07.04.2021
Как в России относятся к США и словам Байдена о Путине? Исследование «Левада-центра»
Мнения
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Исследование «Левада-центра»

Высказывания президента Джо Байдена о Владимире Путине никак не отразились на отношении россиян к США, говорится в исследовании «Левада-центра»[1]. Треть россиян возмутилась словами американского президента, ещё треть – не испытала никаких эмоций.

 

Отношение к США

 

За последние месяцы отношение россиян к США не претерпело изменений. 40 процентов россиян хорошо относятся к Америке, как и в январе 2021 года. 42 процента россиян относятся к США плохо – в январе 2021 г. этот показатель составлял 43 процента (изменение в пределах статистической погрешности).

https://www.levada.ru/indikatory/otnoshenie-k-stranam/

Лучше всего к США относятся молодые группы россиян: 65 процентов в группе 18–24 года, 51 процент – в группе 25–39 лет. Хуже всего – старшие группы: 55 процентов в группе 55 лет и старше относятся к США плохо.

72 процента респондентов, предпочитающих телеграм-каналы в качестве основных источников информации, хорошо относятся к США, лишь 20 процентов – плохо. Для читателей социальных сетей эти показатели составляют 59 и 24 процента соответственно, для читателей интернет-изданий – 58 и 28 процентов.

Хуже всего относятся к США телезрители и радиослушатели: 53 процента и 52 процента соответственно относятся плохо.

Более образованные и более обеспеченные респонденты относятся к США лучше остальных (см. таблицы).

 

Отношение к словам Джо Байдена о Владимире Путина

 

При этом треть россиян (33 процента) возмутилась высказыванием президента США о Владимире Путине. Ещё 34 процента не испытали никаких особых чувств по этому поводу. 23 процента отнеслись к высказыванию «с недоумением», 5 процентов – «с пониманием», 3 процента – «с удовлетворением».

При этом в старшие группы россиян возмутились в большей степени: 52 процента в группе 55 лет и старше, 35 процентов в группе 40–54 года. Молодые группы граждан с гораздо большим равнодушием отнеслись к инциденту: 50 процентов в группе 18–24 года и 49 процентов в группе 25–39 лет «не испытали никаких особых чувств».

Телезрители и радиослушатели оказались в большей степени возмущены высказыванием американского президента – по 48 процентов. Читатели новых медиа отнеслись к произошедшему равнодушно: 41 процент читателей интернет-изданий, 45 процентов читателей соцсетей и 47 процентов читателей телеграм-каналов «не испытали никаких особых чувств». 18 процентов читателей телеграм-каналов отнеслись к произошедшему «с пониманием».

 

Методология

 

Опрос проведен 25–31 марта 2021 г. по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1623 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населённых пунктах, 50 субъектах РФ. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов.

Статистическая погрешность при выборке 1600 человек (с вероятностью 0,95) не превышает:

  • 3,4% для показателей, близких к 50%
  • 2,9% для показателей, близких к 25% / 75%
  • 2,0% для показателей, близких к 10% / 90%
  • 1,5% для показателей, близких к 5% / 95%
Российско-американские отношения: исследования «Левада-центра» и Chicago Council on Global Affairs
67 процентов американцев считают, что за последние десять лет США стали пользоваться меньшим уважением в мире, а 42 процента россиян уверены, что Россия стала пользоваться большим уважением. Мы публикуем два интересных и очень актуальных исследования: «Левада-центр» представляет взгляд на российско-американские отношения из России, Chicago Council on Global Affairs – из США.
Подробнее
Сноски

[1] АНО «Левада-центр» внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Заявление директора «Левада-центра», не согласного с данным решением, см. здесь.

Нажмите, чтобы узнать больше