Огонь, мерцающий в сосуде? Новый выпуск передачи «Международное обозрение»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Международное обозрение

Вторжение России на Украину не состоялось. Чем США планируют подогревать публику дальше? Как работают в Америке кампании по формированию общественного мнения? Насколько лобби, в том числе украинское, влиятельны в американском Конгрессе? Зачем Болсонару приезжал в Москву? Смотрите сегодня, 18 февраля, в 23:00 и в субботу в 10:00 свежий выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена здесь.

 

Гости:

  • Клайд Уилкокс, профессор Джорджтаунского университета
  • Уве Клуссман, журналист (Германия)
  • Кристиан Уитон, старший научный сотрудник Центра национальных интересов (Вашингтон)
  • Иван Лошкарёв, научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД РФ
  • Игорь Истомин, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД РФ
  • Игорь Гилов, журналист (Бразилия)
  • Ана Гарсиа, профессор Федерального сельского университета в Рио-де-Жанейро

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

В этом выпуске

В среду все ждали вторжения России на Украину, которое не состоялось. Политическая драма вокруг темы европейской безопасности превратилась в фарс, но уступать никто не собирается. Россия привержена идее добиться пересмотра системы отношений в Европе – США намерены не позволить ей этого сделать. Москва напоминает: в этой части Европы она обладает неоспоримым военным доминированием – у Вашингтона тотальное господство в мировой информационной сфере. Но если изо дня в день повторять, что Россия вот-вот вторгнется на Украину, не начнут ли люди терять интерес? Как работают в США кампании по формированию общественного мнения? Насколько оно восприимчиво к манипуляциям? Чтобы получить от населения поддержку войны, надо её начать?

Среднего избирателя больше волнует не геополитическая игра, а экономика. Но есть ещё политический лоббизм. Насколько лобби влиятельны в американском Конгрессе и прозрачна ли их деятельность? Сейчас публикуют много данных о вложениях именно украинского лобби – откуда эти деньги? Какие этнические или иностранные лобби в американской политике самые влиятельные?

Визит в Москву главы Бразилии Жаира Болсонару был бы рядовым, если бы бразильский президент поначалу так не симпатизировал США и Дональду Трампу. Как в Бразилии относятся к визиту Болсонару в Москву в момент её конфликта с Западом? Почему он внезапно проникся идеями БРИКС? Хотели бы бразильцы видеть свою страну великой мировой державой?

 

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 11 февраля 2022 г. можно посмотреть по ссылке.

Хвост виляет собакой? Эфир передачи «Международное обозрение» от 11.02.2022 г.
Фёдор Лукьянов
Запугивание русским вторжением на Украину продолжается, как и дипломатический диалог. Кто в итоге добьётся своего: США, Россия или победит компромисс? Пока Россия и США выясняют, кто главный в Европе, Турция решила взять на себя роль миротворца. Зачем это Эрдогану? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».
Подробнее