23.03.2022
Новая Германия
Мнения
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Судха Дэвид-Вилп

Заместитель директора Берлинского отделения Германского фонда Маршалла (США).

Томас Кляйне-Брокхофф

Директор Берлинского отделения Германского фонда Маршалла (США).

За неделю Германия пережила серьёзную трансформацию, отказавшись от миролюбивой внешней политики и пообещав значительно увеличить военные расходы. Шок от военной операции России на Украине заставил Берлин отправить Киеву тысячи противотанковых снарядов и ракет. Страна, которую ещё недавно союзники критиковали за нерешительность и запоздалые действия, выходит на первый план, чтобы вернуть себе ведущую роль в европейской безопасности.

Теперь Германия готова изолировать и наказать Россию – после десятилетий умиротворения и уступок. Более того, Германия будет стремиться к энергетической независимости от России, создавая новые источники энергии в стране и отказавшись от российских поставок.

«Очевидно, что мы должны инвестировать гораздо больше в безопасность нашей страны, чтобы защитить нашу свободу и демократию», – заявил новый канцлер Олаф Шольц на специальной сессии парламента в воскресенье. Одним выступлением Шольц открыл эру фундаментальных изменений для страны, которую на протяжении почти тридцати лет устраивал статус-кво. Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что «возможно, сегодня Германия оставляет позади форму уникальной сдержанности во внешней политике и политике безопасности». Чудовищное наследие немецкой военной агрессии в XX веке сформировало мышление, согласно которому диалог и многосторонний подход являются ключевыми – и часто единственными – инструментами внешней политики. В основе скептического отношения Германии к применению жёсткой силы лежала нездоровая доза боязни самых себя. Альянсы должны сдерживать других и саму Германию, потому что больше всего немцы опасаются соблазна вернуться к одностороннему милитаризму.

Заявление о кардинальном развороте немецкой политики было встречено овациями представителей всех основных партий парламента. «Всё, достаточно. Эта игра закончилась», – заявил лидер консервативной оппозиции Фридрих Мерц, обращаясь напрямую к Путину.

Новое левоцентристское правительство в Берлине не планировало отказываться от внешнеполитического подхода прежнего канцлера Ангелы Меркель – от сбалансированности потребностей безопасности и коммерческих интересов, а также от стремления избегать военных конфликтов, что Германия делала весь послевоенный период. Но спецоперация России на Украине изменила всё. Историк Фриц Штерн, избежавший холокоста, потому что его семья перебралась из Германии в США в 1938 г., когда-то писал о «пяти Германиях», которые ему довелось увидеть за свою жизнь: Веймарская республика, нацистский Третий рейх, Западная Германия и Восточная Германия после войны, объединённая Германия после падения Берлинской стены. То, что мы наблюдаем сегодня, это рождение шестой Германии, которая готова использовать военную силу для защиты либеральных демократических ценностей.

 

Что было

За последние дни в одночасье рухнули несколько давних политических табу. Приостановка сертификации российского газопровода «Северный поток – 2», который был завершён в сентябре, и отправка летального оружия на Украину – лишь два свидетельства разворота политики немецкого правительства.

Более важно, что, столкнувшись с реальностью, Германия вдруг осознала: жёсткая сила – необходимый инструмент для защиты демократии и сдерживания современных автократов.

Десятилетиями внешняя политика Германии строилась на том, что мир на континенте невозможен без России. Эта доктрина включала идею об экономической взаимозависимости, которая должна укрепить отношения. Германия проявляла бесконечное терпение в отношениях с Кремлём, даже после агрессивной речи Путина на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 г., когда он обвинил США в дестабилизации глобальной безопасности. И даже после конфликта с Грузией в 2008-м и с Украиной в 2014-м. Хотя Германия возглавила европейскую политику санкций после Крыма и Донбасса, Берлин быстро сбалансировал эти шаги, предложив построить «Северный поток – 2» в 2015 году.

