Как выйти из ситуации взаимного безмолвия? Новый выпуск передачи «Международное обозрение»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Международное обозрение

Письменный ответ США и НАТО на российские предложения по гарантиям безопасности поступил. Как донести до Запада, что речь идёт не об Украине, а о более общих вопросах? Есть ли шанс выйти из ситуации взаимного безмолвия? Что означает активность британского правительства – заявка на более важную роль в мире или стечение обстоятельств? Чему современные мегаполисы могут поучиться у Северной Кореи? Смотрите сегодня, 28 января, в 23:00 и в субботу в 10:00 свежий выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

 

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке

 

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена здесь.

 

Гости:

  • Йоханнес Варвик, профессор Университета Галле-Виттенберг им. Мартина Лютера
  • Энтони Брентон, посол в отставке, научный сотрудник Кембриджского университета
  • Роберт Купер, британский дипломат, писатель
  • Владимир Хрусталёв, эксперт по ракетно-ядерной программе КНДР
  • Михаил Блинкин, научный руководитель факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

В этом выпуске

 

Письменный ответ США и НАТО на российские предложения по гарантиям безопасности поступил: есть прогресс по второстепенному – меры доверия и контроль над вооружениями, нет сдвига по основному – прекращение расширения альянса. На этой неделе много шума командующий немецкими Военно-морскими силами вице-адмирал Кай-Ахим Шёнбах, выступая в Индии, сказал, что Крым не вернётся в состав Украины, Россия нужна Западу для противостояния с Китаем, а к Путину стоит отнестись с уважением. В начале декабря группа отставных военных и дипломатов подписала воззвание «Остановить спираль эскалации. К новому началу в отношениях с Россией». Инициатор обращения Йоханнес Варвик, профессор Университета Галле-Виттенберг имени Мартина Лютера, рассказал, насколько распространены настроения, которые выразил вице-адмирал Шёнбах. Понимают ли в Берлине, что с российской стороны речь идёт не об Украине, а о гораздо более общих вопросах? Как выйти из ситуации взаимного безмолвия?

В Великобритании внутренние проблемы, в партии тори всё громче говорят о смене премьера. При этом «Даунинг-стрит» провозглашает Бориса Джонсона лидером Запада в деле поддержки Украины, а «Форин-офис» разоблачает коварный план Кремля по насаждению Киеве своих марионеток. В России отношения с Великобританией обычно рассматривают сквозь историческую призму – как извечное соперничество. Как к этому относятся британцы? Что означает активность британского правительства – заявка на более важную роль в мире или стечение обстоятельств? Вернул ли Брекзит статус глобальной державы Британии?

Когда войны действительно боялись, важной стороной жизни была гражданская оборона, готовность городов выживать в условиях боевых действий. Современные мегаполисы думают о комфорте, а не о традиционной безопасности. Готовность взвинтить атмосферу и принудить к переговорам, дать отпор и выжить – главная задача Северной Кореи. Как там обстоят дела с соответствующей инфраструктурой?

 

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 21 января 2022 г. можно посмотреть по ссылке.

«Свобода выбора» – не для всех. Эфир передачи «Международное обозрение» от 21.01.2022 г.
Фёдор Лукьянов
Российские требования безопасности вызвали противоречивую реакцию на Западе. Сумеют ли стороны остановиться в тот момент, когда можно будет снизить напряжённость? Что НАТО планирует делать в космосе? Почему Берлин идёт на налаживание отношений с Москвой? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».
Подробнее