Немыслимый баланс сил, или Как завещал нам великий Генри || Лекторий СВОП
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Андрей Исэров

Кандидат исторических наук, заместитель декана факультета гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН.

Владимир Малявин

Профессор-исследователь департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Лекторий СВОП

Применимы ли советы мудрого Генри Киссинджера в 2023 г. г., когда от воспеваемого им мира Венского конгресса и Европейского концерта не осталось и следа? О судьбе баланса сил в третьем десятилетии XXI века Фёдор Лукьянов поговорит с историком Андреем Исэровым и философом Владимиром Малявиным на Лектории СВОП, который состоится 30 мая 2023 г. в 19:00 в Москве на Большой Ордынке.

Барон Мюнхгаузен был, как известно, славен не тем, что он летал на Луну, а тем, что никогда не врал. Позволим себе фривольность, не подразумевающую неуважения к сединам. Главная заслуга Генри Киссинджера не в том, что он в здравом уме и твёрдой памяти дожил до столетия и отметил его, а в его чрезвычайной интеллектуальной последовательности на протяжении примерно трёх четвертей из прожитого им века. Как он когда-то пришёл к выводу, что единственный залог мира и стабильности – поддержание баланса сил всех основных игроков, так и придерживается этого до своего главного юбилея. И в теории это очень правильно. А на практике?

Применимы ли советы мудрого Генри в 2023 г., когда от воспеваемого им мира Венского конгресса и Европейского концерта не осталось и следа? Или на самом деле ничего не изменилось, а мы просто не видим каркаса, утопая в бесконечной информационной метели, иначе именуемой «пурга»?

Гости:

  • Андрей Исэров, историк, доцент факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ
  • Владимир Малявин, философ, профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»
Где

Лекторий состоится по адресу: ул. Большая Ордынка, д. 47/7, аудитория 202, 2 этаж.

Когда

30 мая 2023 г. в 19:00.

Как принять участие

Регистрируйтесь по ссылке и приходите!

Не милитаризм, но уже и не пацифизм || Итоги Лектория СВОП
Дмитрий Стрельцов, Артём Соколов, Фёдор Лукьянов
После февраля 2022 г. наметился тренд на перевооружение. Что это – движение в сторону милитаризма или стремление обеспечить базовые потребности в безопасности? Об этом через призму исторического опыта и современного развития Германии и Японии, которые после Второй мировой войны придерживались пацифистской традиции, Фёдор Лукьянов поговорил с Дмитрием Стрельцовым и Артёмом Соколовым на Лекторию СВОП.
Подробнее