Возвращение истории. Новый выпуск передачи «Международное обозрение»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Международное обозрение

Москва и Минск договорились разместить российское ядерное оружие на территории Белоруссии. Является ли это нарушением ДНЯО? Как осуществляется управление американскими арсеналами за пределами США? Возможно ли правосудие вне политики? Чем закончится стремительная перестройка мира? Смотрите сегодня, 31 марта, в 23:00 и завтра в 10:00 новый выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена здесь.

 

Гости: 

  • Константин Богданов, старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН
  • Родион Белькович, научный руководитель Центра республиканских исследований, кандидат юридических наук
  • Вячеслав Кондуров, преподаватель кафедры теории и истории государства и права СПбГУ, кандидат юридических наук
  • Алекс Шиндлер, генеральный директор компании Energy Intelligence

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

В этом выпуске

Социально-политическая напряжённость в мире растёт: крупнейшая с ХХ века забастовка в Германии, миллионы протестующих против пенсионной реформы во Франции, в Израиле попытка сместить баланс судебной системы вызвала острейшую поляризацию общества. Комфортный и оптимистичный период после Второй мировой и до недавнего расцвета либеральной глобализации завершился. Что дальше?

Международный уголовный суд выпустил ордер на арест президента России и российского уполномоченного по правам ребёнка. Возможно ли правосудие вне политики? Есть ли шанс на непредвзятое судебное разбирательство в общей, наднациональной юрисдикции? Что, если страны в массовом порядке станут игнорировать вердикт?

Москва и Минск договорились разместить российское ядерное оружие на территории Белоруссии. Как менялась ядерная расстановка сил? Как осуществляется управление американскими арсеналами за пределами США? Как СССР управлял своими ядерными силами в Варшавском договоре? Под чьим контролем будет российское ядерное оружие, размещённое в Белоруссии? Является ли это нарушением ДНЯО? Зачем размещают тактические ядерные боеприпасы в определённых местах – для возможного ведения боевых действий или исключительно для устрашения? Имеет ли прикладное значение словосочетание «подлётное время»?

Китай и Бразилия заключили соглашение о переходе на торговлю в национальных валютах. США втрое нарастили поставки нефти в Евросоюз, а продажи российской нефти в Индию выросли в 22 раза. Чем закончится стремительная перестройка мира?

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 24 марта 2023 г. можно посмотреть по ссылке.

Мир как запчасти для Поднебесной. Эфир передачи «Международное обозрение» от 24.03.2023 г.
Фёдор Лукьянов
Государственный визит китайского лидера в Россию – послание Западу от Поднебесной? Почему китайцы избегают союзов? Как они относятся к внешнему миру? Присуща ли китайцам экспансия? Насколько равноправны отношения России и Китая? Кто для китайцев враг? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым. 
Подробнее