10.09.2016
Поколения не по возрасту
Рецензии
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Андрей Виноградов

Ведущий научный сотрудник Центра мировой политики и стратегического анализа, ведущий научный сотрудник Центра «Россия, Китай, мир», руководитель экспертно-аналитического центра Восточной и Юго-Восточной Азии Института Китая и современной Азии РАН.

Е.Н. Румянцев. Внутренняя и внешняя политика Си Цзиньпина. – М.: «Синосфера», 2016. – 589 с. – ISBN 978-5-990621-1-5 

Новая книга известного китаеведа, переводчика и дипломата Евгения Румянцева посвящена самому последнему периоду истории Китая – времени правления нового руководства, которое называют часто «пятым поколением китайских руководителей». Первые четыре поколения были представлены соответственно Мао Цзэдуном, Дэн Сяопином, Цзян Цзэминем и Ху Цзиньтао. Иногда к «лидеру» поколения добавляют второе лицо, чаще всего занимавшее пост премьера Госсовета, например, четвертое поколение оказывается представлено тандемом Ху Цзиньтао – Вэнь Цзябао, а нынешнее пятое – парой Си Цзиньпин – Ли Кэцян.

Такая трактовка современной китайской истории, как справедливо указывает автор книги «Внутренняя и внешняя политика Си Цзиньпина», отражающая позицию официальной китайской историографии, уязвима для критики. Ведь полностью забытыми оказываются такие деятели и руководители Китая, как, например, Ху Яобан, возглавлявший КПК в 1981–1987 гг., Чжао Цзыян, бывший генеральным секретарем ЦК КПК в 1987–1989 гг., а до этого занимавший пост премьер-министра, и Хуа Гофэн, занимавший все высшие государственные посты в 1976–1981 годах. Между тем все эти деятели внесли существенный вклад в развитие современного Китая и занимают важное место в его истории.

Кроме того, если говорить о возрасте официальных представителей «поколений», то часто разница оказывается недостаточной – например, Мао старше Дэна на 11 лет, такая же разница между Ху Цзиньтао и Си Цзиньпином. Так что их вряд ли можно отнести к разным поколением. Впрочем, если рассматривать подобное деление как возврат к традициям императорского Китая, то «поколения» нужно скорее трактовать как «периоды правления».

Данный пример говорит о том, насколько важно не довольствоваться при анализе официальной интерпретацией терминов и официальными же вариантами переводов различных выражений и используемых в сегодняшней политической жизни КНР клише, а брать собственно китайский оригинал и стараться понять, что он на самом деле значит.

Книга руководителя Центра научной информации и документации ИДВ РАН, как сказано в аннотации, предназначена для «специалистов по современному Китаю, политологов, историков спецслужб». Она подробно разбирает нюансы сегодняшней внутренней и внешней политики КНР с использованием первоисточников на китайском языке, подробным их разбором и цитированием. Вместе с тем эта книга была бы полезна всем, кто интересуется ситуацией в Китае и особенностями его внешней и внутренней политики. Издание представляет собой достаточно редкий в наше время критический взгляд на происходящее в Китае, в книге более 600 сносок на публикации китайской официальной и гонконгской печати, а также на другие источники.

Сам автор делит использованные им материалы на несколько групп. Наиболее обширная из них – газетные и журнальные статьи на китайском языке, многие из которых вводятся в научный оборот впервые (именно этим и объясняется небольшое количество книг в библиографическом аппарате рецензируемой работы – книги по данному периоду китайской истории еще не написаны). Статьи, в свою очередь, делятся на две группы – публикации официальных СМИ, включая тексты выступлений высокопоставленных чиновников, установочные статьи «Жэньминь жибао» и СМИ Гонконга, зарубежных китайцев, а также материалы китайской блогосферы.

К первой группе автор также относит многочисленные выпускающиеся в последнее время в Китае документальные фильмы, посвященные различным внутри- и внешнеполитическим сюжетам, чаще всего многосерийные, а также отдельные художественные фильмы, отражающие существенные явления общественно-политической и экономической жизни КНР и имевшие большой общественный резонанс, такие как «Во цзюй» («Каморка») 2009 г. и «Сюань я» («Над пропастью») 2012 года.

Что касается второй группы источников (гонконгские и зарубежные китайские СМИ), то, как справедливо указывает автор, многие исследователи относятся к ним с недоверием, обвиняя в стремлении к излишней сенсационности, обнародование непроверенной информации и других грехах. Особенно это характерно для России, где ссылки на гонконгские газеты и журналы в научных работах являются редкостью, а систематического их изучения практически не проводится, в то время как информация, сообщаемая в гонконгской печати, ее оценки и выводы зачастую существенно отличаются от того, чем привыкли руководствоваться многие отечественные ученые и практические работники, связанные с изучением Китая. Между тем, как утверждает автор, основываясь на личном опыте работы с китайскими СМИ на протяжении 40 лет, сообщаемая серьезными гонконгскими изданиями информация, как правило, подтверждается. То же самое в целом относится и к СМИ зарубежных китайцев.

Подтверждением серьезности информации, сообщаемой в указанных изданиях, являются приобретающие после прихода к власти Си Цзиньпина все более явные и настойчивые усилия Пекина тем или иным способом поставить подобные издания под свой контроль (или прикрыть). Или хотя бы затруднить их проникновение в материковый Китай (ужесточение правил провоза литературы из Гонконга через административную границу).

Третью, в определенном смысле промежуточную, группу материалов составляют опубликованные в последнее время в КНР литературные произведения, в которых нелицеприятно и со знанием дела повествуется о жизни современного китайского чиновничества и работе правоохранительных органов. Одно время они были очень популярны в Китае, однако с приходом к власти Си Цзиньпина практически исчезли с полок книжных магазинов, что само по себе, по мнению автора, является одной из характерных черт современной ситуации в стране.

В книге подробно разбираются и описываются политические «инновации» нынешнего руководства КНР, особенности внутрифракционной политической борьбы в стране, дело Бо Силая и других высокопоставленных руководителей, обвиненных в коррупции и снятых со всех постов, реформа в армии и органах общественной безопасности, а также создание новой «вертикали власти» – «руководящих групп ЦК КПК», призванных укрепить роль Си Цзиньпина в определении курса и в руководстве КПК и КНР. Большой раздел посвящен различным аспектам внешней политики нынешнего «поколения» китайских руководителей, а также политике в отношении России.

В книге, работа над которой была закончена в феврале 2016 г., используются и суммируются предыдущие статьи и исследования автора, публиковавшиеся в журнале «Проблемы Дальнего Востока» и в издательстве «Синосфера» (в электронном виде). Одна из статей была опубликована и в журнале «Россия в глобальной политике» (№ 5, 2015). Кстати, «Внутренняя и внешняя политика Си Цзиньпина» также доступна в электронном виде на сайте sinosfera.ru.

Разумеется, не со всеми выводами автора можно целиком согласиться. Например, тезис о том, что «в настоящее время КНР предстает перед объективным исследователем как если не главный, то один из главных фальсификаторов истории Второй мировой войны», завершающий главу «Великая победа китайского народа»: новейшая пекинская версия истории Второй мировой войны» (с. 396), чересчур категоричен.

Тем не менее труд Евгения Румянцева, на наш взгляд, представляет собой заметное явление в российском современном китаеведении и будет интересен всем, кто интересуется современным Китаем и международной политикой.