Все статьи
Эдвард Луттвак
  • 16 февраля 2005 года

    Ирак: логика выхода из боевых действий

    Лучшая стратегия для США в Ираке сегодня – это выход из боевых действий. Вопреки привычному взгляду на вещи влияние США после вывода войск возрастет, и Вашингтону, весьма вероятно, удастся заложить основы для достижения вполне приемлемого уровня стабильности в Ираке. Почему? Потому что по географическим причинам в случае анархии в Ираке все остальные стороны окажутся гораздо более уязвимыми, чем сами Соединенные Штаты.

1
Архив номеров
Выберите год
Выберите выпуск
журнала:
Колонка издателя

Европа больше не растет (4)

Уходящий год принес сразу несколько крутых изменений во внешнем окружении России.

Колонка редактора

Спасти тирана (1)

Гражданская война в Сирии даже с учетом мощного внешнего давления, вероятнее всего, будет жестокой, масштабной и продолжительной, а ее результат непредсказуем.

Сирийские часы идут вперед

Каковы варианты развития сирийского конфликта? Какую роль играют Россия, Запад и страны Востока в его урегулировании?

Нестандартная Грузия (4)

Грузинам, которые всегда ценили свою культуру и историю, предлагается забыть о прошлом, чтобы его химеры не мешали светлому будущему.

Развод по-украински

История Беловежских соглашений для россиян сейчас выглядит почти детской сказкой.

Рецензии и обзоры

Чего хочет Китай (2)

Как ценитель тонкой дипломатии, Генри Киссинджер находит немало поводов для восхищения Китаем.

Франция. Время Саркози

Анализировать политические события, современником которых является исследователь, – занятие непростое.