10.10.2023
Мотив «крайней меры»: чем вызваны и к чему приведут действия ХАМАС в Израиле
Мнения
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Денис Миргород

Кандидат политических наук, профессор кафедры международных отношений, политологии и мировой экономики ИМО Пятигорского государственного университета, старший научный сотрудник НОЦ «Международные политические исследования Большого Средиземноморья», Севастопольский государственный университет.

Аккурат к полувековой годовщине войны Судного дня Израиль столкнулся с, казалось бы, давно купированной угрозой массового и кровопролитного выступления хорошо организованных антиизраильских сил на своей территории. События последних нескольких дней не только вернули палестинский вопрос в топ региональной повестки, но и временно сместили украинский кейс в списке ключевых глобальных проблем.

Действия Исламского движения сопротивления (ХАМАС), которому в кратчайшие сроки удалось прорвать оборонительные линии Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) вокруг сектора Газа, захватить часть территории страны, убить и пленить сотни человек, включая израильских военных, стали настолько обескураживающими, что породили вокруг себя множество домыслов и инсинуаций. Вместе с тем уже сейчас, несмотря на продолжающийся шквал информационных сообщений и постоянно меняющуюся обстановку, можно увидеть основные причины произошедшего и определить последствия очередной эскалации палестино-израильского конфликта.

 

Основные причины

Среди первичных причин эскалации палестино-израильского конфликта нередко упоминаются внешние силы, например, Иран и США. Однако ни Ирану, ни США подобное развитие событий не играет на руку. В версию с Тегераном плохо укладываются масштабы происходящего, которые были бы значительнее (наземные атаки со стороны Ливана и Сирии), если бы руководство ИРИ планировало и помогало осуществлять операцию, не опасаясь того, что их причастность может быть раскрыта. В настоящее же время Иран, помимо постоянных и невыгодных ему обвинений в своём участии при подготовке нападения, ещё и рискует потерять сектор Газа вместе ХАМАС, который длительное время был фактором сдерживания в отношении Израиля. США, в свою очередь, сильно увязли на украинском треке, чтобы разжигать ещё и дополнительный конфликт.

Начатая 7 октября 2023 г. военным крылом палестинского движения ХАМАС операция «Наводнение Аль-Аксы» против Израиля связана с тем, что многолетние поиски приемлемого формата разрешения палестино-израильского конфликта окончательно зашли в тупик.

Палестина и арабский мир: отношения по инерции?
Денис Миргород
Проблема Палестины для арабских государств, очевидно, перешла в фоновый режим, что подтверждается и процессом нормализации арабо-израильских отношений, и арабской реакцией на так называемую «сделку века». Таким образом, решение о проведении выборов может быть попыткой руководства ФАТХ и ХАМАС вернуть внимание к палестинской проблеме.
Подробнее

Во-первых, длительная борьба за власть внутри Палестины привела фактически к её размежеванию и появлению де-факто двух Палестин в секторе Газа под контролем ХАМАС и на Западном берегу во главе с ФАТХ, что существенно снизило общий потенциал двух групп в вопросе создания независимой Палестины.

Во-вторых, за последние несколько лет значительно изменился региональный фон международных отношений. Палестинский фактор неторопливо, но уверенно становился всё более несоответствующим реалиям современного Ближнего Востока и висел бременем на внешнеполитических возможностях региональных акторов. Результатом этого стало начало в 2020 г. процесса нормализации арабо-израильских отношений, который, по сути, означал, что для диалога в регионе палестинский вопрос не требует безусловного учёта. Также можно упомянуть и о «Пекинских соглашениях» (2023 г.), открывших новую главу в отношениях между Ираном и Саудовской Аравией. Эти страны активно начали поиск путей урегулирования своих застарелых разногласий, включая снижение градуса негативной риторики Тегерана в адрес Эр-Рияда из-за его сближения с израильским руководством.

В-третьих, сыграли роль вхождение после выборов 2022 г. в состав кабинета министров Израиля ультраправых политиков и их агрессивные заявления в отношении будущего Палестины. После своего избрания Биньямин Нетаньяху начал проводить крайне непопулярную в стране судебную реформу. Острый внутриполитический кризис затронул все слои израильского общества. Например, некоторые солдаты запаса выразили своё недовольство и отказались от сборов в знак протеста против предложенных изменений.