Даже несмотря на давление со стороны союзников по НАТО и упреки украинского руководства, казалось невероятным, что Германия перестанет сопротивляться поставкам оружия. В начале года Бербок напомнила об исторических уроках: поставки оружия в регион, где в годы Второй мировой немецкие войска уничтожили миллионы людей, могут только увеличить вину. Об этом она говорила на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале.

Но путинская агрессия изменила всё за несколько часов. Отказываться предоставить украинцам оборонительное оружие (например, гранаты для РПГ) – это значит не видеть разницы между преступником и жертвой. Да, Россия помогла победить нацизм, но сейчас она оказалась на другой стороне истории.

В воскресенье правительство Германии недвусмысленно заявило, что выступает против Путина и будет защищать либерализм. Возможно, это была самокритика, когда Шольц призвал немецких дипломатов отбросить наивность. Оптимизм по поводу «заговаривания» ревизионистских держав и политики «перемены через торговлю» (Wandel durch Handel) ушёл в прошлое. Пока Путин находится у власти в России, этот инструмент внешней политики будет реликтом прошлого. Германии нужно сдерживать стремление Путина изменить баланс сил в Европе.

Оскорбление фашизмом, или Ещё раз об актуальности теории
Сергей Соловьёв
Противоположностью рационального анализа сложнейших страниц ХХ века является процесс истеризации истории. Тимоти Снайдер – яркий пример; но и в современной России немало сторонников такого подхода.
Подробнее

 

Дорогостоящая трансформация

Трансформация обойдётся дорого, особенно зависимому от импорта энергетическому сектору Германии. Но, как заявил в парламенте министр финансов от экономически консервативной Свободной демократической партии Кристиан Линднер, издержки можно рассматривать как «цену свободы». Шольц анонсировал, что Германия станет независимой от российской энергии. Страна немедленно приступит к строительству двух портов для сжиженного природного газа (СПГ), создаст национальные резервы угля и газа, будет стремиться к заключению долгосрочных контрактов на мировом энергетическом рынке и ускорит производство возобновляемой энергии – «энергии свободы», как сказал Линднер. Чтобы обеспечить достаточный запас энергоресурсов, оставшиеся немецкие АЭС, возможно, продолжат работать после 2022 г., хотя планировалось вывести их из эксплуатации в рамках отказа Германии от атомной энергии. Всё будет зависеть от того, пойдёт ли Россия на сокращение поставок природного газа.

Теперь Германия сможет отвергнуть обвинения в том, что использует в своих целях увеличение расходов на безопасность своими партнёрами. Объявив о разовом инвестировании 100 млрд евро в германские вооружённые силы и намерении увеличить военные расходы выше 2 процентов от общего экономического производства – цель, установленная странами-членами НАТО, Шольц удивил внешнеполитическое сообщество, страну и даже свою фракцию, которая не была проинформирована об этом неожиданном решении. Канцлер ясно дал понять, что Германии нужны не просто летающие самолёты, плавающие корабли и хорошо обученные солдаты, а полностью модернизированные вооружённые силы. В своём выступлении Шольц упомянул считавшиеся ранее противоречивыми возможности применять военные беспилотники и участвовать в договорённостях о совместном использовании ядерного оружия в рамках НАТО. Вновь обсуждается даже покупка американских истребителей F-35. Шольц также подтвердил обязательства по созданию истребителя шестого поколения (Future Combat Air System), который Германия разрабатывает совместно с Францией и Испанией. Как подчеркнул министр финансов Линднер во вторник, Германия намерена превратить свои вооружённые силы в «одни из самых мощных и хорошо оснащённых на континенте». Ещё совсем недавно за такое заявление его бы назвали милитаристом.

Шольц пообещал «защищать каждый квадратный метр территории НАТО вместе с союзниками», и эти слова перекликаются с заявлением президента США защищать каждый дюйм альянса. Мощное заявление Шольца заслуживает особого внимания, так как исходит от лидера страны, где опросы показывают некоторые колебания по поводу статьи 5 Североатлантического договора о совместной обороне: вооружённое нападение на одного из членов будет рассматриваться как атака против всего альянса. Ситуация изменилась за неделю.

