Есть ли план «Б»? Новый выпуск передачи «Международное обозрение»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Международное обозрение

Какие виды у Ирана на Ирак? Что произошло между Пакистаном и Ираном? Можно ли говорить о переходе отношений России и Северной Кореи в новую фазу? Сохранит ли новый лидер Тайваня рациональное взаимодействие с Пекином? Насколько высоки шансы Трампа в президентской гонке? В чём причина его успеха? Смотрите сегодня, 19 января, в 23:00 и завтра в 10:00 новый выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке или по этой.

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена здесь.

 

Гости:

  • Мохаммед Ихсан, курдский политик и общественный деятель (Ирак)
  • Мохаммед Маранди, профессор Тегеранского университета (Иран)
  • Раза Мохаммад, директор Исламабадского института исследований политики (Пакистан)
  • Андрей Ланьков, профессор Университета Кукмин (Сеул)
  • Кристиан Уайтон, ведущий научный сотрудник Центра национального интереса (Вашингтон)
  • Валентин Головачёв, китаевед, историк, заместитель директора Института востоковедения РАН

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

В этом выпуске

Иран ударил с воздуха по объектам в иракском Курдистане, а затем атаковал пакистанское приграничье, Исламабад ответил по иранской территории. Почему иранцы воюют против курдов? Какие планы у Ирана на Ирак? Какую роль в новом витке конфликта играет Израиль? Почему обострились отношения между Пакистаном и Ираном?

Москву посетила министр иностранных дел КНДР Цой Сон Хи. Можно ли говорить о переходе отношений России и Северной Кореи в качественно новую фазу? Пхеньян отказался от идеи объединения двух Корей, что формально считалось стратегической целью. Южная Корея официально объявлена иностранным и глубоко враждебным государством. Что значат эти перемены?

На Тайване выбрали нового главу администрации. Сохранит ли новый лидер Лай Циндэ рамки рациональных отношений с Пекином? Можно ли сказать, что сформировалась новая историческая общность – тайваньский народ? Когда в КНР затевали экономические реформы, учитывали ли опыт Тайваня? Сегодня Тайвань существует только благодаря США – не откажутся ли от них американцы? Есть ли план «Б»?

В США началась президентская кампания, за которой следит весь мир. В чём причина успеха Дональда Трампа? Как сказывается на кампании возраст кандидатов?

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 12 января 2024 г. можно посмотреть на RutubeYouTube и платформе «Смотрим».

Прообраз незападного мироздания. Эфир передачи «Международное обозрение» от 12.01.2024 г.
Фёдор Лукьянов
США и Великобритания начали кампанию против хуситов: кто кого? Подключится ли к боевым действиям Иран? Ждать ли большой войны? В обновлённую группу БРИКС входят теперь Иран, Саудовская Аравия, Эмираты, Египет и Эфиопия – у каждого игрока свои интересы. Как уживаются Индия и Китай? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на канале «Россия-24». 
Подробнее