Комбинация этих трёх факторов могла позволить ХАМАС принять решение о проведении операции «Наводнение Аль-Аксы». Логику движения можно охарактеризовать как мотив «крайней меры», как попытку напомнить о своей силе, вновь вынести палестинский вопрос в список главных для ближневосточного политического процесса, привлечь региональных и глобальных игроков к делам Палестины, спровоцировать острую реакцию со стороны мусульманского мира. Всё это имело значение даже при осознании высокой вероятности фатального исхода операции для ХАМАС и сектора Газа.

 

Что дальше?

Пока составление долгосрочных прогнозов не представляется возможным из-за высокой интенсивности событий – они переживают наиболее острую фазу. Однако можно сделать определённые выводы о развитии ближневосточных процессов в обозримой перспективе.

Израиль уже объявил, что будет добиваться полного уничтожения ХАМАС. Соответственно, сектор Газа, скорее всего, и другие палестинские территории ждут непростые времена и гуманитарный кризис, который может повлечь за собой новую волну миграции на Ближнем Востоке. Всё это снова сделает актуальным вопрос о политике Израиля в отношении Палестины и – в целом – мусульман. Уже проходят массовые акции протеста против кровопролития в отношении гражданских лиц в секторе Газа, паразитировать на ситуации в секторе Газа начинают исламские экстремистские группировки по всему миру. Арабские страны, несмотря на традиционные дипломатические высказывания в духе: «Следует сесть за стол переговоров и прекратить насилие!», – осознают, что не смогут закрыть глаза на запросы своего населения, которое традиционно живёт в рамках антиизраильского нарратива, усиленного последними действиями ХАМАС. В совокупности всё это значительно усложнит реализацию планов по формированию новых принципов ближневосточной системы международных отношений, которая уверенно двигалась в канве арабо-израильской нормализации.

Крайне непростые времена ожидают Израиль вне зависимости от скорости и эффективности действий их спецслужб и ЦАХАЛ, которые проспали столь масштабную военную операцию. На этом фоне возможно как усиление политических позиций ультраправых сил в стране, так и смещение нынешнего израильского руководства. В любом случае – политикам и военным Израиля придётся заново доказывать свою состоятельность, что никогда ранее не подвергалось сомнению. А это сопряжено со значительными рисками вхождения государства в длительную фазу внутриполитических кризисов.

Воспользуется ситуацией Иран, который, скорее всего, через «Хизбаллу» будет поддерживать постоянный уровень напряжённости на северных рубежах Израиля. Охватить беспорядки могут Иорданию, где палестинцы составляют этническое большинство. Под большим вопросом окажется статус Саудовской Аравии – одного из региональных лидеров, сделавших ставку на девальвацию палестинского вопроса.

Эти прогнозы описывают лишь часть того вороха гипотетических изменений и вызовов, с которыми в самое ближайшее время могут столкнуться государства Ближнего Востока, так и не нашедшие выхода из палестинской проблемы, вновь обострившейся из-за действий ХАМАС. Именно в этом, вероятно, и заключалась основная стратегическая задумка операции «Наводнение Аль-Аксы» – напоминание о судьбе Палестины, невзирая на возможный летальный исход для всех её исполнителей и организаторов.

Автор: Денис Миргород, кандидат политических наук, профессор кафедры международных отношений, политологии и мировой экономики ИМО Пятигорского государственного университета, старший научный сотрудник НОЦ «Международные политические исследования Большого Средиземноморья», Севастопольский государственный университет

Сражение и война
Чез Фриман
Сочувствие Израилю теперь ограничивается обществами, в которых исламофобия укоренилась, хотя палестинские зверства могут это сочувствие восстановить. Поддержка Соединёнными Штатами «права Израиля на самооборону» будет восприниматься на международном уровне как поддержка угнетения Израилем палестинцев. Эта позиция вызовет глобальную негативную реакцию, как и наша позиция по спецоперации на Украине.
Подробнее