06.02.2023
«Запад ошибочно считает, что сейчас он может диктовать»
Интервью
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Кайхан Барзегар

Директор Института ближневосточных стратегических исследований в Тегеране. Заведует кафедрой политологии и международных отношений на факультете научных исследований Исламского университета Азад в Тегеране.

Интервью подготовлено специально для передачи «Международное обозрение» (Россия 24)

Какую цель преследовали беспилотники в Исфахане? Возможно ли прямое столкновение Израиля с Ираном? Может ли Нетаньяху попытаться собрать коалицию для военного решения иранской проблемы? Кому больше выгодна ядерная сделка? Иранский взгляд на происходящее в регионе представил Кайхан Барзегар, профессор Исламского университета Азад в Тегеране, в интервью для передачи «Международное обозрение». Вопросы задавал Фёдор Лукьянов.

– Есть ли сомнения в том, кто произвёл нападения в Исфахане?

– Нет. В Иране полагают, что за ним стоят израильские силы – это их стиль и характер, они располагают определёнными элементами внутри Ирана, и используют это, чтобы дать понять: в иранском обществе присутствуют их агенты, способные действовать. Так что сомнений нет.

– Дальнейшая эскалация возможна? В Израиле сейчас очень радикально настроенное правительство.

– Какие бы цели ни ставил Израиль, его действия не способны изменить стратегические расчёты Ирана в том, что касается атомной программы. Она делается собственными силами, и даже если наносится какой-то урон, Иран восстанавливается самостоятельно.

Урон же сейчас не столь велик, чтобы Иран пошёл на риск и стал осуществлять крупные операции против Израиля. Не верю в резкую эскалацию сейчас, если только Израилю не удастся затронуть какие-то по-настоящему важные сегменты ядерной программы.

У нас считают, что эти атаки диктуются внутриполитическими соображениями израильского руководства, а также призваны повлиять на иранское общественное мнение, показать, что иранские власти якобы не в состоянии защитить собственное пространство и Израиль может легко проводить такие операции. Политические манипуляции с общественным мнением. Не думаю, что надо ждать эскалации. 

– У нас есть точка зрения, что удары по Ирану – это наказание за тесное сотрудничество с Россией.

– Увязывая вместе Россию и Иран, западные страны считают, что так они смогут эффективнее изолировать оба государства. На самом деле, тесное сотрудничество Ирана и России не с украинского же конфликта началось – оно насчитывает много лет. Это и энергетика, в том числе атомная, и торговля, и туризм, а сейчас обсуждаются транспортно-логистические коридоры от Санкт-Петербурга до Мумбая.

Для Ирана Россия – большой и очень эффективный партнёр на мировой арене. Странно думать, что такие развитые отношения зависят от того, какую позицию Иран занял бы по конфликту на Украине.

Западные страны ошибаются, игнорируя долгосрочный и стратегический, а не сиюминутный характер наших отношений.

На Западе есть упрощённая картина, что Иран и Россия якобы строят взаимодействие на двух столпах – два авторитарных режима с возможностями в ядерной сфере. Так пытаются запугивать мировую общественность. Но это неправда.

Конечно, всякая нормальная страна стремится к тому, чтобы сохранить позитивный нейтралитет и использовать его для достижения своих собственных целей. Вы посмотрите на Турцию и Саудовскую Аравию. Они же не за войну, но они занимают сбалансированную позицию, которая соответствует их национальным интересам. И это совершенно естественно для международной политики. Но западные страны пытаются всё повернуть в свою пользу.

– Ядерная сделка – всё?

– И да, и нет. Обе стороны друг другу нужны. Иран чётко обозначил три условия: снятие санкций, устранение обвинений в возможном военном использовании и гарантии реализации. Иран имеет опыт резкого и необоснованного выхода США из договорённостей.

Сделка нам нужна, никто не спорит, что Иран находится под очень сильным экономическим давлением. Но не надо думать, что под этим давлением Иран изменит свои стратегические приоритеты.

Более того, западные наблюдатели же видят, что иранская ядерная программа развивается буквально день ото дня, поэтому многие в Америке считают, что выход из договорённостей был огромной ошибкой. Так что на самом деле обеим сторонам нужно соглашение.

Но Запад ошибочно считает, что его позиции сейчас крепче, что он может диктовать, пользуясь внутренней нестабильностью в Иране, поддерживая её, и тем фактом, что украинский конфликт привёл на данный момент к сплочению Запада. Но это они зря! Во-первых, их попытки раздувать внутренние проблемы в Иране ведут только к подрыву доверия. Во-вторых, с момента выхода США из сделки Иран сделал значительный шаг вперёд, и возвращаться обратно не будет. Я по-прежнему думаю, что возврат к переговорам произойдёт, но они будут очень сложными, и расчёты Запада, что давление снаружи и изнутри приближает их к цели, не оправдаются.

– Может ли Нетаньяху попытаться собрать коалицию для военного решения иранской проблемы, привлечь США и, возможно, кого-то из монархий Персидского залива?

– Я не считал бы это очень вероятным, особенно в части монархий Залива. Они прекрасно знают, насколько чувствителен Иран к вопросам своей региональной безопасности и насколько негативно он относится к внешнему враждебному вмешательству в эти вопросы, напрямую влияющие на его национальные интересы. Иранские официальные лица и военные прямо и неоднократно предостерегали этого не делать.

Возможно, кто-то в арабских странах Персидского залива может рассчитывать на краткосрочные выгоды от антииранского сценария, но в долгосрочном плане это для них же очень опасно.

Втягивание Израиля в межарабские отношения чревато тем, что фокус конфликта перенесётся с израильско-палестинского сюжета на проблемы Персидского залива, и участие Израиля гарантирует противоречия между арабскими странами, а также спровоцирует противоречия между властями и арабской улицей. Сам факт того, что Израиль будет направлять повестку арабских стран, заведомо ослабит позицию последних по палестинскому вопросу. Ирану это было бы даже выгодно, но я сомневаюсь, что такое произойдёт. Ну, а что касается враждебных проявлений к югу от Ирана, а это зона непосредственных интересов безопасности, то здесь Иран бездействовать не будет.

Новый потолок. Эфир передачи «Международное обозрение» от 3.02.2023 г.
Фёдор Лукьянов
Как изменится ситуация на мировых энергетических рынках и в России в связи с потолком цен на российские нефтепродукты? Ожидать ли прямого столкновения между Ираном и Израилем? Что будет с ядерной программой Ирана? Запад просит прощения у колоний – достаточно ли публичных извинений? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24». 
Подробнее