Профессор Маккхан Лал: Между Индией и Западом существует большой пробел во взаимопонимании
Итоги
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Маккхан Лал

Известный индийский историк, директор-основатель Делийского института исследований и управления в области наследия.

36-е заседание Евразийского онлайн-семинара НИУ ВШЭ

Профессор Маккхан Лал, долгое время изучавший западную литературу об Индии, считает, что между Индией и Западом существует большой пробел во взаимопонимании. В странах Запада не интересуются тем, что индийцы пишут об Индии, там читают только то, что сами о ней и написали. Тем не менее тема Индии в современном мире актуальна и важна. Анализируя события прошлого, можно увидеть, в каком направлении двигалась страна и как она справлялась с трудностями. Иногда западные интеллектуалы утверждают, что они эксперты по Индии, но тут же начинают подгонять Индию под западные стандарты, не видя разницы в цивилизационных подходах, в политических и социальных структурах и религиозной жизни. 

 

Индия в современном мире

 

Колонизация Индии

В начале XVIII века, когда Британия пришла в Индию, доля Индии в мировой торговле достигала 26 процентов. Эта доля сохранялась до первого десятилетия этого века. Но когда британцы покинули Индию в 1947 г. после 150 лет колонизации, доля Индии в мировой торговле стала меньше 1 процента. В 1820 г. ВВП Индии был 16 процентов от мирового уровня (данные Оксфордского университета). В 1870 г. ВВП упал до 12 процентов. В 1947 г. он опустился до 4 процентов.

Британия установила тарифные пошлины индийский на импорт и экспорт в третьи страны в размере 70–80 процентов, в то время как британцы могли без ограничений вести торговлю с ней. Размер налога в Индии в XVII–XVIII веках был 5 процентов (от общей произведённой продукции, в независимости от зарплаты), свободный бизнес для всех. Но к 1820–1830 гг. налоговый сбор вырос для индийцев до 50 процентов.

До колонизации доля Индии в мировой экономике была 26 процентов. К началу XVIII века она упала до 23 процентов. В 1947 г. Индия имела лишь 2 процента. Именно поэтому, когда люди говорят про огромный вклад Британии в развитие Индии, с трудом можно представить, что развитие вообще существовало. Напротив, с 1820-х гг. по 1947 г. британское ВВП вырос с 2,9 до 11,8 процента.

В чём причина роста ВВП Британии и упадка Индии? Ответ прост: Индия управлялась в интересах Британии. Британский рост за двести лет был спонсирован индийскими ресурсами, ценой экономического здоровья Индии. Поэтому когда Индия наконец стала свободной, у неё не было достойного производства, экономики, институтов – лишь те, что были установлены Британией.

 

Где же Индия сейчас?

 

Борьба за независимость

Когда Индия искала свободы, западные интеллектуалы очень покровительственно относились к этому, чего не скажешь о России, которая всегда симпатизировала и сочувствовала Индии. Западные политики, историки, интеллектуалы предсказывали Индии провал, что она не сможет интегрироваться. Если индийцы получат свободу, они просто не выживут и десяти лет и выпадут из мировой системы. Британцы подчёркивали, что в Индии больше четырёхсот языков, более пятисот территориальных образований, как минимум 150 культурных уровней, что они не смогут справиться со всем этим. Британское правительство даже выступило с документом, гласящим, что Индия не справится с внутренними противоречиями. Если Британия даст свободу, вся их работа по «сдерживанию» Индии будет потеряна.

Гармония культуры и этноса и несбывшиеся прогнозы Запада

75 лет спустя Индия осталась целостной. А что происходило в Европе? Несмотря на то, что ей не приходилось сглаживать углы между разными культурами, языками, этносами, религиями, там произошло немало территориальных разделов и переделов.

Последние 75 лет именно Индия оставалась верной демократическим традициям. Из четырнадцати премьер-министров Индии, избранных до нынешнего Нарендры Моди, все, кроме двоих (Джавахарлала Неру и Лала Бахадура Шастри), были вынуждены покидать свой пост в результате проигрыша на выборах. Для получения высшей власти никогда не применялась сила. Более 125 главных министров из различных штатов были сменены избирательными бюллетенями. Но вместо того, чтобы получить больше помощи со стороны демократических государств, которые были так привержены демократическим ценностям, Индия была оставлена страдать в одиночестве. Кого поддерживали демократические страны? Диктаторские режимы, которые постоянно тянули вниз демократические ценности и демократические правительства.

За 75 лет Индия сумела найти политический баланс: премьер-министр избирался за премьер-министром, правительство за правительством и ценился каждый отданный голос. Несмотря на все достижения, Индию всегда обвиняли за кастовую систему, которую очень часто приравнивали к расизму. Но Индия гордится тем, что представители всех индийских меньшинств, даже самых маленьких, занимали посты в правительстве. Сикхи были премьер-министрами, президентами и вице-президентами. Мусульмане занимали должности президентов, вице-президентов, главных судей, начальников штаба обороны и многие другие. Даже разведка, являющаяся деликатным направлением для каждого государства, стала более лояльной к меньшинствам. Несмотря на то, что со сменой премьера обычно меняется всё руководство, после прихода к власти Моди в 2014 г. вице-президент-мусульманин Мохаммад Хамид Ансари сохранил свой пост и доработал до конца своего срока.

