11.05.2023
Внешняя политика Турции в контексте президентских выборов: ждать ли перемен?
Валдайские записки
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Александр Васильев

Заведующий отделом истории Востока ИВ РАН.

Международный дискуссионный клуб «Валдай»

Отличительной особенностью внешней политики Турции является её двойственность – стремление поддерживать высокий уровень отношений с Россией и войти в состав членов сообщества стран, которые часто принято называть коллективным Западом и которые определяют глобальную повестку дня.

Сохранению и поддержанию взаимовыгодных отношений с Россией способствует существенный объём двусторонней торговли. По итогам 2022 г. рост товарооборота составил почти 50 миллиардов долларов, что выводит Турцию в тройку главных торговых партнёров России. Краеугольным камнем российско-турецкого сотрудничества остаётся энергетика. Активно обсуждается создание крупного газового хаба на территории Турции, что позволит перенаправить в Европу объёмы не функционирующих «Северных потоков» в обход Украины и в перспективе позволит создать международную площадку для торговли газом. В активе российско-турецких отношений строительство АЭС и потенциальное сотрудничество в области атомной энергетики, которая рассматривается турецкими экспертами как основа дальнейшего энергетического развития.

С началом специальной военной операции Турция продемонстрировала ответственный подход к безопасности в черноморском регионе и закрыла черноморские проливы для всех военных кораблей. Вместе с тем Турция продолжает официально декларировать стратегический курс на вступление в ЕС. НАТО остаётся мощным инструментом турецкого влияния на Западе.

До недавнего времени турецкая экономика и промышленность были успешно модернизированы и встроены в производственные цепочки глобальных корпораций и глобальные рынки. Успешное экономическое развитие позволило Турции стать влиятельной региональной державой, которая часто опирается на богатый исторический опыт, декларирует свои глобальные амбиции и формирует позитивный образ своей страны за рубежом. В условиях мирового кризиса, неудачи с вступлением в ЕС и сложных отношений с США и рядом европейских стран турецкое политическое руководство активно захватывает лидерство в мусульманском мире, демонстрируя образ придерживающейся традиционных ценностей исламской страны, прошедшей успешную модернизацию экономики и институтов в форме вестернизации. Стратегическое значение имеют призывы Реджепа Тайипа Эрдогана к построению более справедливой системы мировых отношений и тюркский интеграционный проект создания Организации тюркских государств, который имеет обширный политико-экономический горизонт.

14 мая состоятся судьбоносные для Турецкой Республики парламентские и президентские выборы, которые определят облик турецкой политической системы на ближайшие пять лет. Основная борьба разворачивается между двумя крупными политическими блоками: правящим Республиканским альянсом (Cumhur İttifakı) и Народным альянсом (Millet İttifakı).

Турция: гонка за лидером
Фёдор Лукьянов
Внимание к выборам в Турции приковано прежде всего из-за главного вопроса – останется ли Эрдоган у власти. С его личностью неразрывно связана описанная выше турецкая политика. Изменится ли она столь же существенно, если на капитанском мостике появится другой человек?
Подробнее

Основу Республиканского альянса составляют правящая Партия справедливости и развития (ПСР) и выдвигающая на первый план лозунги турецкого национализма Партия националистического действия (ПНД). К мощному блоку турецких националистов и умеренных исламистов примыкают имеющие относительно небольшую поддержку Партия великого единства, декларирующая идею синтеза тюркского национализма и умеренного исламизма, и оперирующая идеями исламского социализма Обновлённая партия благоденствия. Не входящая в блок партия Hür Dava, объединяющая исламизированное крыло курдского политического движения, также объявила о поддержке Республиканского альянса. Все эти политические силы разделяют транслируемые Эрдоганом идеалы и ценности, которые основаны на идеях турецкого национализма, а также на традиционном мусульманском подходе к экономике и управлению государством.

