Доносы по-американски. Новый выпуск передачи «Международное обозрение»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Международное обозрение

Чего ждать от Китая-2035: экспансии вовне или концентрации на себе? Остаётся ли Ватикан влиятельным игроком на мировой арене? Актуален ли прозелитизм и какова политическая и геополитическая повестка Папского Престола? Насколько американцам свойственна культура доносительства, или точнее – информирования властей о противоправном поведении? Смотрите сегодня, 12 марта, в 23:00 и завтра в 10:00 свежий выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке. Или по этой.

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена здесь.

 

Гости:

  • Адиль Каукенов, китаист, директор Центра китайских исследований в Алма-Ате
  • Алексей Юдин, историк католической церкви
  • Родион Белькович, историк-правовед, руководитель Центра республиканских исследований

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» 
В этом выпуске

В Пекине прошла сессия Всекитайского собрания народных представителей, где были одобрены цели развития до 2035 года. Чего нам ждать от Китая-2035: экспансии вовне или концентрации на себе? Какова иерархия задач Пекина в отношении стран-соседей? Как он планирует организовать пространство вокруг своих границ? 

Папа Римский Франциск совершил поездку в Ирак, где за последние двадцать лет количество христиан сократилось в шесть раз. Остаётся ли Ватикан влиятельным игроком на мировой арене? Можно ли сказать, что католическая церковь действует во всём мире как единый организм? Актуален ли прозелитизм, борьба за рынки? И какова политическая и геополитическая повестка Папского Престола?

На днях директор ФБР Кристофер Рэй сообщил, что его ведомство получило более 270 тысяч «сигналов» с указанием на участников штурма Капитолия 6 января. Многие сообщают о своих друзьях и близких – демократия дороже. Насколько американцам свойственна культура доносительства, или точнее – информирования властей о противоправном поведении?

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам с 13 марта 2015 г. на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 5 марта 2021 г. можно посмотреть по ссылке.

Всё могут короли? Эфир передачи «Международное обозрение» от 5 марта 2021 г.
Фёдор Лукьянов
Вашингтон ищет контактов с Ираном и охлаждает отношения с Саудовской Аравией. Испания бурлит из-за околомонархических скандалов. Судьба монархий в XXI веке выглядит неопределённой, всё больше людей задается вопросом: зачем это нужно вообще? 8 марта в мировом масштабе: как феминизм переосмысливает этот праздник? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым.
Подробнее