15.06.2022
Как проиграть в перетягивании газового каната
Мнения
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Вольфганг Мюнхау

В прошлом журналист Financial Times, ведущий блога Eurointelligence.

Европейские покупатели природного газа много рассуждают о намерении диверсифицировать газовые закупки и снизить зависимость от России, но до сих пор их действия не вполне соответствуют громкой риторике.

Налицо разительный контраст между тем, какие аппетиты демонстрируют азиатские конкуренты ЕС по части подписания новых газовых сделок и вялостью Европы при заключении долгосрочных контрактов. Если Евросоюз решит окончательно отказаться от российского сырья или будет вынужден это сделать, неминуемы проблемы.

В течение этого года Китай подписал девять различных долгосрочных сделок по сжиженному природному газу с американскими поставщиками. Самый последний контракт между China Gas и Energy Transfer, был подписан в начале июня на 25 лет и предусматривает поставку 0,9 млрд кубометров СПГ в год. Китайские покупатели за последние несколько лет также заключили несколько крупных сделок с Катаром и ожидается дальнейшее расширение сотрудничества с 2025 года.

«У России появилась хорошая возможность сбалансировать свою экономику»
Фу Чэнъюй
В ЕС продолжаются дискуссии о перспективах запрета экспорта российской нефти. О последствиях этого решения Фёдор Лукьянов поговорил с Фу Чэнъюем – одним из самых уважаемых китайских нефтяников, который в разное время руководил крупнейшими национальными компаниями – CNOOC и Sinopec. Это полный текст интервью, которое в сокращённом виде вышло в программе «Международное обозрение».
Подробнее

Для сравнения: Германия, крупнейший покупатель природного газа в Европейском союзе, заключила свой первый новый договор с США только пару недель назад. Немецкие покупатели также всё ещё торгуются с Катаром относительно продолжительности контракта и механизмов ценообразования, в которых китайские покупатели демонстрируют большую гибкость. Они не единственные конкуренты Европы в борьбе за потенциально ограниченные поставки СПГ в ближайшие годы. Индия также стремится расширить свою долю пирога, и Нарендра Моди поставил цель более чем удвоить долю природного газа в энергетическом балансе страны с 6,7 процента до 15 процентов. Petronet, индийский покупатель, надеется расширить сотрудничество с катарцами и увеличить нынешние объёмы поставок на 9,6 млрд кубометров в год, правда, Индия торгуется за конкретные условия. Текущие договорённости истекают в 2028 году.

Все эти активности имеют значение из-за среднесрочной картины рынка, с которой сталкиваются мировые покупатели СПГ. К 2025 г., согласно прогнозам Credit Suisse, мир может столкнуться с дефицитом более 125 млрд кубометров, это больше, чем годовое потребление газа в Германии. На рынке, где большая часть предложения покупается и продаётся в соответствии с долгосрочными контрактами, опоздание с подписанием договоров создаёт проблему для безопасности поставок.

Есть несколько объяснений, почему европейцы так непримиримы в отношении заключения сделок. Наиболее благожелательным является то, что более длительный срок действия долгосрочных контрактов (таких, как China Gas – Energy Transfer) несовместим с климатическими целями ЕС. В поддержку этих целей Европейская комиссия предложила запретить долгосрочные контракты со сроком действия, превышающим 2049 г., а это значит, что заключение 25-летних сделок после 2024 г. будет запрещено. Второе объяснение состоит в том, что покупатели газа всё равно делают ставку на лёгкую доступность российского газа, пусть даже правительства обещают постепенно от него отказаться. Если расчёты таковы, и они считают, что с Россией всё может вернуться на круги своя, зачем подписывать контракт на невыгодных условиях?

Однако ставка на возвращение к статус-кво с Россией кажется довольно смелым шагом. Боевые действия на Украине стали весьма неприятным и тревожным звонком для регуляторов и акционеров. Они осознают, что нынешняя ситуация, когда Владимир Путин может вызвать европейскую рецессию по своему желанию, очень неблагоприятна. Но до сих пор европейские покупатели газа и те, кто сейчас спрашивает с них, были чрезмерно наивны в отношении этой реальности. Продолжат ли они в том же духе?

Eurointelligence
«У России есть основания полагать, что она сможет продавать нефть в любом случае»
Нордин Айт-Лауссин, Фёдор Лукьянов
Евросоюз планирует поэтапно отказываться от российской нефти. Как это повлияет на европейский и мировой рынки? Об этом Фёдор Лукьянов поговорил с Нордином Айт-Лауссином в интервью для передачи «Международное обозрение». Читайте полную версию.
Подробнее