Основу Народного альянса составляют правоцентристская Народно-республиканская партия и Хорошая партия (по своей идеологии конкурент ПНД). К ним примыкают менее крупные Партия счастья (по своей идейной базе она конкурирует с Партией великого единства), Демократическая партия (отстаивающая либерально-демократические ценности), Партия демократии и инициативы (её основатель, бывший видный функционер ПСР Али Бабаджан придерживается либеральных взглядов на экономику и является сторонником возобновления парламентской республики), Партия будущего во главе с бывшим министром иностранных дел, а затем и премьером Ахметом Давутоглу. Поддержку блоку намеревается оказать и Партия демократии народов, выражающая интересы курдских политических активистов, выступающих за политические свободы и права разнообразных меньшинств.

Таким образом, со стороны проправительственного альянса выступают силы, связанные с турецкими (иногда достаточно радикальными) националистами, сторонники усиления религиозного фактора в политике и экономике, поддерживающие внешнеполитический курс Эрдогана.

Турецкий кульбит
Павел Шлыков
Концепция стратегического хеджирования и стратегической автономии в турецком толковании даёт возможность понять разнонаправленный и порой противоречивый характер отношений Анкары с Москвой конца 2010-х – начала 2020-х годов.
Подробнее

Оппозиционный блок представляет собой союз разнородных сил, в котором преобладают сторонники турецкого национализма, секулярного государственного устройства и в то же время умеренного исламизма, поддерживающие парламентскую модель развития турецкого государства и либеральные экономические подходы.

В условиях той жёсткой внутриполитической борьбы, которая ведётся накануне выборов парламента и президента, внешнеполитические подходы обоих блоков стали важным фактором внутренней политики и активно используются всеми противоборствующими сторонами. Любое действие или высказывание Эрдогана или членов его команды вызывает незамедлительную критику представителей оппозиционного блока (и наоборот). И сторонники Эрдогана, и его противники используют российский фактор в своей предвыборной кампании. Так, Эрдоган заявлял, что, пока он управляет Турцией, Западу не удастся втянуть его страну в военно-политическое противостояние с Россией. В то же время в своём интервью избранный кандидатом в президенты от оппозиции Кемаль Кылычдароглу дал понять, что курс в отношении России не изменится, а его цель на российском треке – это усиление и развитие двусторонних отношений и укрепление доверия между двумя странами.

По сути дела, оба противоборствующих блока выступают за сильную и независимую Турцию. Эрдоган и его команда видят свою страну мощным независимым международным игроком, способным к неожиданным шагам во внешней политике и экономике, жёсткому, часто вопреки международным нормам и правилам, отстаиванию национальных интересов по периметру национальных границ и за их пределами. Опубликованная 30 января этого года совместная декларация оппозиционного блока содержит и общее видение коррекции внешней политики страны в случае прихода оппозиции к власти. Cтроить новую внешнюю политику оппозиция собирается исходя из примата институтов над личной дипломатией первого лица турецкого государства.

Именно за импульсивную и во многом построенную на личных пристрастиях и интересах внешнюю политику и её кадровое обеспечение Эрдоган и его правительство подвергаются жёсткой критике.

В завуалированной форме внешнеполитическая программа оппозиции признаёт ошибочным политический курс последних лет, который ознаменовался участием в конфликтах в Ливии, Сирии и Палестине. Провозглашается курс на отказ от вмешательства в дела сопредельных государств, уважение к их территориальной целостности и суверенитету, решение конфликтных вопросов путём диалога и переговоров. Оппозиция констатирует, что во внешней политике последует отказ от идеологических подходов, основанных на внутриполитических расчётах. Это может быть первым шагом к началу политического урегулирования с Сирией.

Декларируется стратегический курс на вступление в ЕС, которое, однако, должно быть осуществлено на основе диалога, справедливости и равноправия. В вопросе о беженцах автора готовы разделить с ЕС «общий груз ответственности» и пересмотреть заключённые с Евросоюзом в 2014 и 2016 гг. соглашения о миграции. Оппозиция также намерена пересмотреть политику в отношении вынужденных мигрантов, которые стали крупной социально-политической проблемой для Турции.

