цели как по охвату аудитории (были представлены различные регионы РФ), так и по объему и глубине поднятых и раскрытых проблем, относящихся к теме вебинара.