29.09.2014
В Гонконге продолжается «революция зонтиков»
Мнения
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку

В Гонконге тысячи демонстрантов продолжают блокировать улицы. Продолжаются спорадические столкновения с полицией.

Деловой центр города парализован. Демонстранты отказываются подчиняться призывам властей разойтись по домам.

Участники протестов недовольны тем, что власти Китая хотят сами отсеивать кандидатов на выборах 2017 года в Гонконге.

Великобритания вернула Гонконг Китаю в 1997 году на условии сохранения формулы «одна страна, две системы», которая гарантирует в Гонконге сохранение права на протесты, которого лишены жители материкового Китая.

Демонстранты провели на улицах всю ночь. В воскресенье полиция пыталась разогнать демонстрации, применяя дубинки, слезоточивый газ и перечные аэрозоли.

В понедельник утром власти автономной территории заявили, что полиция отзывается с улиц, так как демонстранты «успокоились».

Тем не менее многие магазины и банки закрыты. Транспорт также практически не работает.

Многие хозяева магазинов заявляют, что закрывают двери не из-за демонстраций, а из опасений того, что полиция вновь применит слезоточивый газ.

Некоторые из тех, кто вышел на улицы в понедельник, говорят, что сделали это именно из-за того, что в воскресенье полиция применила силу.

Желтые ленточки

Массовое движение протеста в Гонконге в социальных сетях уже называют «революцией зонтиков», так как люди, вышедшие на улицу, несут в руках зонтики. В Гонконге стоит 30-градусная жара, так что зонтики защищают от столнца, а кроме того, некоторые считают, что зонтики могут предоставить защиту от перечного аэрозоля.

Многие пользователи Facebook меняют свои профильные фотографии на изображение желтой ленточки или желтого зонтика — в знак поддержки движения протеста. Сторонники полиции вывешивают синие ленточки.

На многих улицах появились листовки, призывающие полицейских следовать своей совести, а не приказам.

Глава католической церкви Гонконга кардинал Джон Тонг Хон призвал власти территории обеспечить безопасность граждан.

Президент Тайваня Ма Инцзю заявил: «Мы полностью сочувствуем и поддерживаем жителей Гонконга в их требованиях о всеобщем избирательном праве».

Власти Гонконга, в свою очередь, опровергают слухи о том, что они могут задействовать армию, но продолжают настаивать на том, что полиция будет принимать меры по наведению порядка в интересах обеспечения общественной безопасности и бесперебойного движения транспорта.

Несмотря на то, что в Гонконге расположен гарнизон Народно-освободительной армии Китая, власти выразили уверенность, что администрация анклава самостоятельно справится с ситуацией.

Одна страна, две системы

Организаторы акции призвали демонстрантов не рисковать и отступить в случае, если полиция начнет применять резиновые пули. «Это вопрос жизни и смерти, если возникнет угроза их жизни, они должны отступить», — заявил один из создателей группы «Оккупай Сентрал» профессор Чан Кинман.

Именно эта группа сплотила вокруг себя протестное движение студентов и стала инициатором кампании массового неповиновения.

Представитель управления по делам Гонконга и Макао заявил, что Пекин «категорически возражает против любых незаконных действий, которые нарушают правопорядок и ставят под угрозу общественное спокойствие, и всячески поддерживает правительство Гонконга».

Тем не менее эксперты полагают, что коммунистические власти Китая встревожены тем, что призывы к демократии могут быть поддержаны и на материковой части страны.

| BBC