Возможна ли «азиатская Россия»: что нас ждет в «век Азии» и как его обернуть себе на пользу
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку

29 февраля в 14.00 в Томском государственном университете журнал «Россия в глобальной политике» и Совет по внешней и оборонной политике совместно с Центром исследований международных организаций и сетевых структур (ЦИМОСС) и Центром превосходства им. Жана Монне проведет лекцию-семинар «Возможна ли «азиатская Россия: что нас ждет в «век Азии» и как его обернуть себе на пользу».

Планета переживает фундаментальные перемены, которые оказались намного глубже тех, что ожидали 25 лет назад. Технологическое развитие диктует новое расслоение в мире – как социальное, так и военно-политическое. Для России это означает необходимость делать все больший упор на евразийское направление развития, но с пониманием того, что прежние интеграционные проекты, скорее всего, придется пересматривать с учетом новых факторов, прежде всего китайского.

В работе семинара примут участие известный российский политолог-международник, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Александрович ЛУКЬЯНОВ и заместитель генерального директора Российской венчурной компании «РВК», член президиума Совета по внешней и оборонной политике Евгений Борисович КУЗНЕЦОВ, а также специалисты-международники из Томского государственного университета и университетов региона, представители администрации Томского области.

К участию в семинаре приглашен губернатор Томской области Сергей Анатольевич ЖВАЧКИН.

ПРОГРАММА ЛЕКЦИИ-СЕМИНАРА

29 февраля 2016 г., понедельник, 14:00-18:00, конференц-зал Научной библиотеки ТГУ, пр. Ленина, 34А

14.00 Лекция Ф.А. Лукьянова, главного редактора журнала «Россия в глобальной политике», председателя президиума Совета по внешней и оборонной политике, на тему «Возможна ли «азиатская Россия: что нас ждет в «век Азии» и как его обернуть себе на пользу»

14.40 Обсуждение

16.00 Кофе-брейк

16.30 Лекция Е.Б. Кузнецова, заместителя генерального директора Российской венчурной компании, члена президиума Совета по внешней и оборонной политике, на тему «Технологические вызовы и международные отношения: азиатский аспект, влияние на Россию»

17.00 Обсуждение

17.30 Презентация Центра превосходства им. Жана Монне

17.45 Презентация Центра исследований международных организаций и сетевых структур (ЦИМОС)

 

По вопросам аккредитации и для получения дополнительной информации просьба обращаться:

Сергей Николаевич Мирошников, директор ЦИМОСС:  +79138201824

Лариса Валериевна Дериглазова, директор Центра Превосходства им. Ж. Монне: +79131170364

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2014 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