08.01.2023
США: выборы закончились, да здравствуют выборы! || Подкаст «Мировой факультет»
Подкасты
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Дмитрий Новиков

Заместитель руководителя департамента международных отношений Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», ведущий научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН.

Андрей Исэров

Кандидат исторических наук, заместитель декана факультета гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН.

Максим Сучков

Директор Института международных исследований МГИМО МИД России, директор Центра перспективных американских исследований ИМИ МГИМО МИД России.

AUTHOR IDs

ORCID 0000-0003-3551-7256

Контакты

Адрес: Россия, 119454, Москва, пр-т Вернадского

Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Подкаст «Мировой факультет»

Что изменилось после промежуточных выборов в США? В чём уникальность американской системы выборов? Насколько устойчивы к новой повестке окажутся закрытые структуры американского истеблишмента? Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с журналом «Россия в глобальной политике» представляют очередной эпизод подкаста «Мировой факультет». Послушать можно здесь.

 

Несмотря на то, что Россия переориентируется на дружественные страны и совершает «поворот на Восток», Соединённые Штаты оказывают и в ближайшей перспективе будут продолжать оказывать большое влияние на международную политику, а значит, и на жизнь в России.

Не так давно в США прошли промежуточные выборы в Конгресс, которых ожидали и у нас, с надеждой на то, что изменение баланса сил сможет повлиять на основные события. Революции не произошло, но веха состоялась, и в следующие два года будут происходить не менее интересные события — подготовка к президентским выборам 2024 года.

 

В гостях:

  • Дмитрий Новиков, заместитель руководителя департамента международных отношений факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ
  • Андрей Исэров, доцент Школы исторических наук факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник Центра Североамериканских исследований Института всеобщей истории РАН
  • Максим Сучков, директор Центра перспективных американских исследований ИМИ МГИМО МИД России

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Совета по внешней и оборонной политике, профессор-исследователь НИУ ВШЭ

 

Возвращение в Африку || Подкаст «Мировой факультет»
Андрей Маслов, Фёдор Лукьянов
Как российско-украинские отношения воспринимаются из Африки? Чем панафриканский подход к интеграции стран лучше европейского? В чём преимущества России в выстраивании отношений с африканскими странами? Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с журналом «Россия в глобальной политике» представляют очередной эпизод подкаста «Мировой факультет».
Подробнее