Магистерская программа «Международные отношения: европейские и азиатские исследования» открылась в НИУ ВШЭ
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку

Образовательная программа «Международные отношения: европейские и азиатские исследования» по подготовке магистров в области международных отношений нацелена  на подготовку специалистов для работы во внешнеполитической и внешнеэкономической сфере. С этой целью в основу программы заложено обучение методам комплексного анализа политико–экономических проблем и тенденций развития международных отношений, изучение политических и экономических проблем важнейших регионов мира. Особый акцент в программе сделан  на вопросах усиления взаимосвязей между экономикой и политикой в современных международных отношениях. Программа является логичным продолжением бакалавриата по направлению Международные отношения Факультета мировой экономики и мировой политики ГУ – ВШЭ.

Отдельное внимание в рамках программы  уделяется подготовке специалистов, способных отстаивать интересы государственного и частного сектора РФ по двум важнейшим для страны региональным направлениям:

  • В отношениях с Европейским союзом (направление «Европейские исследования») – главным внешнеэкономическим партнером и цивилизационным ориентиром России.
  • В отношениях со странами Азии (направление «Азиатские исследования»), стремительно растущими экономическими и политическими игроками, наращивание взаимодействия с которыми станет одним из центральных направлений российской внешней и внешнеэкономической политики в первой четверти XXI века.

Программа на данном этапе включает две специализации: «Азиатские исследования» и «Европейские исследования».

В целом необходимость подготовки магистров в области международных отношений (МО)  вызвана  лавинообразным ростом проблем и рисков, с которыми сталкиваются на международной арене российские участники МО, круг которых в последние десятилетия расширился и качественно изменился за счет  негосударственных структур из сферы бизнеса, гуманитарных и межкультурных обменов,  сетевых  коммуникаций и т.д.

Выпускники программы – магистры в области международных отношений, будут востребованы  в структурах государственного управления Российской Федерации, международных организациях, научно-исследовательских и консалтинговых организациях, частных компаниях и неправительственных организациях, средствах массовой информации.  Учитывая то, что в программе особое значение придается проблемам экономического измерения международных отношений, выпускники могут выступать в качестве  экспертов в сфере отношений российского и международного бизнеса с органами государственной власти, специалистов по внешнеполитическому обеспечению предпринимательской деятельности,  имеющих глубокие знания в сфере международных отношений, мировой экономики и мировой политики, отношений России со странами Европы и Азии.

Существующие в России магистерские программы по направлению «Международные отношения» ориентированы в большей степени на глубокое осмысление теории и практики международных отношений. Вместе с тем, они весьма незначительное внимание уделяют все более актуальным вопросам усиления взаимосвязи между мировой экономикой и мировой политикой, не касаются комплексного экономического и политического анализа тенденций и процессов, происходящих в международной сфере.

Так, магистерская программа «Международные отношения» МГИМО имеет три направления («Мировая политика» со страновым акцентом, «Международная политика и транснациональный бизнес» и «Внешняя политика и дипломатия России») которые отвечают ведомственному характеру и задачам МГИМО.  Магистерская программа «Международные отношения» СПбГУ носит достаточно эклектичный характер и направлена на подготовку либо научно – исследовательского персонала для сферы науки и вузов, либо сотрудников зарубежных компаний.

Предлагаемая магистерская программа «Международные отношения: европейские и азиатские исследования», направлена на подготовку уникальных экспертно – аналитических кадров, по своему содержанию не имеет аналогов в российской высшей школе и востребована рынком.

Скачать подробную информацию (Adobe PDF)