31.01.2024
Цифровизация как способ преодоления неравенства в Африке
Мнения
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Камалидини Суэф

Министр почты, телекоммуникаций и цифровой экономики Союза Коморских Островов.

Моктар Сэк

Руководитель сектора инноваций и технологий Экономической комиссии ООН по Африке.

Нкундве Мвасага

Генеральный директор Комиссии по информационно-коммуникационным технологиям Республики Танзания.

Тафадзва Мугути

Постоянный секретарь в Администрации Президента Республики Зимбабве.

В Африке происходит масса событий, которые имеют значение отнюдь не только для самого континента. Он становится частью бурных перемен в мире, а его многочисленность по количеству как людей, так и стран заставляет всех с ним считаться. Наша страна ещё в советские времена играла очень большую роль в Африке, а сейчас стремится вернуть позиции, ослабевшие в конце прошлого – начале этого века. В НИУ «Высшая школа экономики» в декабре прошла первая Зимняя школа повышения квалификации госслужащих стран Африки в цифровой сфере. Организаторы – Центр изучения Африки НИУ ВШЭ и компания «Иннопрактика». Приглашённые госслужащие – не просто клерки. Уровень министров и советников глав государств из двух десятков стран. Несколько мнений участников по обсуждавшейся проблеме.

 

Цифровая инклюзивность

Камалидини Суэф, министр почты, телекоммуникаций и цифровой экономики Союза Коморских Островов

 

Цифровые решения носят комплексный, межотраслевой характер. Нет сферы, где они не были бы востребованы. И поскольку Африке надо нагонять, нам нужен скачок, мы не можем заново проходить путь, который уже пройден. Поэтому российские предложения трансфера технологий – это быстрый путь для нас, который будет способствовать в том числе достижению целей устойчивого развития.

Проблема интернета – это то, что мы называем цифровой инклюзивностью. Включены должны быть все.

И это тем более важно для людей в сельской местности и отдалённых районах – благодаря цифровизации они могут существенно расширить свои возможности, чего иными способами добиться невозможно. И начинать надо буквально с детских садов, чтобы самые юные уже владели всеми нужными навыками. Это залог успеха на будущее.

 

По цифровизации госуслуг Россия – номер один

Моктар Сэк, руководитель сектора инноваций и технологий Экономической комиссии ООН по Африке

 

В рейтинге стран-лидеров по цифровизации госуслуг Россия – номер один. Это все признают.

У Африки несколько причин стремиться к совершенствованию цифровых услуг.

В первую очередь наша задача – чтобы у всех граждан был доступ к государственным услугам. Это, помимо прочего, повысит прозрачность работы правительств.

К тому же достижение целей устойчивого развития ООН для Африки принципиально важно, и этого без цифровизации не добиться. Например, в том, что касается создания рабочих мест для молодых. Доступ к интернету в Африке ограничен, по всему континенту это не более 37 процентов, в сельской местности немногим больше – 20 процентов.

Большой вопрос – то, что касается цифрового ID. На Африканском континенте 500 млн человек не имеют никаких документов. Это более 40 процентов населения, в основном молодёжь и женщины, и понятно, что без какой бы то ни было идентификации они не могут получать необходимые госуслуги.

Кибербезопасность – большая тема в Африке. По разным исследованиям, проблемы в этой сфере обходятся в 10 процентов ВВП континента. Только представьте, сколько школ и больниц можно было бы построить!

 

Взаимодействовать с Россией, чтобы обеспечить независимость

Нкундве Мвасага, генеральный директор Комиссии по информационно-коммуникационным технологиям Республики Танзания

 

В Африке цифровизация – это способ преодоления неравенства. Мы можем достичь двух целей. Первая – создать рабочие места для молодёжи. Вторая – увеличить долю, которую вносит технология в наш общеконтинентальный ВВП.

