20.07.2022
Украина и китайско-американские отношения: взгляд из Китая
Мнения
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Хуан Цзин

Профессор Шанхайского университета международных исследований.

China – US Focus

Познавательный комментарий китайского коллеги, адресованный прежде всего американской аудитории.

↓ ↓ ↓

Наряду с остальным миром, Китай – даже с его продвинутыми возможностями сбора разведданных – был шокирован началом военной операции на Украине. По мнению китайских стратегов, президенту России Владимиру Путину не следовало начинать массированную военную акцию, поскольку, объективно говоря, размещение войск на границе, признание двух новых независимых республик и отправка миротворческих войск в восточную Украину были бы вполне достаточными мерами для достижения Россией своих стратегических целей:

  • навязать Украине нейтральный статус, чтобы не допустить её вступления в НАТО;
  • разоблачить американское «пустословие» в отношении европейской безопасности;
  • вбить клин между США и Европой с учётом их разных интересов и подходов к разрешению кризиса.

Тем не менее была начата крупномасштабная военная операция, а это означает, что у президента Путина либо были большие амбиции, либо он чувствовал серьёзную угрозу, которую можно было сдержать только с помощью войны.

Начало российско-украинского конфликта поставило Китай в неловкую ситуацию с учётом того, что Китай и Россия – полноценные стратегические партнёры. Президент Путин даже присутствовал на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине и присоединился к своему китайскому коллеге в пространном совместном заявлении, пообещав продолжать стратегическое сотрудничество во всех аспектах.

Даже после вспышки вооружённого конфликта президент Джо Байден и высокопоставленные американские чиновники неоднократно называли Китай «самым серьёзным» оппонентом Соединённых Штатов, а американская Индо-Тихоокеанская стратегия была укреплена для более успешного сдерживания Китая. Всё это сделало невозможным присоединение Китая к возглавляемому США западному лагерю против России, поскольку это совершенно не отвечало бы интересам КНР.

Китай настаивает на мирной стратегии развития, придерживается многостороннего подхода, принимает активное участие в продвижении глобального управления и хочет создать мировое сообщество с общим будущим для человечества посредством инициативы «Пояс и путь», а также других мер. Все эти усилия призваны создать в мире образ миролюбивой и конструктивной страны. Однако российско-украинский конфликт, похоже, подтвердил мнение о том, что Россия является негативным фактором в мировой политике, поддерживая свой имидж и влияние великой державы только за счёт демонстрации колоссального разрушительного потенциала. Это противоречит усилиям Китая по созданию положительного имиджа созидателя, стремящегося поддерживать мир и вносить свой вклад в развитие человеческой цивилизации.

Устойчивое развитие Китая требует мира и процветания во всём мире, и не в его интересах укреплять отношения с Россией в ущерб отношениям с США и Европой. С самого начала конфликта Пекин старается отделить отношения с Россией от отношений с Европой и США и определить свою позицию и подход на основе независимого суждения по существу вопроса.

Нейтралитет Китая в новом мрачном мире
Юй Бин
Призрак китайско-российского альянса, реального или воображаемого, преследует Запад. Отправляя летальные вооружения на Украину, Вашингтон думает, как отвратить от нейтралитета Пекин, ведь это вопрос успеха или поражения США. Но для КНР нейтралитет имеет решающее значение.
Подробнее

Поэтому Китай настаивает на «принципиальном нейтралитете» с целью мирного разрешения конфликта. Эту позицию можно обобщить в четырёх пунктах:

  1. Незыблемость суверенитета и территориальной целостности всех стран, включая Украину. Этот принцип необходимо поддерживать. Китай выступает против войны, призывает и делает всё, что в его силах, для содействия мирному урегулированию российско-украинского конфликта.
  2. Менталитет холодной войны и последовавшее за ним поведение в духе холодной войны стали первопричиной конфликта. Как военный альянс НАТО возникла в результате холодной войны, а её противовесом стала возглавляемая Советским Союзом Организации Варшавского договора. После распада Советского Союза и Варшавского договора в 1991 г. НАТО выполнила свою миссию. Однако она не только не была распущена, но и продолжала расширяться на Восток. Это типичное поведение, обусловленное менталитетом холодной войны, который и стал важной причиной случившейся катастрофы. Поэтому отказ от менталитета и поведения времён холодной войны является основным выходом из тупика – по крайней мере, если мы хотим урегулировать данный конфликт мирным путём.
  3. Китай готов активно сотрудничать с европейскими странами, поддерживая их усилия по поиску мирного урегулирования. С этой целью председатель КНР Си Цзиньпин провёл ряд телефонных переговоров и онлайн-встреч с лидерами Германии и Франции. Китай поддерживает нормандский формат – то есть четырёхсторонние переговоры с участием Франции, Германии, России и Украины.
  4. Китай, как всегда, будет поддерживать нормальные и дружественные отношения с Украиной, оказывая ей гуманитарную помощь. Его посол на Украине публично поклялся, что Китай никогда не нападёт на эту страну.

