Куда идёт Африка? И с кем? || Лекторий СВОП
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Андрей Маслов

Директор Центра изучения Африки Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Денис Дегтерев

Профессор кафедры международных отношений НИУ ВШЭ, профессор кафедры мировой экономики МГИМО МИД России, д.пол.н., к.э.н., профессор.

Майя Никольская

Научный сотрудник Центра ближневосточных и африканских исследований ИМИ МГИМО МИД России.

Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Лекторий СВОП

11 сентября 2023 г. в 19:00 в Москве мы открываем новый сезон Лектория СВОП. Оформляется ли Африка как единый субъект, если да – что это означает для всех остальных? Может ли Россия рассчитывать на «особые отношения» с Африкой и почему? Что нам нужно от Африки? Об этом Фёдор Лукьянов поговорит с гостями Андреем Масловым, Денисом Дегтеревым, Майей Никольской.

В этом году недели не проходит, чтобы в мировых новостях не фигурировала бы Африка. Политика и экономика, идеология и война – Африка является квинтэссенцией всех процессов, значимость которых выходит далеко за региональные рамки. Для России же этот континент оказывается важнейшим направлением внешнеполитической деятельности и международной активности в целом. Как сама Африка воспринимает всплеск интереса к ней?

Об этом и многом другом – первый осенний лекторий Совета по внешней и оборонной политике.

Гости:

  • Андрей Маслов, директор Центра изучения Африки НИУ «Высшая школа экономики»
  • Денис Дегтерев, профессор кафедры международных отношений НИУ ВШЭ, профессор кафедры мировой экономики МГИМО МИД России, д.пол.н., к.э.н., профессор
  • Майя Никольская, научный сотрудник Центра ближневосточных и африканских исследований МГИМО МИД России

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

Где

Лекторий состоится по адресу: улица Малая Ордынка, дом 29, аудитория 306 (зал), 3 этаж.

Когда

11 сентября 2023 г. в 19:00.

Как принять участие

Регистрируйтесь по ссылке и приходите.

Ядерное сдерживание ещё поживёт? || Итоги Лектория СВОП
Константин Богданов, Мария Небольсина, Фёдор Лукьянов
Июньский инцидент с ЧВК «Вагнер» стимулировал дискуссии о государственной монополии на применение силы. О настоящем и будущем системы стратегической стабильности, феномене частных военных компаний в России и на Западе, о том, работает ли ядерное сдерживание, наш главный редактор Фёдор Лукьянов поговорил с Константином Богдановым и Марией Небольсиной на Лектории СВОП, который состоялся в Москве 10 июля 2023 года.
Подробнее