Новый германский вопрос
Роберт Кейган
Современная Европа – это неразорвавшаяся бомба с нетронутым предохранителем и неповреждённым детонатором. А Дональд Трамп – игривый подросток с молотком, весело и беззаботно стучащий по ней.
Подробнее

 

Бросить как щенка в воду

Шольц занял кресло канцлера в декабре и в первые недели на этом посту казался колеблющимся и даже слабым лидером. Его выступление и принятые решения вдохнули новую жизнь в его правительство. Решительный подход Шольца закрывает разрыв между Германией и партнёрами и даёт новые возможности во внешней политике. За неделю Германия вывела трансатлантическое партнёрство с Соединёнными Штатами на новый уровень. Администрация Байдена считала Германию важнейшим партнёром в Европе, особенно в свете того, что альянсы укрепляют США, а не вытягивают ресурсы. Но не все верили Белому дому. Теперь, после помощи Путина, Германия заставила замолчать критиков, особенно в американском Конгрессе, где группы германоскептиков возглавлял сенатор Тед Круз, республиканец из Техаса. Правительство Франции также преисполнено оптимизма, поскольку Германия теперь может стать серьёзным партнёром в сфере безопасности, которого Париж давно искал.

Неуловимая концепция в процессе становления
Ханс-Йоахим Шпангер
Стратегическая автономия ЕС как цель становится эталоном для мер политики и постепенно набирает вес. До воплощения пока не дошло, но ни партнёры, ни противники не должны воспринимать такие усилия как пустую болтовню.
Подробнее

Наиболее заметный эффект принятые решения окажут к востоку от Берлина. Германия получит возможность наладить отношения с прибалтийскими государствами и другими союзниками по НАТО на восточном фланге, которые считали Берлин эгоистичным и слишком дружелюбным по отношению к России. Отправка дополнительных подразделений в Литву, размещение войск в Словакии и расширение зоны воздушного патрулирования в Румынии – только начало длительного процесса, в результате которого значительное число немецких военнослужащих будут дислоцированы в Восточной Европе.

Этот тренд может ускориться, если альянс решит отказаться от Основополагающего акта Россия – НАТО 1997 г., который ограничивает размещение войск в странах – членах альянса в Восточной Европе. Сейчас такое развитие событий кажется практически неизбежным.

Многие решения, о которых говорил Шольц, потребуют проработки, для начала нужен план срочных закупок и подготовки вооружённых сил. Сейчас многие подразделения не имеют собственного оснащения и вынуждены просить его или брать взаймы у других формирований, когда требуется выполнить задачи НАТО за границей. Программа срочных закупок должна изменить странное положение крупнейшей экономики Европы. Стратегию национальной безопасности, над которой уже начало работать правительство Шольца, придётся отбросить и с нуля начать формулирование новой. Стратегическая концепция НАТО, которая тоже сейчас прорабатывается, должна быть пересмотрена с учётом новой позиции Германии.

Новая Германия, которую Штерн не успел увидеть и добавить в свою коллекцию, будет обладать крупнейшим оборонным бюджетом в Европе. И сейчас этот шаг будут приветствовать и даже поощрять все её соседи. Трансформируется не только сама Германия, меняется и её восприятие другими странами. В 2011 г. Радослав Сикорский, бывший министр обороны и глава МИД Польши, сделал удивительное для того времени заявление: «Возможно, я буду первым министром иностранных дел Польши, который скажет это, но тем не менее. Я опасаюсь мощи Германии меньше, чем начинаю опасаться её бездействия». Потребовалось ещё одиннадцать лет и спецоперация Путина на Украине, чтобы послевоенная Европа была наконец готова принять военную мощь Германии.

Foreign Affairs
Стабильность осталась только стратегическая
Фёдор Лукьянов
Вся мощь атаки на Россию – лавина санкционных мер, морального возмущения и символических жестов – отдана на откуп европейским союзникам. Вашингтон выйдет на сцену перед финалом. На решающей фазе.
Подробнее