Более активная политика России на афганском направлении не сводится к подрыву американских позиций. Однако, поскольку монополия США и НАТО на урегулирование конфликта не привела к желаемым результатам, Москва стремится к тому, чтобы решение сложного комплекса проблем было найдено в международном контексте с активным участием соседей Афганистана.
Взаимоотношения России и Соединенных Штатов приобретают новое качество. Москва и Вашингтон могут сотрудничать по отдельным частным вопросам, но стратегически каждый сам по себе – точно не в одной лодке. Каждый сел в свою.
ШОС не собирается противостоять США глобально или регионально, но не хочет иметь с Вашингтоном никаких связей, то есть намерен действовать не против Америки, но без нее. Это довольно интересная и по-своему уникальная модель отношений с мировой сверхдержавой.
Определить, в какую сумму обходится России ее внешняя политика, крайне сложно. Курс на международной арене складывается из самых разнообразных процессов и факторов, а многие статьи федерального бюджета либо неконкретны, либо засекречены. Однако реальная оценка внешнеполитических расходов весьма важна, поскольку заставляет задуматься об эффективности проводимой линии.
Пока ни Россия, ни США, ни КНР открыто не признают наличия каких-либо проблем с обслуживанием своих ядерных арсеналов. Однако в профессиональной среде физиков-ядерщиков распространяется мнение о том, что без испытаний невозможно гарантировать надежность и безопасность зарядов. И это не может не влиять на политиков.
Образуется ли в мире новая биполярная система с центрами силы в США и Китае? Какую политику намерена вести Америка в Азиатско-Тихоокеанском регионе?
Грузинам, которые всегда ценили свою культуру и историю, предлагается забыть о прошлом, чтобы его химеры не мешали светлому будущему.
История Беловежских соглашений для россиян сейчас выглядит почти детской сказкой.
Как ценитель тонкой дипломатии, Генри Киссинджер находит немало поводов для восхищения Китаем.
Анализировать политические события, современником которых является исследователь, – занятие непростое.