Очень важно, что у Африканского союза есть стратегия электронного развития Африки до 2030 года. И цель, чтобы цифровая грамотность охватывала буквально всех африканцев. Нам нужны системы, которые надёжны и которым мы доверяем. И мы ищем партнёров, таких, как Россия, с которыми возможно совместное развитие на принципах обоюдной выгоды.

Россия вошла в анналы африканской истории как друг. Друг, который помог Африке преодолеть гигантские вызовы конца 1950-х – 1960-х годов. И сейчас мы воссоздаём партнёрство.

Репутация российской цифровой сферы в Африке очень хорошая.

Если посмотреть на рейтинги математических школ мира, российская школа – среди лидеров. А для цифрового успеха нужны блестящие математические знания.

Многое из того, что сейчас имеет всемирный характер, происходит из России. Я уже не говорю о спутниковой системе, одной из лучших в мире. Мы должны быть уверены, что заключаем партнёрство с самыми лучшими.

Сегодня цифровое развитие может создать высокую степень зависимости для всего континента. Нам нужно партнёрство, с такими странами, как Россия, чтобы обеспечить обратное – независимость. Мы можем совместно построить очень солидные системы, чтобы наша молодёжь участвовала в глобальной цифровой экономике.

 

Дисциплина в собственном цифровом пространстве

Тафадзва Мугути, постоянный секретарь в Администрации Президента Республики Зимбабве

 

Африка никогда не станет полноправной частью дискуссии о мировом цифровом устройстве, пока у неё не будет собственной доли в глобальной цифровой инфраструктуре. Сейчас Африка вся опутана подводным кабелями, которые обеспечивают функционирование интернета, но это всё инфраструктура для обеспечения Европы и Америки. Африке ещё предстоит создать собственную систему взаимосвязи. И только так она станет равноправной участницей глобальной коммуникационной системы.

100 процентов подводных кабелей контролируются из Западной Европы. Африка сама должна поставить этот вопрос. Зимбабве только что запустила свой первый космический спутник. Главный вопрос для нас – как обеспечить дешёвые цифровые услуги для всех, и это опора современной системы образования, в основе которой сегодня – инновации и исследования.

Приход технологий – это дополнительная ответственность за укрепление суверенитета. И если нет соответствующей дисциплины в собственном цифровом пространстве, значит там орудуют третьи стороны.

Без контроля цифрового пространства со стороны национальных органов невозможно обеспечить адекватную национальным интересам коммуникацию. Вопрос, с которым и мы сталкиваемся, таков: совместимы ли социальные сети со свободой слова? С ролью, которую общество должно играть в африканском развитии?

В России, например, граждане пользуются свободами и имеют право высказывать оценку своему правительству. Но никто за пределами России не имеет права оценивать внутренние российские дела. То же касается и Зимбабве. У нас всем обеспечена свобода слова, но это не значит, что представители других стран имеют право предписывать нам, как нам развиваться.

Африканская ситуация противоречива. Мы хотели бы максимальной открытости коммуникации, но мы не можем позволить нарушения нашего суверенного цифрового пространства.

 

Авторы:

Камалидини Суэф, министр почты, телекоммуникаций и цифровой экономики Союза Коморских Островов

Моктар Сэк, руководитель сектора инноваций и технологий Экономической комиссии ООН по Африке

Нкундве Мвасага, генеральный директор Комиссии по информационно-коммуникационным технологиям Республики Танзания

Тафадзва Мугути, постоянный секретарь в Администрации Президента Республики Зимбабве

О хуситах, пиратстве и цифровизации. Эфир передачи «Международное обозрение» от 22.12.2023 г.
Фёдор Лукьянов
Защитит ли «Страж процветания» Красное море от нападений йеменских хуситов? Как борются сегодня против пиратства? Нужно ли создавать российские военно-морские базы в отдалённых частях мира? Цифровизация в Африке: почему континент хочет сотрудничать Россией в этой сфере? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на канале «Россия-24». 
Подробнее