Уловка-2022, или Год окнами в поле || Лекторий СВОП
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Александр Филиппов

Доктор социологических наук, ординарный профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», руководитель Центра фундаментальной социологии.

Александр Ломанов

Доктор исторических наук, профессор РАН, руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН.

Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Лекторий СВОП

19 декабря 2022 г. в 19:30 в Москве на Большой Ордынке состоится заключительный в этом году Лекторий СВОП. О том, какими мы вступаем в 2023-й, Фёдор Лукьянов поговорит с Александром Филипповым и Александром Ломановым.

2022 г. обеспечил себе присутствие в исторических учебниках, хотя пока, в конце этого года, трудно судить, будет ли это строчка, раздел или глава. Зависит от того, чем закончатся события, начавшиеся недавно. В любом случае – это веха. Уходящий год подвёл черту под одной эпохой, а другую, видимо, открыл. Перед всеми нами расстилается обширное нехоженое поле, ведь ограничители ушли, институты капитулировали, всё теперь определяется тем, насколько возможности соответствуют желаниям.

Что ушло необратимо и идёт ли другое на смену? Раздвинулись ли границы – не только в буквальном, но и в переносном смысле? Насколько по-разному или, напротив, сходным образом события-2022 выглядят в отличающихся культурных ареалах? И какие выводы делаются?

 

Гости:

Ведущий: 

  • Фёдор Лукьянов, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

Где

Лекторий состоится по адресу: ул. Большая Ордынка, д. 47/7, 2-й этаж, зал

Когда

19 декабря 2022 г. в 19:30 

Как принять участие

Регистрируйтесь по ссылке и приходите!

Постимперская ностальгия || Итоги Лектория СВОП
Михаил Ремизов, Родион Белькович, Фёдор Лукьянов
Возможно ли строительство империй в XXI веке? Чем государство может компенсировать внутреннюю разобщённость? Какова роль «римского духа» в поиске политической и культурной идентичности? Об этом, а также о том, почему России не нужно бояться одиночества, на Лектории СВОП Фёдор Лукьянов поговорил с Михаилом Ремизовым и Родионом Бельковичем.
Подробнее