Если суммировать всё вышесказанное, Китай не принимает никакого участия в конфликте между Россией и Украиной, но готов участвовать в поиске мирного решения.

 

Возможные варианты окончания противостояния

Поскольку Россия недооценила решимость и силу украинского сопротивления и переоценила собственные военные возможности, она потерпела ряд неудач на начальных этапах специальной военной операции и была вынуждена отказаться от тотального наступления. С другой стороны, при массированной помощи со стороны США и НАТО, Украина продемонстрировала высокий моральный дух в защите страны. Запад во главе с США, похоже, достиг беспрецедентной солидарности в нагнетании лютой ненависти к общему врагу. Таким образом, администрация Байдена приняла стратегию, направленную на победу над Россией и даже на смену режима в этой стране. Но эта стратегия весьма проблематична. В случае её реализации возможны лишь три варианта разрешения текущего конфликта:

  1. Россия терпит поражение, что на самом деле практически невозможно. Это означает выдавать желаемое за действительное, если только США и НАТО не будут непосредственно вовлечены в войну, не станут систематически предоставлять Украине тяжёлое вооружение и помогать ей взять под контроль воздушное пространство. В противном случае Украина никогда не сможет начать наступательные действия или победить Россию. Даже предоставление тяжёлых вооружений и уж тем более прямое участие Соединённых Штатов и Североатлантического блока неизбежно приведут к эскалации конфликта, что может быть чревато потенциально разрушительной катастрофой для всего мира. Таким образом, конец войны может стать концом всех нас.
  2. Затяжная война при взаимной неуступчивости. Некоторые западные стратеги ратовали за то, чтобы превратить Украину в ещё один Афганистан для Кремля. Ничто не может быть более абсурдным, чем подобное мышление. Афганистан находится на отдалённой периферии, не имеющей выхода к морю, с ограниченным влиянием на окружающий регион, в то время как Украина расположена в самом сердце Европы и жизненно важна для стабильности и развития континента в целом. Пока Украина остаётся полем боя, не только два противника, но также США и Европа будут попадать в то, что я называю «ловушкой Украины» – бесконечную всепоглощающую игру. В случае затяжной войны пути Америки и Европы не только разойдутся с большой вероятностью, но она может также вызвать социально-экономические потрясения во многих регионах мира – в частности, в той же Европе. В конце концов, непрерывная война постоянно несёт угрозу глобальной безопасности и едва ли терпимые экономические затруднения для Европы и за её пределами.
  3. Россия побеждает в войне, что не только резко ухудшит обстановку в сфере безопасности во всей Европе, но и затронет сами основы системы международных отношений во главе с США. Это может иметь катастрофические последствия для глобального мира и стабильности.

На самом деле поставленная стратегическая цель – победить Россию – эмоциональна и иррациональна, поскольку порождает нереалистичную политкорректность.

В конце концов, когда мы считаем себя абсолютно правыми, а тех, кто на противоположной стороне, – абсолютно неправыми, это приближает нас к аду.

Более рациональный подход заключается в том, чтобы изменить нереалистичную стратегическую цель и найти практический компромисс, чтобы завершить войну как можно скорее и заключить мир в форме обязывающего договора. В этом смысле нормандский формат и отвергнутый Минский протокол как минимум заслуживают серьёзного пересмотра.

 

Об отношениях между Китаем и США

Нынешнее «соперничество» между КНР и Соединёнными Штатами инициировано последними. Однако за фасадом конкуренции могут вызревать грозные вызовы для обеих стран. Внешняя политика Америки находится в заложниках у непримиримых социально-политических разногласий и политической поляризации внутри страны. В их основе лежит большая пропасть в национальной идентификации между гражданами США, считающими себя представителями истинной Америки и американизма, и видящими в тех, кто находится по другую сторону пропасти, злую силу, ведущую страну к гибели. Таким образом, эти две группы пребывают в состоянии вражды.

Что ещё хуже, администрацию Байдена и демократов ждет тяжёлая битва на промежуточных выборах. По общим прогнозам, демократы потерпят значительное поражение, и администрация Байдена станет «хромой уткой» ещё на два года. Таким образом, возможности для политического манёвра будут более ограниченными. Единственный способ проводить эффективную политику – вести жёсткую игру, поскольку любой признак слабости сделает демократов мишенью для критики и даст их противникам серьёзные аргументы. Так будет в случае с российско-украинской войной и тем более в случае противостояния с Китаем, которое приведёт к крайне нерациональной внешней политике.

