07.11.2014
Расклад в большой игре – российско-китайские объятия
Мнения
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Си Раджа Мохан

Глава индийского отделения Фонда Карнеги за международный мир

Продолжающийся кризис на Украине и рост напряженности между Россией и Западом могут стать серьезным вызовом для внешней политики Индии. В то время как Россия сближается с Китаем, чтобы ослабить давление со стороны Запада, пространство Индии для геополитического маневра в Азии и за ее пределами сокращается.

На протяжении почти полувека стратегическое партнерство Дели и Москвы выдерживало различные изгибы и повороты, включая распад СССР. По аналогии со связями Китая и Пакистана отношения Индии и России казались устойчивым, испытанным временем партнерством. Одним из существенных факторов, укрепляющих отношения Дели и Москвы в течение десятилетий, было их общее восприятие Китая, с которым обе страны делят протяженные границы. В свое время и Индия, и Россия вели пограничные войны с Китаем. Хотя обе страны взялись за нормализацию двусторонних отношений с Китаем в 1980-е гг., они по-прежнему настороженно смотрели на Пекин и его стратегические намерения. Быстрый рост мощи Китая по сравнению с Россией и Индией в последние 20 лет позволял предположить, что Москва и Дели сегодня нужны друг другу еще больше, чтобы сохранить стабильный баланс сил в Азии.

Однако значительное расширение экономических, политических связей и контактов в сфере безопасности между Россией и Китаем начинает превращаться в проблему для Индии. Потому что российско-китайское партнерство становится более тесным, чем отношения Дели и Москвы. Даже в сфере обороны, где у России когда-то были привилегированные отношения с Индией, КНР стремительно становится важным партнером для Москвы. Неудивительно, что Индия кажется второстепенным участником широко приветствуемого восточного стратегического треугольника, в который входят Россия, Кита и Индия.

На встрече с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном в Москве в середине октября президент Владимир Путин отметил, что Россия и Китай являются «естественными партнерами, естественными союзниками и соседями». Реалисты могут немного переиначить формулировку: крупным соседям трудно быть союзниками.

Те, кто знаком с историей российско-китайских отношений, согласятся с такой постановкой вопроса. Они помнят, как Иосиф Сталин и Мао Цзэдун объявили о военном союзе в 1950 году. Несмотря на общую коммунистическую идеологию и враждебность по отношению к Западу, альянс России и Китая распался к концу 1950-х годов. Раскол совпал с конфликтом между Индией и Китаем и помог Дели наладить стратегическое партнерство с Москвой.

В то время как логика реалполитик должна ограничивать глубину российско-китайского партнерства, Америка и Европа уверенно толкают Москву в объятия Пекина. В Москве испытывают глубокое чувство обиды, что Америка не предложила России достойные условия мира по окончании холодной войны. Когда Путин стал президентом России в 2000 г., он стремился укрепить связи с Китаем в целях строительства многополярного мира и обеспечения более эффективных противовесов в отношениях Москвы и США. То, что начиналось 15 лет назад как позиционные маневры России, сегодня превратилось в стратегический выбор: объединиться с Пекином на фоне попыток Запада изолировать и наказать Россию за Украину.

Неважно, с кем или с чем связано отчуждение России от Запада и ее сближение с Китаем в постсоветский период. Для Индии важны многочисленные негативные последствия такого изменения баланса сил. 

Конфликт между Россией и Америкой во времена холодной войны резко ограничивал внешнеполитические возможности Индии. Нормализация отношений Москвы и Вашингтона позволила Индии 25 лет поддерживать хорошие отношения и с Россией, и с США. Если России и Америке не удастся быстро произвести новую перезагрузку, обе стороны будут вынуждать Индию сделать непростой политический выбор. До сих пор удавалось этого избегать. Например, в ситуации на Украине Дели не критиковал, но и не поддерживал присоединение Россией Крыма и легитимацию этого посредством референдума.

Сближаясь, Россия и Китай скорее всего будут оказывать давление на Индию, чтобы та поддерживала их позицию на различных многосторонних форумах – включая БРИКС и ООН – по ключевым глобальным вопросам. Дели также знает, что Пекин сейчас – ведущий партнер Москвы, а альянс с Россией в конечном итоге позволит Китаю укрепить свои позиции на переговорах с США.

Дели не может проявить враждебность по отношению к Москве и сблизиться с Вашингтоном, но не имеет права и становиться младшим партнером в строящемся российско-китайском альянсе. Индии нужны хорошие отношения с Россией, Европой и Америкой – по отдельности и ради собственной пользы. Выстраивать отношения с каждым из партнеров отдельно и иметь четкое представление о собственных интересах – главный новый вызов для Дели во взаимоотношениях с великими державами.