Демократии всех стран, соединяйтесь! Новый выпуск передачи «Международное обозрение»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Международное обозрение

Как наращивание поставок оружия украинской стороне может изменить ход кампании? Стоит ли ждать по итогам роста запросов ВПК и новой гонки вооружений и в каких сферах? Могут ли Балканы вновь стать центром напряжения? В Лос-Анджелесе прошёл Саммит Америк, лейтмотив – «демократии против автократий». Как относятся к России в Латинской Америке? Смотрите сегодня, 10 июня, в 23:00 и завтра в 10:00 свежий выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена здесь.

 

Гости:

  • Александр Пивоваренко, старший научный сотрудник Отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН
  • Андрей Крикович, доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ
  • Хуан Пабло Прада Лальянде, профессор Независимого университета Бенемерита в городе Пуэбла (Мексика)
  • Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий

 

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

В этом выпуске

Характер боевых действий на Украине определяется качеством и количеством вооружений. Как наращивание поставок украинской стороне может изменить ход кампании? Глава Интерпола Юрген Штрок на днях предупредил, что значительная часть оружия, поставляемого на Украину, скорее всего, окажется в руках преступников. Насколько реальна такая перспектива? Стоит ли ждать по итогам всех этих событий роста запросов ВПК по всему миру и новой гонки вооружений и в каких сферах?

Свежий информационный повод – отказ Болгарии, Северной Македонии и Черногории пропустить самолёт министра иностранных дел Сергея Лаврова, который должен был лететь в Белград с визитом. Есть ли в нынешних специфических обстоятельствах некая общая политика России на Балканах? Как там сегодня реагируют на Россию? При каких условиях Балканы вновь могут стать центром напряжения?

В Лос-Анджелесе прошёл Саммит Америк – встреча руководителей всех американских государств. Администрация Байдена не пригласила на мероприятие глав Венесуэлы, Кубы и Никарагуа. В ответ передумали ехать лидеры Мексики, Гондураса, Гватемалы и Сальвадора, отправили делегации более низкого уровня. Лейтмотив саммита – «демократии против автократий», в частности против России и Китая. Какие чувства вызывает в Латинской Америке конфликт на Украине?

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 3 июня 2022 г. можно посмотреть по ссылке.

Почему Россию нельзя победить. Эфир передачи «Международное обозрение» от 3.06.2022 г.
Фёдор Лукьянов
Каковы перспективы военной операции на Украине? Почему Китай – не великая держава? Сможет ли Европа обеспечивать свою безопасность? Угроза голода и продовольственная безопасность: какие страны смогут обеспечить себя едой и от чего это зависит? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».
Подробнее