Доброжелательная дистанция. Новый выпуск передачи «Международное обозрение»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Международное обозрение

Год назад российский МИД передал в Брюссель и Вашингтон пожелания по долгосрочным гарантиям безопасности. Был ли другой путь и куда бы он привёл? Приштина намерена начать путь в Евросоюз. Что выберут сербы: мирное или военное решение давнего конфликта? Как долго Индия сможет держать «доброжелательную дистанцию» в отношениях с Россией? В Европе заговорили о торговой войне с США: какими могут быть последствия? Смотрите сегодня, 16 декабря, в 23:00 и завтра в 10:00 новый выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена здесь.

 

Гости:

  • Андрей Исэров, историк
  • Рам Мадхав Варанаси, член-учредитель Совета правления India Foundation, национальный генеральный секретарь Бхарата Джаната Парти (2014-2020)
  • Б.К. Шарма, директор Института объединённых служб (Нью-Дели)
  • Александр Ракович, историк (Белград)

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

В этом выпуске

Год назад российский МИД передал в Брюссель и Вашингтон пожелания по долгосрочным гарантиям безопасности, которые Москва хотела получить от западного альянса. Западу предлагалось отказаться от расширения евроатлантической сферы – это и есть обеспечение безопасности. Европы и мира. Россия призывала к этому и ранее, но реакции не было. Тогда претензии высказали ультимативно. Последствия сокрушительны. Каким мог бы быть другой путь и куда бы он привёл?

Косовское руководство, уверенное в поддержке ЕС и НАТО, взяло курс на ликвидацию самоуправления на севере края, который населён сербами. Приштина намерена начать путь в Евросоюз, тем более что ЕС и НАТО, кажется готовы довершить работу по трансформации Балкан. Какие варианты поведения есть у Белграда? Что выберут сербы: мирное или военное решение давнего конфликта?

Между подразделениями вооружённых сил Индии и Китая произошёл инцидент в штате Арунчал Прадеш. Китай и Индия – страны с огромным потенциалом. Если они будут сближаться, Большая Евразия имеет шанс стать центром мирового влияния и развития. Если конфликтность станет нарастать, это на руку другому центру – США и их союзникам. Как в новых условиях Индия планирует строить взаимодействие с миром? Как долго она сможет держать «доброжелательную дистанцию» в отношениях с Россией?

В Европе заговорили о торговой войне с Соединёнными Штатами. Американские действия – очевидные проявления протекционизма, хотя не так давно они были глашатаем свободы торговли и открытия рынков. Почему изменился подход? Насколько протекционистские идеи свойственны американской политической культуре? Как дальше будут строиться экономические отношения государств в условиях международной анархии?

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 9 декабря 2022 г. можно посмотреть по ссылке.

Перевороты и потолки. Эфир передачи «Международное обозрение» от 9.12.2022 г.
Фёдор Лукьянов
Потолок цен на нефть: как это работает? Поможет ли мировой опыт обойти антироссийские санкции? Аресты после разоблачения заговора «рейхсбюргеров» в Германии: реакция на опасность или начало политических чисток? Беспорядки в Монголии: связаны ли они с внешним влиянием? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».
Подробнее