Ф.А. Лукьянов - главный редактор журнала «Россия в глобальной политике». Выпускник филологического факультета МГУ, с 1990 года – журналист-международник, работал на Международном московском радио, в газетах "Сегодня", "Время МН", "Время новостей". Член Совета по внешней и оборонной политике России.
![]() | Брат – не брат Видеоблог Дмитрия Медведева, в котором он "сжег мосты" к белорусскому визави, ставит вопрос о дальнейших шагах России Читать далее >> |
Резюме: Видеоблог Дмитрия Медведева, в котором он "сжег мосты" к белорусскому визави, ставит вопрос о дальнейших шагах России
Когда глава государства делает решительное заявление, хочется верить, что за этим стоит продуманная стратегия или, по крайней мере, четкий план действий.
Видеоблог Дмитрия Медведева, в котором он «сжег мосты» к белорусскому визави, ставит вопрос о дальнейших шагах России.
Даже будь президентская кампания и подсчет голосов в Белоруссии честными, чего там не случалось с середины 1990-х годов, «батька», вероятно, победил бы, пусть и более скромно. К тому же политическая система отлажена под один-единственный результат – поле зачищено, оппозиция карикатурна, административный и репрессивный аппарат начеку, а СМИ под контролем.
Как намерена вести себя Москва после очередного переизбрания Лукашенко? Напрашивается непризнание результата в силу злоупотреблений и фальсификаций. Но Кремлю надо опираться на чью-то оценку. Апеллировать к наблюдателям ОБСЕ, которых Россия всегда подозревает в предвзятости, значит, создать неудобный прецедент. А получить отрицательный вердикт миссии СНГ не так просто, власти стран Содружества в принципиальном «приговоре» не заинтересованы. Ведь на месте Минска может оказаться Астана, Баку, Бишкек, Душанбе, Ереван, Киев, Ташкент и даже, между прочим, сама Москва.
Допустим, Россия все же отказывается признать легитимность Лукашенко. Что делать с приглашением белорусского вождя на встречи важных для Москвы организаций: СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, Таможенного союза?
Российские руководители могут игнорировать Лукашенко лично, как это было на недавнем саммите ОДКБ в Ереване, где Медведев старательно отворачивался от коллеги. Но Минск принял-таки председательство в организации, что невозможно игнорировать.
У остальных союзников, в отличие от России, нет причин ссориться с Александром Лукашенко.
Между тем на фоне осложнения ситуации в Центральной Азии и неопределенности в Афганистане превращение ОДКБ в дееспособную военно-политическую структуру, готовую реагировать на вызовы, жизненно необходимо. Белоруссия же, и раньше не видевшая своего интереса в обеспечении безопасности отдаленной от нее части Евразии, получает дополнительный стимул блокировать все что можно. Не лучше положение и с Таможенным союзом. С Минском все с самого начала шло со скрипом, теперь тем более не будет конструктивного сотрудничества.
Россия ужесточает атаку с тем, чтобы довести дело до настоящего разрыва с главным «союзником», а возможно, и начать переформатирование всей своей постсоветской политики
Остается предположить, что Россия ужесточает атаку с тем, чтобы довести дело до настоящего разрыва с главным «союзником», а возможно, и начать переформатирование всей своей постсоветской политики.
Проект Союзного государства России и Белоруссии, появившийся во второй половине 1990-х годов, для России имел в первую очередь символическое наполнение. Борису Ельцину хотелось верить, что реинтеграция бывшего единого пространства в каком-то виде возможна. Лукашенко охотно подыграл старшему товарищу, получив взамен экономические преференции.
В нулевые Москва стала интересоваться ценой «братства», но обострение борьбы с Западом за влияние на соседние страны повысило ценность лояльной и идеологически близкой Белоруссии.
Таможенный союз, о котором премьер-министр Владимир Путин объявил в июне 2009 года, застал врасплох даже многих членов российского правительства. Логика представлялась спорной, но достаточно ясной. После многолетних проволочек со вступлением в ВТО Москва, казалось, делала принципиальный выбор – региональная интеграция и расширение рынков за счет связей с соседями вместо интеграции в глобальную экономическую систему. Во-первых, потому что морочат голову, во-вторых, мир постепенно переходит от универсальных взглядов на свободную торговлю к опоре на региональные блоки.
