09.09.2016
Поколения не по возрасту
№5 2016 Сентябрь/Октябрь
Андрей Виноградов

Ведущий научный сотрудник Центра мировой политики и стратегического анализа, ведущий научный сотрудник Центра «Россия, Китай, мир», руководитель экспертно-аналитического центра Восточной и Юго-Восточной Азии Института Китая и современной Азии РАН.

Рецензия на книгу
Е.Н. Румянцев. Внутренняя и внешняя политика Си Цзиньпина. – М.: «Синосфера», 2016. – 589 с. – ISBN 978-5-990621-1-5 

Новая книга известного китаеведа, переводчика и дипломата Евгения Румянцева посвящена самому последнему периоду истории Китая – времени правления нового руководства, которое называют часто «пятым поколением китайских руководителей». Первые четыре поколения были представлены соответственно Мао Цзэдуном, Дэн Сяопином, Цзян Цзэминем и Ху Цзиньтао. Иногда к «лидеру» поколения добавляют второе лицо, чаще всего занимавшее пост премьера Госсовета, например, четвертое поколение оказывается представлено тандемом Ху Цзиньтао – Вэнь Цзябао, а нынешнее пятое – парой Си Цзиньпин – Ли Кэцян.

Такая трактовка современной китайской истории, как справедливо указывает автор книги «Внутренняя и внешняя политика Си Цзиньпина», отражающая позицию официальной китайской историографии, уязвима для критики. Ведь полностью забытыми оказываются такие деятели и руководители Китая, как, например, Ху Яобан, возглавлявший КПК в 1981–1987 гг., Чжао Цзыян, бывший генеральным секретарем ЦК КПК в 1987–1989 гг., а до этого занимавший пост премьер-министра, и Хуа Гофэн, занимавший все высшие государственные посты в 1976–1981 годах. Между тем все эти деятели внесли существенный вклад в развитие современного Китая и занимают важное место в его истории.

Кроме того, если говорить о возрасте официальных представителей «поколений», то часто разница оказывается недостаточной – например, Мао старше Дэна на 11 лет, такая же разница между Ху Цзиньтао и Си Цзиньпином. Так что их вряд ли можно отнести к разным поколением. Впрочем, если рассматривать подобное деление как возврат к традициям императорского Китая, то «поколения» нужно скорее трактовать как «периоды правления».

Данный пример говорит о том, насколько важно не довольствоваться при анализе официальной интерпретацией терминов и официальными же вариантами переводов различных выражений и используемых в сегодняшней политической жизни КНР клише, а брать собственно китайский оригинал и стараться понять, что он на самом деле значит.

Книга руководителя Центра научной информации и документации ИДВ РАН, как сказано в аннотации, предназначена для «специалистов по современному Китаю, политологов, историков спецслужб». Она подробно разбирает нюансы сегодняшней внутренней и внешней политики КНР с использованием первоисточников на китайском языке, подробным их разбором и цитированием. Вместе с тем эта книга была бы полезна всем, кто интересуется ситуацией в Китае и особенностями его внешней и внутренней политики. Издание представляет собой достаточно редкий в наше время критический взгляд на происходящее в Китае, в книге более 600 сносок на публикации китайской официальной и гонконгской печати, а также на другие источники.

Сам автор делит использованные им материалы на несколько групп. Наиболее обширная из них – газетные и журнальные статьи на китайском языке, многие из которых вводятся в научный оборот впервые (именно этим и объясняется небольшое количество книг в библиографическом аппарате рецензируемой работы – книги по данному периоду китайской истории еще не написаны). Статьи, в свою очередь, делятся на две группы – публикации официальных СМИ, включая тексты выступлений высокопоставленных чиновников, установочные статьи «Жэньминь жибао» и СМИ Гонконга, зарубежных китайцев, а также материалы китайской блогосферы.

К первой группе автор также относит многочисленные выпускающиеся в последнее время в Китае документальные фильмы, посвященные различным внутри- и внешнеполитическим сюжетам, чаще всего многосерийные, а также отдельные художественные фильмы, отражающие существенные явления общественно-политической и экономической жизни КНР и имевшие большой общественный резонанс, такие как «Во цзюй» («Каморка») 2009 г. и «Сюань я» («Над пропастью») 2012 года.