В то же время оппозиция обещает продолжить членство в НАТО «на основании рационального подхода, который отражал бы национальные интересы Турции».

Уроки из второго эшелона
Алина Вернигора, Илья Крамник
История развития ОПК Турции поучительна. Даже при исходно слабых позициях последовательная политика укрепления отрасли и развития военно-технического сотрудничества в сочетании с гибкой маркетинговой стратегией позволяет добиться многого.
Подробнее

Декларируется сохранение отношений с США «на равноправной основе», а также стремление развивать союзнические отношения с США на основе взаимного доверия. Говорится о намерении вернуться к обсуждению участия в сделке по продаже Турции истребителей F-35. Таким образом, оппозиция признаёт кризис взаимного доверия с США и делает намек на возможную перезагрузку турецко-американских отношений.

Отношения с Россией оппозиция стремится развивать на равноправной основе, усиливая конструктивный и сбалансированный диалог. Она не желает разрывать выгодные торгово-экономические связи с Россией, продолжая сотрудничество по целому спектру общих торгово-экономических и политических вопросов.

Применительно к крупнейшим внешним национальным и международным акторам, с которыми взаимодействует Турция, неоднократно используются слова «равноправие» и «равноправный». Это может свидетельствовать о желании оппозиции в условиях нестабильности сохранять нейтралитет на основе привычного для турок баланса сил и интересов крупных региональных игроков.

Если правительство Эрдогана стремилось к утверждению турецкого влияния в зонах конфликтов вблизи турецких границ, то политика оппозиции в случае её победы будет, по крайней мере на первых этапах, более осторожной и взвешенной.

Программа оппозиции отражает взгляды той части турецкого общества, которая требует сосредоточиться в период мирового кризиса на внутренних проблемах страны: значительном количестве нелегальных мигрантов, высоком уровне безработицы, росте инфляции, установлении мира по периметру турецких морских и сухопутных границ и удержании страны от рискованных внешнеполитических проектов. Такая политическая линия отчасти перекликается с политикой «0 проблем с соседями», которую когда-то провозгласил и пытался реализовать входящий ныне в руководство оппозиционного блока Давутоглу. Однако впоследствии именно при нём турецкая внешняя политика значительно радикализовалась. И это вызывает сомнения в том, что оппозиции удастся встроить новую внешнюю политику Турции в указанные контуры баланса между её крупнейшими внешнеполитическими партнёрами.

Одним из изменений внешнеполитического курса, о котором говорит оппозиция, является переход от отношений между лидерами к отношениям между институтами. Турецкая оппозиция хотела бы перейти от модели внешней политики, при которой решающее значение имеют личные интересы первого лица, к модели, при которой внешняя политика будет более институционализирована и более чётко будет отвечать духу и букве тех международных обязательств, которые Турция на себя взяла или готова брать.

Следует отметить, что личностный фактор всегда играл важную роль в российско-турецких отношениях. Вместе с тем наличие институтов позволяло стабилизировать российско-турецкие отношения в кризисные моменты. Институты развития российско-турецких отношений вписаны в структуру двусторонних отношений с 2010 года. Вне зависимости от того, кто победит на выборах, важно сохранить высокий уровень российско-турецких отношений и провести ревизию тех институтов, которые способствуют их развитию.

Международный дискуссионный клуб «Валдай»
Выборы есть, а выбора нет? Эфир передачи «Международное обозрение» от 28.04.2023 г.
Фёдор Лукьянов
Джо Байден объявил о выдвижении на второй срок. В случае победы на момент инаугурации ему будет 82. Возраст – не проблема? Турция – на пороге выборов президента и парламента. Что будет с российско-турецкими отношениями, если Эрдоган не удержит власть? ЮАР и МУС – уйти, чтобы остаться. Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24». 
Подробнее