Сегодня количество парсов (этноконфессиональная группа) в Индии, придерживающихся зороастризма, составляет всего 50 тысяч человек. В электоральном плане для Индии, население которой составляет более 1,4 миллиона, эта этническая группа не имеет никакого влияния. Но многие представители власти, занимающие посты судей или командующих армией, всегда принимают во внимание их мнение и мнение других религиозных общин. Более того, люди, занимающие самые высокие посты в государстве, часто имеют простое происхождение. Например, нынешний президент Индии Драупади Мурму родилась в небольшой деревне народности санталы и стала в ней первой девочкой, пошедшей в школу. Индия своим опытом доказала, насколько западные учёные ошибались, прогнозируя её проигрыш.

Новая эра девестернизации
Ван Вэнь
Западные СМИ часто обсуждают сценарий «большой двойки» – китайско-американского соперничества. Однако на деле речь идёт о выборе из двух сценариев: западной гегемонии и девестернизированного независимого развития. У Запада уже нет возможности остановить эту тенденцию.
Подробнее

 

Внутреннее развитие

 

Промышленность

В 1947 г. Индия не могла произвести ни иголки, ни клинка. Сегодня же в стране развиты тяжёлая промышленность, текстильное производство (которое разрушили британцы, чтобы спасти Манчестер), есть вся необходимая техника и оборудование.

Индия и Бангладеш производят лучшую хлопковую и шёлковую одежду (во время британского правления Бангладеш была частью Индии). После разрушения текстильного производства люди массово умирали, оставшись без работы и, соответственно, средств к выживанию. Единственное производство, которое колонизаторы развивали в Индии, было военное. Британия, уходя из Индии, оставила людей практически без света: лишь 10 процентов от населения имели к нему доступ, поскольку не было ресурсов, что могли бы обеспечить его работу. Но сегодня статистика другая: 90 процентов населения имеют доступ к электричеству. Индия построила свою атомную энергетику, развила исследовательские центры (атомные и космические) без помощи Запада. Индия стала передовой страной в этих областях, она запускает собственные спутники. А в 1980-е и 1990-е гг., когда развивалась концепция «суперкомпьютера», США и Запад отказались делиться с Индией не только технологиями, но и самими компьютерами. Сегодня все страны обращаются к Индии за помощью в создании гаджетов и разработке программного обеспечения.

XVIII и XIX века были периодом развития США и Европы из-за промышленной революции, XX и XXI века – время развития Индии за счёт технологий. Почти 60 процентов всего программного обеспечения в мире создаются Индией. 30 процентов (или даже 33 процента) учёных НАСА составляют индийцы или люди индийского происхождения (те, кто переехали в Америку и получили гражданство). 35–40 процентов предприятий британской и американской индустрии здоровья управляются индийцами. В целом такая тенденция характерна для многих знаменитых компаний Запада (Google, Pepsi, Microsoft и других). 12 процентов исследователей, занятых на находящемся на границе Франции и Швейцарии Большом адронном коллайдере (БАК), также выходцы из Индии.

Сельское хозяйство

В 1947 г. сельское хозяйство в Индии было в удручающем состоянии. Продукцию приходилось импортировать в огромном количестве. В 1960-е гг. из-за закона PL-480 Индия обязалась покупать у Америки пшеницу и другие зерновые[1]. Имеющуюся квоту приходилось повышать из-за большого населения. Но с 1970-х гг. годов Индия стала сама экспортировать зерно за рубеж, и на сегодняшний момент она является одной из самых крупных его экспортёров в мире.

Вакцинация

Россия, а затем и США создали вакцину от COVID-19. Третьей страной была Индия, что стало большим сюрпризом, поскольку никто этого не ожидал. Индия предоставила вакцину бесплатно для бедных стран. Капиталисты очень злились, что Индия не установила никакой цены. Индия сделала это, так как она знает, что значит быть бедной, что такое смерть без лечения, как больно знать о лекарствах, но не иметь возможности их купить. В этом состоят цивилизационные различия Индии и Запада. Индия никогда не говорила, что она в первую очередь заботится о своих людях, а затем, если что-то останется, она отдаст другим. Нет. Мы в Индии придерживаемся идеи, что всё, что мы производим, должно частично идти нам, а частично доставаться другим странам.

Это наш девиз. Весь мир – это семья. О каждом члене семьи нужно заботиться.

