Логика противостояния. Новый выпуск передачи «Международное обозрение»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Международное обозрение

США и Великобритания начали военную операцию против хуситов в Йемене. Втянут ли Иран в боевые действия? Ждать ли большой региональной войны? С 1 января БРИКС удвоила состав. Будет ли группа вовлекаться в политику и вопросы безопасности? Как на российско-индийское сотрудничество повлияет сближение России с Китаем? Смотрите сегодня, 12 января, в 23:00 и завтра в 10:00 новый выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке или по этой.

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена здесь.

 

Гости:

  • Мохаммед Файез Фарахат, глава центра стратегических исследований Аль-Ахрам (Каир)
  • Венкатеш Варма, посол Индии в России (2018–2021), почётный научный сотрудник Международного фонда Вивекананды (Нью-Дели)
  • Асоке Мукерджи, постоянный представитель Индии при ООН (2013–2015), почётный научный сотрудник Международного фонда Вивекананды (Нью-Дели)
  • Канвал Сибал, секретарь по иностранным делам Индии в отставке, чрезвычайный и полномочный посол
  • Сян Ланьсинь, директор Центра «Одного пояса, одного пути» и евразийской безопасности Китайского института исследований ШОС (Шанхай)
  • Максим Шеповаленко, заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий
  • Виктор Хейфец, профессор РАН, директор Центра ибероамериканских исследований СПбГУ

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

В этом выпуске

США и Великобритания начали военную операцию против хуситов в Йемене – как сказано, в целях самообороны. Саудовская Аравия и ОАЭ против хуситов воюют с середины прошлого десятилетия, при этом хуситов считают близкими союзниками Тегерана. Будет ли втянут Иран в боевые действия? Ждать ли большой региональной войны?

С 1 января группа БРИКС удвоила состав, в неё вступили Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты, Иран, Египет и Эфиопия. Председателем объединения стала Россия. Будет ли обновлённая БРИКС вовлекаться в политику и вопросы безопасности – с учётом происходящего в Йемене? Не внесут ли присоединившиеся государства свои политические проблемы в объединение?

На неделе в Нью-Дели состоялась индийско-российская конференция под эгидой клуба «Валдай». Как на российско-индийское традиционное сотрудничество повлияет сближение России с Китаем? Рассматривают ли в Китае Индию в стратегическом ядерном контексте?

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 5 января 2024 г. можно посмотреть по ссылке.

Год выборов, год неравенства, год экономических виражей. Эфир передачи «Международное обозрение» от 5.01.2024 г.
Фёдор Лукьянов
Год больших выборов: кому отдадут голоса 4 млрд человек? Как будет решаться проблема неравенства с уходом прежней модели глобализации? Приспособится ли мировая экономика к шоковым эффектам? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на канале «Россия-24». 
Подробнее