07.02.2023
Поляки и польскость: о политическом поведении Варшавы
Интервью
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Дмитрий Буневич

Кандидат исторических наук, советник директора Российского института стратегических исследований.

Интервью подготовлено специально для передачи «Международное обозрение» (Россия 24)

Что хочет получить Польша по итогам конфликта на Украине? Где начинается польская идентичность? Какие исторические обиды движут поляками? С чем связаны польские требования о выплате Германией репараций? О политическом поведении Варшавы Фёдор Лукьянов поговорил с Дмитрием Буневичем, советником директора Российского института стратегических исследований, для передачи «Международное обозрение».

– У нас часто можно слышать, в том числе и на высоком уровне, предположения, что Польша ждёт окончательного краха украинской государственности, чтобы забрать трофей. Я понимаю, что во всех странах есть реваншисты, но, объективно говоря, делёжка – это вещь стрёмная и опасная. Действительно ли такие настроения присутствуют?

– Поляки – это очень азартный народ с ярким геополитическим мышлением, с определённой исторической традицией и восприятием себя как страны, которая борется за одно из ведущих мест в Европе и коллективном Западе. Учитывая конфликт на Украине, объективно значение Польши возрастает. И есть, конечно, в польском обществе и польской элите силы, которые хотели бы каким-то образом конвертировать рост своего значения в некие приобретения, которые могут выражаться в разных формах.

Ваш вопрос интересный, потому что обычно, а наверное, даже никогда, в доктринальных документах, в официальных заявлениях ни одной страны такие вещи не звучат. И здесь всегда говорится о том, что «нет, это равноправные отношения; Варшава и Киев – союзники, они просто поддерживают украинское руководство в его конфликте с Россией, потому что это отвечает их представлениям о справедливом мироустройстве».

Но параллельно с этим в польском обществе, в польской политической дискуссии присутствует тема некоего пересмотра несправедливости, которая была допущена по отношению к Польше в ХХ веке. Это очень хорошо заметно по исторической политике. Одно из самых чудовищных, с точки зрения Польши, событий ХХ века – это пакт Молотова – Риббентропа и последовавшие за ним политические преобразования. Но таким ужасным историческим событием для Польши является не только пакт, но и Ялта. Ялта в польской политической исторической традиции – это символ предательства, измены и несправедливости по отношению к Польше со стороны, прежде всего, западных союзников.

– Погодите. А как тогда воспринимаются те территориальные превращения, которые в результате Ялты были получены?

– Это интересный парадокс мышления. С одной стороны, поляки получили на северо-западе бывшие немецкие территории и очень активно из осваивали. Это были и остаются наиболее развитые части польского государства. Но, с другой стороны, то, что они потеряли на востоке понимается как несправедливость, как нарушение исторической целостности польского государства. Такие города, как Вильнюс и Львов, в польской истории занимают отдельное место. Термин «Кресы», «Восточные Кресы», который используется в Польше, очень много значит для национальной идентичности. Считается (или считалось), что именно на этих пограничных территориях выковалась «польскость» – некое представление о том, кто такие поляки, какие черты их идентичности самые главные. Именно в этом немного враждебном окружении, где значительная часть населения – не поляки, поляки наиболее остро чувствовали свою польскую идентичность.

– В нынешней международно-политической обстановке настойчивые и агрессивные требования к Германии со стороны Польши о выплате гигантских репараций выглядят немного безумно. Это политическая игра или действительно расчёт на какой-то результат?

– Мне кажется, в последнее время многие шаги европейских лидеров выглядят чуть безумно.

– Не без того.

– В Польше скоро выборы. Естественно, эта тема освещается. Те, кто предлагают её к обсуждению, заявляют о себе как о главных патриотах Польши. А своих оппонентов, которые скептически относятся к этой идее, обвиняют в том, что они пронемецкие силы и потому не поддерживают эту линию. Это – с одной стороны. С другой стороны, у Польши очень серьёзный конфликт с евробюрократией, с Брюсселем, который грозит тем, что Польша прекратит получать финансовую помощь, дотации со стороны Брюсселя. Германия справедливо воспринимается в Польше как одна из ведущих стран ЕС, и это такая «ответочка».

– Вы упомянули выборы, предстоящие в этом году. К ним приковано очень большое внимание, считается, что они чуть ли не судьбоносные. Допустим, проиграет Ярослав Качиньский и партия «Право и справедливость». Но ведь даже если придут так называемые либералы, общая обстановка-то не изменится? Они что, как-то смогут изменить курс?

– Что касается внешней политики, то расхождения скорее стилистические, потому что и Дональд Туск и Ярослав Качиньский одинаково видят Польшу и членом Европейского союза, и членом НАТО, и не просто, а страной-форпостом американского влияния в регионе, и страной, которая, конечно, несёт особую (с их точки зрения) миссию за ситуацию на востоке континента.

Поэтому, если гипотетически побеждает Туск и его коалиция, правительство формируют проевропейские силы, это приведёт к тому, что политика Варшавы просто будет находиться в большей координации с Берлином, с Парижем и в целом с западноевропейской линией.

– А мы с поляками обречены на вражду?

– За последние пятьсот лет опыт российско-польского взаимодействия был самый разнообразный. Были конфликты, были и союзы, были и попытки инкорпорации. Причём как Польша входила в состав Российской империи, российского государства, восточного блока, так, собственно, были и польские попытки предложить сценарий для того, чтобы включить русские земли в состав себя.

Здесь есть проблема в том, что на этой территории (на востоке Европы) должно было сложиться одно очень большое славянское государство. Для двух там места не было, но одно там точно должно было появиться. Но, видимо, в начале XVIII века маятник окончательно качнулся в сторону российского государства. А Польша – как империя, как большое континентальное пространство – не состоялась. И она переживает из-за этого до сих пор. 

Проблема в том, что конкуренция может проходить в неприемлемых формах. Этого хотелось бы избежать и в интересах польского народа, и в интересах русского народа.

Одним из важных достижений Ялты была идея формирования польского государства в его нынешних границах. Это было такое смещённое на северо-запад, компактное, в целом мононациональное государство со стабильными границами. И когда поляки ставят вопрос о репарациях, когда в польском обществе звучат призывы о том, что необходимо изменить восточную границу за счёт Львова, это очень опасные разговоры.

Понимаете, если обсуждаемы восточные границы Польши, вполне возможно, что обсуждаемы и западные границы Польши. И в Германии есть сообщества людей, которые являются потомками тех переселенцев с западных территорий. Они достаточно ясно и чётко заявляют о том, что с их точки зрения это несправедливо, что они лишились имущества и своей малой родины и хотели бы как-то пересмотреть эту ситуацию.

– История Европы показывает, что не было столетия, чтобы границы не менялись кардинальным образом. Поэтому, наверное, нам предстоит много интересного в ХХI веке. Не уверен, что это хорошо, но тем не менее.

Изменит ли западное оружие ход конфликта на Украине? Эфир передачи «Международное обозрение» от 20.01.2023 г.
Фёдор Лукьянов
В Германии обсуждают военную поддержку киевскому режиму: сможет ли западное оружие изменить ход конфликта? Какова роль Польши в связях Киева с Западом? Азия стремительно милитаризируется: ждать ли столкновения России с Японией? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».
Подробнее