Потом последовала серия противоречивых заявлений, из которых невозможно было понять, отказывается Россия от стремления вступить в ВТО или нет. Параллельно шло формирование законодательной базы по Таможенному союзу, в процессе которого отношения с Белоруссией обострялись. Таможенный союз вроде бы заработал с середины этого года, но Москва и Минск дошли до состояния холодной войны, а присоединение к ВТО вдруг опять оказалось неотложным приоритетом. На прошлой неделе президенты Медведев и Обама отрапортовали, что разногласия между Россией и США сняты, остался только многосторонний этап. Если это так, то «зависает» уже Таможенный союз – его можно создавать после вступления всех трех стран в ВТО и с учетом условий этой организации. Клубок опять запутался.
Разрыв с Белоруссией позволяет выйти из этой коллизии и начать игру заново. Можно сконцентрироваться на ВТО, а ответственность за фактический отказ от Таможенного союза возложить на обструкциониста Лукашенко. В рамках ОДКБ сосредоточиться на основных задачах – безопасность Центральной Азии, в чем ни Минск, ни Ереван реально помогать все равно не будут.
Денонсация Союзного государства, которое давно уже никуда не развивается, освобождает Москву от условностей – по газу, пошлинам на нефть, защите рынков и пр. При этом, конечно, надо отдавать себе отчет в ущербе, который будет нанесен отношениям с другими партнерами по тем же организациям. Они и так не могут понять, где стратегия России, а где тактика, и в какой степени стоит полагаться на масштабные инициативы Кремля. Союзное государство официально всегда считалось ядром всех будущих объединений.
Разрыв с Белоруссией пошлет сигнал – Москва либо больше не верит в региональную интеграцию, либо намерена изменить принципиальные установки.
Вполне возможно, что в этом и состоит цель. Интеграционные процессы буксуют и в политической, и в экономической, и в военной сфере, так что полная перезагрузка напрашивается. Тем более момент для того, чтобы соседи разбегались по другим «центрам влияния», неблагоприятный – слишком у этих центров много своей головной боли, не до экспансии (исключение составляет разве что Китай, который при возможности и Белоруссию прихватит на экономический крючок).
Как бы то ни было, полноценной замены России нет. Но и желания зависеть от бесконечного маневрирования Москвы у соседей все меньше. И нетрудно предположить, что симпатии других постсоветских руководителей на стороне Лукашенко, который это ощущает и еще с киргизского кризиса начал позиционировать себя как приверженец закона и справедливости в СНГ. То есть шантажировать Россию не «бегством на Запад», а претензией на самостоятельную лидирующую роль в бывшем СССР.
Конфликт с Минском приобретает значение, выходящее за рамки двусторонних и тем более межличностных отношений. Будущее Союзного государства, сколь эфемерным ни было бы это образование, – индикатор дальнейшего курса Кремля.
Если президент Медведев делает сознательный выбор в пользу «большой» интеграции, а не укрепления «сферы привилегированных интересов», то в нынешних действиях есть логика. Отказ от постсоветских объединительных инициатив, которые диктовались «фантомными болями» от распада и мало что дали, и поворот к сотрудничеству с другими странами во имя пресловутой модернизации. С правомерностью такого подхода можно спорить, но он понятен, хотя и противоречит всей предшествующей политике. Если же речь идет просто о желании поставить на место зарвавшегося партнера, то последствия такого понятного человеческого чувства явно не просчитаны.
Если вслед за греческой "зашатаются" другие экономики еврозоны, масштабного экономического реформирования Евросоюзу не избежать, уверен эксперт Федор Лукьянов &rarr
2011 год перевернул все наши представления о том, как устроен мир. 2012 год обещает еще большие перемены.
Грузинам, которые всегда ценили свою культуру и историю, предлагается забыть о прошлом, чтобы его химеры не мешали светлому будущему.
Институт мировой экономики и международных отношений выпустил солидную монографию, которую можно назвать энциклопедией ближайшего будущего.
Российский ученый-международник Дмитрий Тренин выпустил книгу о современной России и ее месте в мире.