Между войной и миром нет границ. Новый выпуск передачи «Международное обозрение»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Международное обозрение

Имеет ли сегодня для Украины значение формальный статус – членство в НАТО? Актуальна ли ещё тема европейской системы безопасности, как она виделась ещё год назад? Какова роль интеллектуальных гуру в поиске выхода из текущего кризиса? Как международная обстановка влияет на систему самоограничений, которыми руководствовалась японская политика безопасности? Насколько российская повестка востребована в Африке? Смотрите сегодня, 23 декабря, в 23:00 и завтра в 10:00 новый выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена здесь.

 

Гости:

  • Алексей Юдин, историк-ватиканист
  • Тимофей Бордачёв, профессор, научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ
  • Руслан Юнусов, сооснователь Российского квантового центра
  • Сергей Агафонов, журналист, востоковед, собкор газеты «Известия» в Японии (1985–1996)
  • Андрей Маслов, директор Центра изучения Африки НИУ ВШЭ
  • Пилани Мтембу, исполнительный директор Института глобального диалога (ЮАР)

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

В этом выпуске

Владимир Зеленский нанёс визит в Вашингтон. Событие стало заявкой на новый характер отношений США и Украины. Страна милитаризуется, Соединённые Штаты ей активно содействуют. Теперь Киев – военный союзник Америки с уникальным опытом боевых действий против России. Имеет ли сегодня для Украины значение формальный статус – членство в НАТО? Актуальна ли ещё тема европейской системы безопасности, как она виделась ещё год назад?

Какова роль моральных и интеллектуальных гуру в поиске выхода из текущего кризиса? Папа римский Франциск, Генри Киссинджер, Илон Маск постоянно на слуху. Что заставляет людей третьего десятилетия XXI века слушать слова, например,  папы римского? Способны ли эти персонажи влиять на умы и ход событий?

В Японии приняли новую стратегию национальной безопасности. Несмотря на недружественные отношения, стратегия осторожна в формулировках относительно России. Почему? Влияет ли изменившаяся международная обстановка на систему самоограничений, которыми руководствовалась японская политика безопасности? Россия и Япония обречены на неприязнь?

Президент ЮАР Сирил Рамафоса во второй раз избран лидером Африканского национального конгресса, правящей партии Южной Африки. Неделю назад в Вашингтоне закончился саммит США – Африка: Байден старался убедить Чёрный континент отвернуться от России и повернуться к Америке. Насколько российская повестка востребована на континенте – и экономическая, и политическая? В чём наши основные интересы? Что такое антиколониальный пафос в Африке сегодня?

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 16 декабря 2022 г. можно посмотреть по ссылке.

Сербия и Косово, Индия и Китай, США и Европа. Эфир передачи «Международное обозрение» от 16.12.2022 г.
Фёдор Лукьянов
Косово хочет добиться окончательной независимости на фоне украинского кризиса, ЕС готов поддержать. Что предпримет Сербия? Европа заподозрила США в том, что Америка выигрывает от украинского кризиса за её счёт. Ждать ли торговой войны между ними? Индия и Китай: конфронтация или сосуществование? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24». 
Подробнее