Что касается второй группы источников (гонконгские и зарубежные китайские СМИ), то, как справедливо указывает автор, многие исследователи относятся к ним с недоверием, обвиняя в стремлении к излишней сенсационности, обнародование непроверенной информации и других грехах. Особенно это характерно для России, где ссылки на гонконгские газеты и журналы в научных работах являются редкостью, а систематического их изучения практически не проводится, в то время как информация, сообщаемая в гонконгской печати, ее оценки и выводы зачастую существенно отличаются от того, чем привыкли руководствоваться многие отечественные ученые и практические работники, связанные с изучением Китая. Между тем, как утверждает автор, основываясь на личном опыте работы с китайскими СМИ на протяжении 40 лет, сообщаемая серьезными гонконгскими изданиями информация, как правило, подтверждается. То же самое в целом относится и к СМИ зарубежных китайцев.

Подтверждением серьезности информации, сообщаемой в указанных изданиях, являются приобретающие после прихода к власти Си Цзиньпина все более явные и настойчивые усилия Пекина тем или иным способом поставить подобные издания под свой контроль (или прикрыть). Или хотя бы затруднить их проникновение в материковый Китай (ужесточение правил провоза литературы из Гонконга через административную границу).

Третью, в определенном смысле промежуточную, группу материалов составляют опубликованные в последнее время в КНР литературные произведения, в которых нелицеприятно и со знанием дела повествуется о жизни современного китайского чиновничества и работе правоохранительных органов. Одно время они были очень популярны в Китае, однако с приходом к власти Си Цзиньпина практически исчезли с полок книжных магазинов, что само по себе, по мнению автора, является одной из характерных черт современной ситуации в стране.

В книге подробно разбираются и описываются политические «инновации» нынешнего руководства КНР, особенности внутрифракционной политической борьбы в стране, дело Бо Силая и других высокопоставленных руководителей, обвиненных в коррупции и снятых со всех постов, реформа в армии и органах общественной безопасности, а также создание новой «вертикали власти» – «руководящих групп ЦК КПК», призванных укрепить роль Си Цзиньпина в определении курса и в руководстве КПК и КНР. Большой раздел посвящен различным аспектам внешней политики нынешнего «поколения» китайских руководителей, а также политике в отношении России.

В книге, работа над которой была закончена в феврале 2016 г., используются и суммируются предыдущие статьи и исследования автора, публиковавшиеся в журнале «Проблемы Дальнего Востока» и в издательстве «Синосфера» (в электронном виде). Одна из статей была опубликована и в журнале «Россия в глобальной политике» (№ 5, 2015). Кстати, «Внутренняя и внешняя политика Си Цзиньпина» также доступна в электронном виде на сайте sinosfera.ru.

Разумеется, не со всеми выводами автора можно целиком согласиться. Например, тезис о том, что «в настоящее время КНР предстает перед объективным исследователем как если не главный, то один из главных фальсификаторов истории Второй мировой войны», завершающий главу «Великая победа китайского народа»: новейшая пекинская версия истории Второй мировой войны» (с. 396), чересчур категоричен.

Тем не менее труд Евгения Румянцева, на наш взгляд, представляет собой заметное явление в российском современном китаеведении и будет интересен всем, кто интересуется современным Китаем и международной политикой.

Содержание номера
Классическая комедия в декорациях постмодерна
Фёдор Лукьянов
Америка выбирает
Миф о Сизифе. Эссе об исключительности
Иван Сафранчук
Гудбай, прежняя Америка?
Дмитрий Суслов
Старое вино в новые мехи
Максим Сучков
Укрепить силу Америки
Дональд Трамп
Среднего не дано
Самуэль Чарап, Джереми Шапиро
Политический закат или обновление Америки?
Фрэнсис Фукуяма
Доводы в пользу офшорного балансирования
Джон Миршаймер, Стивен Уолт
Все рушится
Чез Фриман
Азиатская мозаика
Единство и борьба
Василий Кашин
Стыковка на стратегической орбите
Виталий Воробьев
Азиатский парадокс
Кевин Радд
Слияние цивилизаций
Кишор Мабубани, Лоуренс Саммерс
Траектория перемен
Старые цели, новые задачи
Александр Новак
Перед сменой на капитанском мостике
Александр Горелик
Зима и весна одновременно
Тома Флиши де Ла Невилль
Если ставки не сыграли
Иван Сафранчук
Рецензии
Учебник по геоэкономике для сверхдержавы
Сергей Караганов, Анастасия Лихачёва
Поколения не по возрасту
Андрей Виноградов
Арктический аспект антироссийских санкций
Лев Воронков