В связи с этим я всегда считал, что высокая степень неопределённости в американской политике является препятствием для здорового развития американо-китайских отношений. В таких условиях поддерживать стабильность отношений уже трудно; улучшить их будет ещё сложнее.

С китайской стороны быстрый рост экономики в сочетании с непрекращающимися репрессиями со стороны США со времени прихода в Белый дом Дональда Трампа – включая попытку объединить силы против Китая в Индо-Тихоокеанском регионе – привели к устойчивому всплеску антиамериканских националистических настроений, что затрудняет принятие рациональных и взвешенных решений. Более того, Китай в настоящее время сталкивается с рядом социально-политических факторов давления в результате реструктуризации экономики и углубления реформ. На предстоящем ХХ съезде Компартии Китая лидер партии должен сохранить авторитет в принятии решений, чтобы эффективно реализовывать любые взятые на вооружение руководящие принципы и политику. В этих условиях, перед лицом необоснованного давления со стороны США, китайские руководители не могут позволить себе проявить слабость. Они должны решительно отстаивать национальные интересы и стоять на страже устойчивого развития своей страны.

Тем не менее сотрудничество между двумя самыми могущественными странами мира неизбежно принесёт стабильность и больше выгоды обеим странам и миру в целом. Между КНР и США действительно существуют области, где у них определённо есть точки соприкосновения. Поддержание глобальной финансовой стабильности является самым сильным объединяющим интересом.

Почти 60 процентов мировой торговли прямо или косвенно связано с Китаем, крупнейшей в мире торговой страной, чей экспорт составляет 28 процентов общемирового экспорта. Однако только 2,6 процента торговли оплачивается в китайских юанях. Из 12,8 трлн долларов мировых валютных резервов Китай владеет почти 3,5 трлн, из которых на доллар США приходится почти 60 процентов, а на юань – только 2,7 процента. Поэтому до того, как юань будет полностью интернационализирован, крах мирового финансового порядка станет крупной катастрофой как для КНР, так и для Америки.

Нынешняя ситуация очень опасна. С одной стороны, Федеральная резервная система США напечатала более 4 трлн долларов в рамках безудержного количественного смягчения, чтобы предотвратить экономический спад. С другой стороны, всесторонние санкции против России разгоняют мировую инфляцию. Пытаясь обуздать бесконтрольную инфляцию, ФРС пошла на повышение процентных ставок и сокращение своего баланса более агрессивно, чем ожидалось. Но из-за резкого роста цен на сырьевые товары, вызванного разрушительными санкциями, такое внезапное сокращение баланса – недостаточная и запоздалая мера, не способная обуздать вышедшую из-под контроля инфляцию.

Это выводит экономику Соединённых Штатов на грань стагфляции и рецессии. В этом случае только сотрудничество между Китаем и США, двумя крупнейшими экономиками, может стать эффективным в предотвращении финансового краха, который будет ещё хуже, чем в 2008 году. Глобальная финансовая стабильность имеет решающее значение для преодоления нынешнего экономического кризиса и предотвращения рецессии.

Недопущение катастрофической конфронтации между Китаем и США в интересах не только этих двух стран, но и всего остального мира.

В конце концов, необходимым условием необратимой конфронтации между ними является разделение мира на два идеологически противоположных, экономически независимых и антагонистических в военном отношении враждующих политических лагеря. Это величайший урок холодной войны. Мы, люди, не должны быть настолько глупы, чтобы скатиться к ошибкам холодной войны, которые мы исправили дорогой ценой всего несколько десятилетий назад.

Таким образом, предотвращение конфликта между КНР и США и возвращение отношений на правильный путь сотрудничества, а не конфронтации, зависит не только от двух стран, но и от всего международного сообщества. Я считаю, что после определённого периода соперничества Соединённые Штаты, наконец, поймут, что подавлять Китай путём конфронтации нецелесообразно. Этот путь только навредит обеим сторонам и приведёт к огромным негативным или даже катастрофическим последствиям для мирового сообщества. Международное сообщество также несёт ответственность и жизненно заинтересовано в том, чтобы помочь США признать эту ошибку. Чем скорее она будет признана, тем скорее отношения между Китаем и Америкой вернутся на правильную стезю. 

China – US Focus
«Запад хочет остановить развитие любой страны, которая способна бросить ему экономический или геополитический вызов»
Александр Ломанов, Фёдор Лукьянов
Китай понимает, что если Россия станет первой жертвой в схватке США с нелояльными державами, то он останется в одиночестве. О том, будет ли Китай поддерживать Россию в противодействии западному давлению, Фёдор Лукьянов поговорил Александром Ломановым. Публикуем полную версию интервью, взятого для программы «Международное обозрение». 
Подробнее