«Двадцатка», Бхарат, Эрдоган и 75-летие КНДР. Новый выпуск передачи «Международное обозрение»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Международное обозрение

9–10 сентября в Нью-Дели состоится встреча в верхах «Группы двадцати». Насколько эффективна «двадцатка» сегодня? Будет ли Индия переименована в Бхарат? Как способность Эрдогана лавировать сказывается на доверии между Россией и Турцией? Пройдут ли российско-турецкие связи проверку на прочность в свете напряжённости на Южном Кавказе? В чём секрет выживания Северной Кореи? Смотрите сегодня, 8 сентября, в 23:00 и завтра в 10:00 новый выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке или по этой.

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена здесь.

 

Гости:

  • Ракеш Бхадаурия, генерал-майор в отставке, директор Центра стратегических исследований и моделирования Объединённого института оборонных исследований Индии (Нью-Дели)
  • Илья Спектор, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник кафедры истории Южной Азии ИСАА МГУ
  • Аполлинария Аврутина, директор Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений Восточного факультета СПбГУ
  • Константин Асмолов, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

В этом выпуске

9–10 сентября в Нью-Дели пройдёт встреча в верхах «Группы двадцати». Председатель КНР и президент России на саммит «Большой двадцатки» не приехали. Насколько эффективна «двадцатка» сегодня? Сможет ли Индия сохранять ровные отношения и с Россией, и США? Позволит ли она втянуть себя в противостояние с Россией? Удастся ли индийским организаторам саммита добиться международного консенсуса?

Планирует ли правящая «Бхаратия джаната парти» провести в парламенте голосование о переименовании государства (на хинди – Бхарат)? Кому нужна хиндизация национального бренда? Не чревато ли это поляризацией индийского общества?

Президент Турции побывал на этой неделе в Сочи. Действительно ли Эрдоган предполагал уговорить Путина вернуться к зерновой сделке? Как способность турецкого президента лавировать сказывается на доверии между Россией и Турцией? Пройдут ли российско-турецкие связи проверку на прочность в свете напряжённости на Южном Кавказе, между Арменией и Азербайджаном?

9 сентября Корейской Народно-Демократической республике – 75 лет. В чём секрет выживания столь специфического государства? Чем отличаются КНДР сегодня и КНДР образца 1953 года? Как можно назвать политический строй в этой стране-отшельнике? Каков менталитет у северных корейцев? Есть ли перспективы у российско-северокорейских отношений?

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 1 сентября 2023 г. можно посмотреть по ссылке.

Африка с Францией и без, индийцы в мире – страна и люди. Эфир передачи «Международное обозрение» от 1.09.2023 г.
Фёдор Лукьянов
Что случилось с французским влиянием в Африке? Ждать ли новых военных интервенций? Является ли индийская диаспора политическим фактором для Индии? Смотрите первый осенний выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на канале «Россия-24». 
Подробнее