 

Образование

В 1947 г. в Индии было всего лишь двадцать университетов, половина из которых была довольно неплоха, но относительно. Учебные заведения создавали людей, которые работали бы на Британию в качестве чиновников или секретарей. И это всё. Поэтому университеты были не для образования, а для подготовки кадров для колониальной системы. Сегодня в Индии 625 государственных университетов и 421 частный. Программы высшего образования включают в себя технические специальности, инженерное дело, медицину, управление бизнесом. Программ больше 2 тысяч, и многие из них занимают лучшие позиции в мировом рейтинге.

 

Индийский взгляд на богатство

Что касается ценностей, Индия придерживается точки зрения, что богатство имеет границы. За миллион долларов можно купить высококлассную машину, за более чем 5 миллионов можно приобрести частный самолёт, но когда в руках оказываются триллионы долларов, то им становится трудно найти применение. Можно купить пятикомнатную квартиру, затем приобрести дом, площадью 5 акров[2]. И, наконец, получить в распоряжение дом площадью 500 акров.

Но будут ли люди использовать все 500 акров? Для Индии ответ будет: «нет». Существует некая точка, после которой все вещи перестают иметь ценность для человека.

И в этот момент, с точки зрения индийцев, люди должны проявлять заботу и делиться. 

 

Индия в международной политике

 

Индия всегда старалась занимать «серединную» позицию, не присоединяясь ни к какому блоку или группе. Однако она ничуть не колеблется, когда дело касается человечества. Индия не признаёт капитализм. Совсем недавно Индия убедила мировое сообщество в том, что для терроризма нет места в обществе и в человеческих ценностях, что не существует плохого или хорошего терроризма. Терроризм есть терроризм. Не важно из чего сделан нож: из нержавеющей стали или кованого железа – он убивает.

Индия также выступает против войны, за то, что все проблемы можно решить дискуссией за столом. Война – сама по себе проблема. Как война может быть средством для разрешения сложных вопросов? Для индийцев самое разумное решение: избегать войны, садиться за стол переговоров и обсуждать.

Также Индия всегда стояла против вмешательства в дела других государств. Всяческие провокации, беспричинные вмешательства, попытки дезинтегрировать другие страны, создать проблемы – всё это для Индии неприемлемо, потому что она уважает суверенитет каждой страны.

У Индии никогда не было ни территориальных амбиций, ни желания отправлять куда-то свою армию. Она не видит смысла в претензиях на различные территории, части морей и океанов. Индия верит, что любой вопрос, даже с самой оппозиционной стороной, может быть решён через диалог. 

Индия изменила понимание «соседства». Сосед необязательно должен быть другом. Некоторые страны, граничащие с Индией, не рассматриваются как дружелюбно настроенные. Однако у Индии много друзей, которые не имеют с ней границы, например, Россия или страны Ближнего Востока. Индия совершает более тысячи полётов в страны Персидского залива еженедельно, в то время как со странами, окружающими Индию, отношения остаются довольно сухими. Поэтому Индия считает, что друзья могут быть далеко. Иметь соседей-друзей – это очень удобно, но соседняя страна не может быть хорошим другом и хорошим соседом, если её действия постоянно направлены против наших интересов и цивилизационных ценностей.

Индия много старается, чтобы оставаться независимой в различных вопросах. Например, совсем недавно на Индию оказывали давление, чтобы она не покупала российские товары, включая нефть и газ. Её ответ был: «нет», поскольку Индия была заинтересована в сохранении дружбы с Россией и в стабильности собственной экономики. Индия уже имела дела с санкциями в 1971 году. И в 1974 г., когда в Индии было произведено первое испытание ядерного оружия, США грозили наложить на неё санкции. На что Индия посмеялась и сказала: «Пожалуйста!». 

Мир – это ответственность каждого: не только каждой нации, но и каждого индивида. Люди не всегда могут помочь достичь мира между странами, но они всегда могут обеспечить мир в семье, с соседями, друзьями, со всеми, кого они знают. Мы должны работать друг с другом ради мира, чтобы сделать его лучше не только для людей, но и всех живых существ. Ведь весь грандиозный рост населения планеты, который мы наблюдаем на протяжении последних 250 лет, происходил за счёт других её обитателей. Сегодня время думать о тех, кто страдает из-за нас.

36-е заседание Евразийского онлайн-семинара состоялось 15 декабря 2022 г. и было организовано департаментом международных отношений и Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Тема выступления Маккхана Лала, известного индийского историка, директора-основателя Делийского института исследований и управления в области наследия, в рамках семинара: «Индия в современном мире». Полную видеозапись семинара можно посмотреть здесь.

Текст подготовила Мария Братчикова
Насколько совместимы ислам и демократия?
Хусейн Соломон
Несмотря на то, что в исламе много правил и традиций, которые несовместимы с демократическими принципами, а статистика не особо поддерживает мнение о том, что глобализация поспособствовала изменению культурной этики, в странах Ближнего Востока не только могут, но и хотят внедрять демократические механизмы.
Подробнее
Сноски

[1] Публичный закон 480 регулирует вопросы, связанные с распространением американской сельскохозяйственной продукции за пределами США.

[2] 1 акр – около 4 тыс. кв.м.

Нажмите, чтобы узнать больше