Как выйти из кризиса? Презентация специального выпуска журнала «Россия в глобальной политике»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Сергей Караганов

Доктор исторических наук, заслуженный профессор, научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, почётный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике.

Игорь Макаров

Руководитель Департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Леонид Григорьев

Ординарный профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Игорь Ковалев

Доктор исторических наук, профессор, первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Иван Простаков

Кандидат экономических наук, проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Ксения Спицына

Кандидат экономических наук, эксперт, приглашённый преподаватель департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Наталия Супян

Кандидат экономических наук, заместитель руководителя департамента мировой экономики, доцент факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Кризис как возможность?

1 февраля 2021 года в 17:00 состоится презентация специального выпуска журнала «Россия в глобальной политике» – «Кризис как возможность?» (№1, 2021). Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и журнал «Россия в глобальной политике» приглашают всех желающих принять участие онлайн.

Трансляцию можно посмотреть по ссылке

 

Выпуск журнала посвящён урокам кризисов XX столетия и основан на материалах, подготовленных в рамках проекта факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в 2020 г. «Опыт выхода из кризисов последнего столетия и его уроки для наших дней».

В номере освещаются все значимые аспекты трансформации обществ разных стран на выходе из больших кризисов прошлого и начала этого века, позитивные и негативные последствия, а также возможности применения уроков прошлых лет в современных условиях.

Прошлый опыт нельзя повторить. Но на былых ошибках и успехах можно и нужно учиться. Сейчас мир переживает сразу несколько масштабных кризисов: здравоохранения, экономический, социальный, экологический, идейный. Это несёт множество рисков, но именно подобные сложные периоды позволяют воплотить в жизнь изменения, нереализуемые в спокойные времена, – если подойти к этому комплексно, с учётом страновых особенностей и баланса групп интересов. Сочетая краткосрочные и долгосрочные цели, можно модернизировать устаревшие модели общественных отношений и сделать шаг вперёд. Сегодня, в период самого масштабного кризиса со времён Второй мировой войны, опыт и уроки кризисов недавнего прошлого актуальны как никогда. 

№1
2021 Январь/Февраль
Полистать номер

Ведущий: 

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.  

Выступающие:

  • Сергей Караганов, декан Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Почётный Председатель Президиума Совета по внешней оборонной политике
  • Игорь Макаров, глава Департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ
  • Леонид Григорьев, научный руководитель департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ
  • Игорь Ковалев, первый заместитель декана Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, профессор департамента международных отношений
  • Иван Простаков, проректор по международному сотрудничеству НИУ ВШЭ
  • Ксения Спицына, приглашенный преподаватель Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт
  • Наталия Супян, заместитель руководителя Департамента мировой экономки Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

В презентации также примут участие члены авторского коллектива проекта. Подробная программа тут.

Рабочий язык: русский

Где

Онлайн, платформа ZOOM

Когда

1 февраля 2021 года в 17:00

Как принять участие

Для того, чтобы принять участие, зарегистрируйтесь здесь.