От санкций к экономической войне – есть ли путь обратно? Уникальный опыт карательной экономики || Лекторий СВОП
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Иван Тимофеев

Кандидат политических наук, доцент МГИМО МИД России, генеральный директор Российского совета по международным делам, программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай».

AUTHOR IDs

SPIN РИНЦ: 3517-3084

Контакты

Тел.: +7(495)434-67-66
E-mail: [email protected]
Адрес: 119454, Москва, пр-т Вернадского, 76

Андрей Исэров

Кандидат исторических наук, заместитель декана факультета гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН.

Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Лекторий СВОП

Санкции против России – экономическая война или новая реальность? Какова эффективность такой политики и чего ждать дальше? 22 марта 2023 г. в 19:00 в Москве на Большой Ордынке состоится Лекторий СВОП. О карательной экономике председатель президиума СВОП, наш главный редактор Фёдор Лукьянов поговорит с Иваном Тимофеевым и Андреем Исэровым.

Если для кого-то минувший год и стал настоящим Клондайком, то прежде всего для специалистов, изучающих такое явление, как санкции. Такого масштаба экономических карательных мер, как против России после начала специальной военной операции в феврале 2022 года, не применялось никогда. Ирану, чтобы достичь примерно такого же объёма, понадобилось сорок лет. Процесс продолжается, новые ограничения вводятся практически еженедельно.

Санкционное воздействие на оппонента – явление не новое, в истории встречалось испокон веку. Но можно ли сейчас ещё говорить о санкциях или мы уже имеем дело с новой экономической реальностью, в которой таким образом регулируются отношения между странами? Какова эффективность такой политики и чего ждать дальше?

 

Гости:

  • Иван Тимофеев, генеральный директор Российского совета по международным делам
  • Андрей Исэров, заместитель декана факультета гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

Где

Лекторий состоится по адресу: ул. Большая Ордынка, д. 47/7, аудитория 202, 2 этаж.

Когда

22 марта 2023 г. в 19:00.

Как принять участие

Регистрируйтесь по ссылке и приходите!

 

Прививка против Третьей мировой || Итоги Лектория СВОП
Дмитрий Ефременко, Прохор Тебин, Фёдор Лукьянов
Пока Китай в стороне, говорить о мировой войне не приходится. Но нельзя исключать территориального расширения зоны конфликтов. О том, как будет меняться иерархия международной системы, на каком «этаже» окажется в ней Россия и что может напугать Запад, наш главный редактор Фёдор Лукьянов поговорил с Дмитрием Ефременко и Прохором Тебиным на Лектории СВОП, который состоялся 21 февраля 2023 г. в Москве. Публикуем для вас краткие итоги встречи.
Подробнее