Главное сражение. Новый выпуск передачи «Международное обозрение»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Международное обозрение

В воскресенье – главное сражение Реджепа Тайипа Эрдогана. Насколько близка к победе турецкая оппозиция? Кто проголосует за Эрдогана, кто против? Что происходит в Пакистане и кому выгоден арест Имрана Хана? Евросоюз готовит новый пакет санкций против России. Кто под прицелом? Смотрите сегодня, 12 мая, в 23:00 и завтра в 10:00 новый выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена здесь.

 

Гости:

  • Иван Тимофеев, генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД)
  • Хасан Озертем, ведущий исследователь компании Ussal Consaltancy (Стамбул)
  • Гюней Йылдыз, журналист, специалист по политической системе Турции (Лондон)
  • Пётр Топычканов, старший научный сотрудник Центра международной безопасности Национального исследовательского ИМЭМО им. Е.М. Примакова
  • Мухаммад Атар Джавед, руководитель Pakistan House (Исламабад)
  • Асад Дуррани, генерал-лейтенант в отставке, в 1990–1992 гг. – глава Межведомственной разведки Пакистана

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

В этом выпуске

В воскресенье – главное сражение Реджепа Тайипа Эрдогана, президентские и парламентские выборы. Насколько близка к победе турецкая оппозиция? Есть ли у неё социальная опора на низовом уровне? Кто проголосует за Эрдогана, кто против? Как неважная ситуация в экономике может повлиять на исход выборов? Кому в стране не выгодны позитивные изменения в экономике?

Изменится ли внешняя политика Турции, если к власти придёт Кемаль Кылычдароглу? На днях дал интервью «Уолл стрит джорнал», где сказал, что Турция намерена пересмотреть связи с Россией и соблюдать санкции, а отношения с Западом – вывести на другой уровень.

Во вторник Имрана Хана, премьер-министра Пакистана с 2018 по 2022 гг., арестовали в суде. Но уже в четверг, после серии протестов по всей стране, Верховный суд назвал арест незаконным. Кто хочет видеть бывшего премьера в тюрьме? Рассчитывает ли Имран Хан вернуться к власти? Что это может значить для России?

Европейский союз объявил о скором принятии одиннадцатого пакета санкций против России. Основной мишенью станут государства по российскому периметру. Как влияют вторичные санкции на поведение стран? Будет ли передача арестованных российских активов на нужды Украины поставлена на поток?

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 5 мая 2023 г. можно посмотреть по ссылке.

Американская «миссия», иракская «свобода», британская корона. Эфир передачи «Международное обозрение» от 5.05.2023 г.
Фёдор Лукьянов
Каковы последствия американской политики на Ближнем Востоке, апогеем которой было вторжение в Ирак? В каком состоянии пребывает Ирак сегодня? В Великобритании – коронация Карла III. Есть ли особые черты у британской монархии? Как соперничество России и Британии отражалось на отношениях династий? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на канале «Россия-24». 
Подробнее