Конвой свободы. Новый выпуск передачи «Международное обозрение»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Международное обозрение

В Пекине открылись Зимние Олимпийские игры. Когда спорт стал элементом самоутверждения в Китае? Почему Россию не устраивает ответ Запада по проблеме европейской безопасности? Каким мог бы быть выход из нынешней коллизии? Действительно ли расстановка сил в нынешнем кризисе работает против Америки? Что происходит с обществами на фоне пандемии коронавируса? Смотрите сегодня, 4 февраля, в 23:00 и в субботу в 10:00 свежий выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена здесь.

 

Гости:

  • Родерик Брейтуэйт, видный британский дипломат, писатель
  • Владимир Малявин, китаевед, профессор-исследователь НИУ ВШЭ
  • Чжоу Бо, старший научный сотрудник Центра международной безопасности и стратегии при Университете Цинхуа (Китай)
  • Пётр Дуткевич, директор Центра государственного управления и общественной политики Карлтонского университета (Оттава)
  • Олег Степанов, чрезвычайный и полномочный посол России в Канаде

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

В этом выпуске

В Пекине открылись Зимние Олимпийские игры. Азия по большинству направлений уже догнала и даже перегнала Европу, но различия не стёрлись. Чем отличается культура состязательности в европейском и западном понимании? Когда спорт пришёл в Китай и стал элементом самоутверждения?

На этой неделе был дан письменный ответ на требования России по европейской безопасности. По основному политическому вопросу – отказ, по второстепенному военно-техническому – предложение обсудить, что уже можно назвать прогрессом. Предстоит новый раунд, и явно не последний. Каким мог бы быть выход из нынешней коллизии? Действительно ли геополитическая расстановка сил в нынешнем кризисе работает против Америки?

Канадские дальнобойщики организовали в Оттаве акцию протеста против ковидных ограничений под названием «Конвой свободы». Однако, возможно, волнения лишь косвенно связаны с пандемией, точнее: ковидные проблемы – верхушка айсберга, а под водой – растущее социальное недовольство. Почему общества теряют целостность?

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 28 января 2022 г. можно посмотреть по ссылке.

Демонстрация силы вместо применения. Эфир передачи «Международное обозрение» от 28.01.2022 г.
Фёдор Лукьянов
Ответ США по гарантиям безопасности в Европе получен: прогресс есть. Но удастся ли остановить расширение НАТО? Британия стремится возродить своё могущество за счёт России. Что думают по поводу всего этого Венгрия и Германия? Как правильно подготовиться к войне? Опыт Северной Кореи. Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым.
Подробнее