Готов ли мир к «Великому энергетическому переходу»?
Итоги
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Аскар Акаев

Президент Киргизской Республики (1990–2005). Президент Академии наук Киргизской ССР (1989–1990). Иностранный член Российской академии наук. Почётный член Международной инженерной академии.

37-е заседание Евразийского онлайн-семинара НИУ ВШЭ

Решение экологических проблем возможно только при консолидации мирового сообщества, стабилизации политической обстановки и выполнении субъектами международных отношений условий подписанных договорённостей. Это во многом определит процесс формирования нового многополярного миропорядка с ведущими ролями России и Китая, отметил Аскар Акаев, выступая на 37-м заседании Евразийского онлайн-семинара.

 

Преодолевая пределы

Доклад российских учёных «Преодолевая пределы» для Римского клуба от 2022 г., по мнению Аскара Акаева, во многом изменил отношение международного сообщества к прогнозам ухудшения состояния окружающей среды в ближайшем будущем и способам их решения. В нём говорится о стабилизации климата путём реформирования различных сфер жизнедеятельности, перехода к новым источникам энергии, перестраивания национальной экономики. 

Римский клуб – международная общественная организация, созданная итальянским предпринимателем Аурелио Печчеи для обсуждения и решения наиболее насущных глобальных проблем. Одобрение инициатив российских учёных таким сообществом, отметил Акаев, во многом определяет и доказывает важность затрагиваемых российскими специалистами глобальных вопросов.  Ещё в 1972 г. один из докладов этого клуба впервые обратил внимание общественности на необходимость решения проблем окружающей среды, определил дальнейший глобальный переход экономики на принципы энергоёмкости, энерго- и ресурсосбережения. Но на российских учёных, подчеркнул Акаев, оказал влияние не только этот доклад, но и работы известных российских теоретиков, которые также размышляли о проблемах окружающей среды: это Евгений Преображенский, Николай Кондратьев, Владимир Вернадский, Никита Моисеев, Питирим Сорокин, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, внёсший значительный вклад в разработку математической базы создания моделей развития экологической ситуации в мире.

Чтобы улучшить глобальную климатическую обстановку, необходимо стабилизировать температуру на планете. По мнению Акаева, российские учёные в докладе «Преодолевая пределы» первыми доказали возможность решения этой задачи комплексным путём. 

 

Изменение климата, возможные модели стабилизации

Главной причиной глобального потепления Аскар Акаев считает рост населения, который прямо влияет на всю планету, поскольку влечёт за собой совершенствование технологий, увеличение их количества и повышение качества. Это процесс уже привёл к нарушению трёх из девяти планетарных границ существования человечества, представленных ранее скандинавскими учёными: к изменению климата, быстрой утрате биоразнообразия и вмешательству в азотный цикл. Мы находимся в шаге от различных экологических катастроф (недостаток пресной воды, изменения в землепользовании, закисление океана, нарушение продовольственной безопасности). Уже сегодня доступа к чистой воде не имеют 2,2 млрд человек, а к 2050 г. их количество может увеличиться до 4,5 млрд, а это около половины населения Земли. 

В докладе «Преодолевая пределы» российские учёные представили прогностические модели, основанные на принципе комплексности. Исследователи опирались на Парижское соглашение 2015 г., направленное на снижение потребления невозобновляемых источников энергии для стабилизации средней планетарной температуры и климатической обстановки на планете. Однако они считают, что для достижения поставленных целей, помимо математической базы, при составлении моделей необходимо также учитывать политические реалии и возможные изменения международной обстановки. И в этом заключается особенность их подхода. Одним из инструментов достижения желаемых целей они видят преобразование капиталистической модели потребления в так называемую «посткапиталистическую», принципы которой описывал ещё известный советский экономист Николай Кондратьев.

По мнению Акаева, общество посткапитализма возможно построить в странах, имеющих опыт как капиталистической, так и социалистической систем, прежде всего в России и Китае. Благодаря своему историческому опыту эти государства могут использовать полезные элементы каждой из этих систем для достижения условий грамотного глобального управления с целью решения насущных экологических проблем. 

