20.12.2023
Демократия? Нет, спасибо!
Интервью
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Саддад Ибрагим Аль-Хусейни

Президент Husseini Energy Company, в прошлом – старший исполнительный вице-президент по разведке и производству Saudi Aramco.

Интервью подготовлено специально для передачи «Международное обозрение» (Россия 24)

Аравийский полуостров и регион Залива переживают бум: череда высокопоставленных гостей со всего мира – признание растущего геополитического значения. Как там относятся к демократии? В чём главное богатство стран Залива? Как воспринимают Россию? И что думают о проблеме изменения климата? Об этом Фёдору Лукьянову рассказал Саддад Ибрагим Аль-Хусейни, президент Husseini Energy, в интервью для программы «Международное обозрение».

Фёдор Лукьянов: Почему увеличивается значение монархий Залива?

Саддад Хусейни: Тому много причин. Главная – не ресурсы, а люди. В нашем регионе много очень умных, целеустремлённых и профессиональных лидеров. Это и саудовский наследный принц Мохаммед бен Сальман, наш министр нефти Абдулазиз бен Сальман, глава Эмиратов Мохаммед бен Заид и многие другие.

И их профессиональные качества подчёркивают другое: что получается, когда руководят люди, к этому неспособные, как мы сейчас видим в Европе или Соединённых Штатах.

Разработанные здесь программы развития сочетают в себе политические, экономические, технологические аспекты, они внушают доверие людям и рынкам. И обеспечивают контролируемое развитие.

Вклад российского руководства в эти процессы был чрезвычайно важен. Благодаря ему удалось собрать ОПЕК+, коалицию стран с эффективным управлением, устойчивыми рынками, современными технологиями. Эти страны способны противостоять давлению потребителей, которые хотели бы, если так можно выразиться, получать всё на халяву.

Лидерство – это главное. В собственно сырьевой сфере ничего качественно не изменилось – да, происходят усовершенствования, но не принципиальные.

Фёдор Лукьянов: Упомянутые вами лидеры – те, кого принято называть авторитарными. В вашем регионе разве нет запроса на больший плюрализм, большую степень демократии?

Саддад Хусейни: Демократии? Вы имеете в виду её североамериканский вариант? Нет, спасибо большое! Такой ерунды нам точно не надо.

Страны этой демократии сами себе наносят огромный ущерб, ускоряют саморазрушение, потому что подрывают собственные принципы – и дома, и в мире. Выборы в США сейчас – это какое-то сумасшествие. Европейцы вообще не осознают, насколько они слепы, позволяя североамериканцам разрушать их возможности получать наиболее выгодный трубопроводный газ и нефть от самых подходящих поставщиков.

Если говорить о наших лидерах, возьмите, например, климатическую конференцию в Эмиратах, которая недавно завершилась. Была составлена очень чёткая и сбалансированная программа, которая учитывала интересы всего мира. Безопасность и энергетика критически важны, и не надо размывать эту важность рассуждениями о климате. Конечно, климат меняется, кто бы сомневался, – тому множество причин. Но попытки свести всё к воздействию углекислого газа – это политика, а не наука.

Председатель конференции Султан аль Джабер, глава энергетической корпорации ОАЭ, отлично разбирается в проблеме. В отличие от людей, которые ей занимаются в других частях мира, он имел основанную на знаниях смелость при поддержке других представителей нашего региона выступать по данному вопросу с позиций реализма, практики.

Когда есть такие управленцы, зачем то, что называют сейчас демократией? Израиль – демократия? Европейцы живут при демократии? Их ведут в пропасть, а они даже не понимают, что происходит. Нет, уж, обойдёмся без такого.

Фёдор Лукьянов: Недавний визит Путина в регион – что с вашей точки зрения было наиболее существенным?

Саддад Хусейни: Те, кто имеет совпадающие интересы и приоритеты, должны взаимодействовать. И не на техническом, а на самом высоком уровне.

Визит президента Путина показал, что он очень заинтересован и в развитии контактов по части регулирования рынков, и в установлении мира. Не так давно у нас был и председатель КНР. Мир собирается воедино: те, кто осознаёт необходимость совместных скоординированных действий. Те, кто тешил себе иллюзией лидерства, на самом деле только провоцировали конфликты.

Фёдор Лукьянов: Вы видите перспективы решения палестинской проблемы?

Саддад Хусейни: Происходящее абсолютно недопустимо. Но это творится на наших глазах. В человеческом смысле – просто катастрофа. Это демонстрирует вопиющее лицемерие всех западных институтов, которые вроде бы занимаются правами человека, борьбой за равноправие, противодействием дискриминации. Они просто наблюдают.

Есть ли решение? Конечно. Покойный король Абдалла предлагал мирный план, построенный на очень простых принципах. Вы не можете просто взять и стереть национальную, этническую идентичность. В Европе, например, холят и лелеют все идентичности, заботятся об их сохранении, развитии, процветании. А тут получается – колониалисты из Европы, в данном случае еврейского происхождения, прибыли на чужую землю, оккупировали её, выгнали местное население – и это в порядке вещей? Но это путь только к одному – воспроизводству и ужесточению конфликтов.

Главней всего – погода в доме? Эфир передачи «Международное обозрение» от 15.12.2023 г.
Фёдор Лукьянов
Каким будет Европейский союз, если в него примут Украину? Как относятся к демократии в регионе Персидского залива? Борьба с изменением климата: политика или забота о планете? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на канале «Россия-24». 
Подробнее