75 лет Победе: взгляд с Ближнего Востока || Лекторий СВОП
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Елена Дунаева

К.и.н., старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН.

Григорий Косач

1944–2022

Профессор кафедры региональных проблем мировой политики факультета мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова.

Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Павел Шлыков

Доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова.

Лекторий СВОП в рамках X «Диалога во имя будущего» Фонда Горчакова

Какое место занимает память о Второй мировой войне в общественном сознании ближневосточных держав: стран арабского мира, Ирана, Турции? Как развивался политический нарратив памяти? 3 февраля в 19:30 на площадке ZOOM состоится Лекторий СВОП, посвящённый проблеме исторической памяти в современных незападных обществах. Присоединяйтесь!

75 лет Победе: взгляд с Ближнего Востока
Лекторий СВОП

Это уже вторая дискуссия, организованная Советом по внешней и оборонной политике совместно с Фондом Горчакова в рамках научно-образовательной программы Фонда «Диалог во имя будущего», которая раскрывает незападный взгляд на события Второй мировой. На прошлой встрече 25 декабря 2020 г. эксперты поговорили о том, как на события первой половины прошлого века смотрят в ведущих азиатских державах.

О том, как вспоминают Вторую мировую войну на Ближнем Востоке, в беседе с Фёдором Лукьяновым, председателем Президиума СВОП, главным редактором журнала «Россия в глобальной политике», на Лектории 3 февраля расскажут наши гости:

  • Елена Дунаева, к.и.н., старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН
  • Григорий Косач, профессор кафедры региональных проблем мировой политики факультета мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова
  • Павел Шлыков, доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА МГУ

Прямую трансляцию Лектория СВОП можно будет посмотреть на ютюб-каналах СВОП и Фонда Горчакова. Также плеер трансляции мы разместим прямо здесь в момент начала мероприятия, так что не переключайтесь.

Где

Встретимся в онлайне, на платформе ZOOM.

Когда

3 февраля 2021 г. в 19:30.

Как принять участие

Чтобы принять участие, нужно зарегистрироваться здесь.

Ссылка на мероприятие придёт на указанную при регистрации почту за час до мероприятия от платформы TimePad.

Сколько лет Победе? || Итоги Лектория СВОП
Андрей Ланьков, Яна Лексютина, Алексей Куприянов, Ярослав Шулатов, Фёдор Лукьянов
Когда началась Вторая мировая война для Китая, Кореи, Японии и Индии? Важна ли для них вообще тема памяти о событиях тех лет? Об особом азиатском взгляде на войну рассказали ведущие эксперты в ходе дискуссии, которая состоялась 25 декабря в рамках X «Диалога во имя будущего» Фонда Горчакова. Мероприятие организовано в партнёрстве с Советом по внешней и оборонной политике, а также с журналом «Россия в глобальной политике».
Подробнее