26.02.2014
Выбор для временного правительства
Мнения
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Кори Уэлт

Кори Уэлт – профессор и исследователь мировой политики на факультете мировой политики Эллиота в университете Джорджа Вашингтона и внештатный сотрудник Центра американского прогресса.

Украинской революции пока не хватает “цвета” для ее определения. Наверно, это молчаливое признание того, что из всех изменений режима, происходивших на постсоветском пространстве за последнее десятилетие, случившееся недавно больше всего приближается к более традиционному и тревожному определению “революция”. Многие на Западе, конечно, поддержали Майдан и приветствовали события последних дней как победу справедливости над тиранией. Однако многим также было неловко, когда мирные демонстранты в Киеве воспользовались помощью боевиков в качестве своих защитников в борьбе за смену режима.

Несмотря на эту неловкость, тот факт, что передача власти в Киеве была в конечном итоге осуществлена юридически законными действиями избранного парламента, на какое-то время вселило уверенность. Если и произошел государственный переворот, то он был инспирирован не улицей, а правящей партией и государственными силами безопасности, которые оставили Януковича в его последние дни пребывания у власти. Не столь актуально, сделали ли они это из-за несогласия с избыточным применением властями насилия и убийством демонстрантов или из-за стремления спасти собственную шкуру. Единственное, что имеет значение, это заявление Партии Регионов от 23 февраля о том, что “Виктор Янукович и его команда” виновны. И это произошло после того, как более одной трети делегатов из парламентской фракции правящей партии уже вышли из нее.

Но сегодня облегчение от того, что украинские парламентарии, преодолев все разногласия, решили узаконить смену режима, сменилось тревогой, что в этот новый виток экономического кризиса политики Украины не справятся с обязанностями по управлению экономикой страны.

Единственная надежда для Украины – твердо придерживаться плана: создание правительства национального единства, пользующегося доверием большинства украинцев, придерживающихся разных политических взглядов и живущих в разных геграфических регионах, и приверженное идее национального примирения; ответственная внешняя политика; власть закона; и жесткие экономические реформы. Все это резко повысит шансы Украины на получение существенной финансовой помощи от международного сообщества.

Главный вызов сегодня как раз в создании такого правительства при нынешних политических условиях. Парламентарий от партии “Батькивщина” и один из лидеров Майдана Арсений Яценюк пообещал тем, кто мобилизуется для “спасения” своей страны, что тем самым они совершат “политическое самоубийство”. Тем временем остатки Партии Регионов определились со своей позицией, заявив, что при сложившихся обстоятельствах они не заинтересованы входить в правительство национального единства и предпочтут остаться в оппозиции.

По правде говоря, нынешним властям Партия Регионов не нужна. Из бывшей правящей партии дезертировало столько человек, что законное правительство национального единства может быть создано и без них. Если это произойдет, и эта новая администрация продемонстрирует политическую волю проводить необходимую политику, у МВФ, Европейского Союза, Соединенных Штатов и России не будет повода не оказать полноценную поддержку согласованным усилиям по стабилизации пошатнувшейся государственности. В этом случае люди, решившие взять на себя ответственность за спасение страны, могут, в конце концов оказаться ключевыми политическими фигурами.

Все это, конечно, остается под большим вопросом. Временное правительство может предпочесть заниматься политическими спекуляциями и уповать на добрую волю Запада. Быть может, им и удастся стабилизировать страну, но их шансы будут не столь велики, как казалось в тот момент, когда почти три четверти делегатов избранного парламента Украины объединили усилия для того, чтобы отстранить президента Януковича от власти, пусть и не вполне конституционными методами.