Мировой порядок не готов к климатическому кризису
Стюарт Патрик
Глобальный экологический кризис требует нового государственного мышления, которое должно строиться вокруг идеи о том, что решение любой проблемы государства – от национальной безопасности до экономического роста – зависит от здоровой, стабильной биосферы. Этот постулат не противоречит концепции национальных интересов.
Подробнее

 

Как осуществить энергетический переход?

Одним из важнейших факторов, способных стабилизировать климатическую ситуацию, Акаев считает переход на новые источники энергии. Этот «Великий энергетический переход» должен быть осуществлен к 2060 году, благодаря чему удастся ограничить прогнозируемый рост температуры на 1,5 °C.

Для достижения этой цели группа российских учёных разработала прогностические модели, из которых докладчик выделил следующие: 

  1. Консервативный сценарий – предполагается, что государственная политика, технологии и социальные предпочтения продолжат развиваться так же, как и в недавнем прошлом. В этом случае поставленная задача не решается.
  2. Сценарий ускоренного перехода (амбициозный сценарий) – сочетание широкого использования возобновляемых источников энергии (ВИО) и АЭС с ядерным реактором малой и средней мощности последнего поколения с высокой степенью безопасности в качестве базового источника электроэнергии. Такой подход решит задачу ограничения роста температуры на 1,5 °C. Примечательно, что на данный момент активным производителем таких установок является «Росатом», что обуславливает важнейшую роль Российской Федерации. 
  3. Сценарий “Net Zero” – один из самых позитивных сценариев, который заключается в полном поглощении биосферой (почвой, океаном, лесами) выбрасываемого углекислого газа. Этот сценарий также подразумевает существенное снижение потребления нефти и полный отказ от угля, что позволит стабилизировать климат. 

Главный вывод, сформулированный российскими специалистами, заключается в том, что проблему глобального потепления можно решить путём скоординированных действий мирового сообщества на основе развития современных технологий и при активном участии России. Для достижения поставленных целей предполагается разработка новых источников энергии и уменьшение их стоимости.

Аскар Акаев отметил, что этот вывод вызвал негативную реакцию западных коллег, что только подтверждает необходимость политической стабилизации и консолидации для недопущения катастрофических последствий для всей планеты. 

Конечно, есть риски ресурсных ограничений. Экологические проблемы невозможно решить с помощью только экономических мер. Многие из возобновляемых ресурсов относятся к общественным благам и привязаны к конкретным территориям, что доказывает невозможность применения чисто экономических принципов. Именно поэтому климатическая проблема должна рассматриваться на основе комплексности и междисциплинарности.

Вопрос глобального потепления может быть решён. Но здесь важны не только усилия специалистов-климатологов и модернизация рыночных механизмов, а действия политических лидеров, которые обязаны обеспечить рассмотрение данной проблемы на национальном уровне. Только такой всеобъемлющий подход позволит перенаправить средства, идущие сегодня на военные цели, на решение глобальных климатических проблем.

К наиболее перспективным организациям для решения поставленных задач Аскар Акаев относит G20 и БРИКС. Лидером движения мог бы стать Китай, который является лидером в реализации не только экономических и политических инициатив, но и экологических, вкладывая огромные средства в альтернативные источники энергии и снижение выбросов углекислого газа. 

37-е заседание Евразийского онлайн-семинара было организовано департаментом международных отношений НИУ ВШЭ совместно с Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма 27 февраля 2023 года.

Тема выступления Аскара Акаева, бывшего президента Киргизской Республики, иностранного члена РАН, профессора МГУ, научного руководителя Центра изучения стабильности и рисков (ЦИСР) факультета социальных наук ВШЭ: «Энергетический переход и изменения климата: вызовы и перспективы».

Текст подготовил Г. Порохов

Насколько совместимы ислам и демократия?
Хусейн Соломон
Несмотря на то, что в исламе много правил и традиций, которые несовместимы с демократическими принципами, а статистика не особо поддерживает мнение о том, что глобализация поспособствовала изменению культурной этики, в странах Ближнего Востока не только могут, но и хотят внедрять демократические механизмы.
Подробнее