Пандемия и интеграция: угроза или стимул к развитию институтов развития
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Экспертная дискуссия в рамках Гайдаровского форума

15 января в 14:15 в рамках Гайдаровского форума – 2021 состоится дискуссия, посвящённая вопросам развития интеграции на евразийском пространстве в эпоху пандемии. Среди участников – наш главный редактор Фёдор Лукьянов. Будет прямая трансляция, присоединяйтесь.

 

Прямую трансляцию можно посмотреть по ссылке

 

Пандемия стала серьёзным вызовом для интеграционных процессов как в Евразии, так и во всём мире. Вновь встал вопрос о целесообразности построения интеграционных пространств как таковых. С одной стороны, усилилась критика и скептические настроения, с другой – остро стал вопрос о совершенствовании, укреплении и повышении эффективности интеграционных институтов в целях противодействия пандемии и сохранения достижений интеграции. Разные интеграционные объединения находятся в поиске своего ответа на эти вопросы.

Участникам дискуссии предлагается обсудить, какие решения могут способствовать укреплению и развитию интеграции на евразийском пространстве в эпоху пандемии.

Вопросы для обсуждения
  • Что может укрепить интеграционные процессы в период пандемии?
  • Какова роль интеграционных институтов в этом процессе?
  • Какой опыт интеграционных объединений может быть полезен на евразийском пространстве в текущих условиях?
Модератор
  • Тигран Саркисян, заместитель председателя правления Евразийского банка развития, заведующий базовой кафедрой евразийской экономической интеграции Института права и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Участники
  • Татьяна Валовая, директор отделения ООН в Женеве (online)
  • Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», директор по научной работе Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба «Валдай»
  • Андрей Слепнев, член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии
Рабочие языки: русский, английский