30.11.2023
Мьянма: самая долгая война в новейшей истории
Мнения
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Кирилл Котков

Востоковед, писатель, Центр изучения стран Дальнего Востока СПб.

Конфликт, разгоревшийся осенью на северо-востоке Мьянмы, имеет несколько целей, однако вряд ли завершится развалом страны. Дело в том, что жизнь в состоянии внутренней вялотекущей войны давно воспринимается в Стране золотых пагод как нечто нормальное.

В конце октября текущего года на северо-востоке Мьянмы, в северной части штата Шан вблизи мьянмано-китайской границы, резко обострилась ситуация. Три повстанческие группировки – Армия Аракана, Армия освобождения (народности) Та-анг и Армия демократического альянса Мьянмы – при поддержке антиправительственных Сил народной обороны начали наступление на позиции правительственных войск. Ожесточённые военные столкновения сопровождаются массовым применением артиллерии и авиации (последнее – со стороны правительственных сил). По некоторым данным, снаряды падали и на китайскую территорию вблизи пограничного города Жуйли. Атакам подверглись несколько десятков блокпостов и укреплений правительственных войск, главным образом вдоль стратегически важной автодороги, соединяющей Мьянму с Китаем по маршруту Куньмин – Баошань – Жуйли – Мусхе – Лашо – Мандалай. Некоторые из блокпостов и укреплений были захвачены повстанцами. 3 ноября силы Армии независимости Качина впервые с военного «переворота» 2021 г. сумели захватить городок Колин, расположенный в 200 км к северу от второго по величине города страны Мандалая, а 6–9 ноября под контроль повстанцев Армии освобождения (народности) Та-анг попал городок Намкхам, расположенный вблизи китайской границы. По некоторым сообщениям, 13 ноября в приграничный с Китаем мьянманский городок Лауккай, известный как центр кибермошенничества и казино, по согласованию с властями страны вошли китайские силы специального назначения, дабы арестовать многочисленных кибермошенников китайского происхождения, оказывающих негативное влияние на многих склонных к азартных играм представителей китайского среднего класса в самой КНР.

После этих сообщений эксперты заговорили о грядущем распаде Мьянмы.

Гражданская война на территории Мьянмы является самой долгоиграющей войной в мире, поскольку идёт с 1948 г., то есть с момента провозглашения страной независимости от Великобритании. Конфликт в основном проходит по линии «государствообразующий народ (то есть бирманцы) – национальные меньшинства». Всего в стране насчитывается 135 официально признанных национальностей. Суть конфликта проста: «мы вам, бирманцам, никогда не подчинялись и подчиняться не будем». И в доколониальные времена, то есть до 1885 г., и в эпоху Британской Индии национальные меньшинства фактически никак не контролировались центральными властями страны, обладая полной автономией во внутренних делах. Особенностью Мьянмы является то, что самый крупный народ государства – бирманцы, населяют центральную и южную часть страны, тогда как национальные меньшинства преобладают на окраинах. Среди последних имеются достаточно многочисленные народности – шаны, карены, достаточно гордые и независимые – качины, та-анги, обладающие экономическими возможностями – этнические китайцы из пограничной с КНР области Кокан.

Неспособность правительства Мьянмы предложить национальным меньшинствам приемлемую для всех успешную модель экономического развития, а также наличие у ряда меньшинств возможности жить на самообеспечении за счёт природных ресурсов, игорного бизнеса, наркотиков или помощи третьих стран и их заинтересованности в том, чтобы конфликт не прекращался, обрекает страну на вялотекущий военный конфликт, который, как ни странно, практически незаметен ни на международном фоне, ни в самой стране за исключением соответствующих регионов. Справедливости ради надо сказать, что не все национальные меньшинства воюют против центрального правительства, а только те, у которых для этого есть ресурсы и возможности.

Всего на территории Мьянмы находится около 66 вооружённых формирований. Численность их колеблется от нескольких сотен до 20–30 тысяч человек. Этим цифрам может позавидовать любая африканская или ближневосточная страна. Статус вооружённых формирований различен. Среди них есть подконтрольные властям, заключившие соглашения о прекращении огня, есть не заключившие такие соглашения, но при этом не ведущие военных действий против бирманской армии, и наконец, есть вооружённые формирования, находящиеся в состоянии войны с правительственными войсками. Какие-то вооружённые формирования представляют собой отряды самообороны партизанского типа, другие, как, например, Армия территории Ва, являющаяся самой крупной в стране (до 30 тысяч человек), руководство которой контролирует два эксклава на крайнем востоке Мьянмы, фактически представляющие собой независимое государство, являются полноценными вооружёнными силами, ничем не отличающимися от современных регулярных армий.

Большая война: из прошлого в настоящее
Василий Кашин, Андрей Сушенцов
Вооружённые силы, сформировавшиеся после холодной войны, не отвечают новому уровню угроз. Требуется значительное наращивание современных армий. Мобилизация становится неизбежной, как и сохранение и расширение практики призыва граждан на службу.
Подробнее

Особенностью многих вооружённых формирований на территории Мьянмы является то, что их существование признаётся государственными структурами страны. Каждая вооружённая группировка повстанцев имеет своего рода «прописку», причём нередко закреплённую неофициальными соглашениями с бирманской армией. Иными словами, военные неофициально признают, что тот или иной район страны, как правило, совпадающий с местом проживания той или иной народности, имеющей свои вооружённые формирования, находится под контролем соответствующей вооружённой группировки. За пределами данного района эта группировка не имеет прав появляться, да и смысла в этом нет, поскольку в других местах живут другие народности, у которых имеются свои вооружённые формирования. Последние нередко в той или иной мере ассоциированы с вооружёнными силами Мьянмы и далеко не всегда находятся в состоянии войны с ними. Например, вышеупомянутая Армия территории Ва в нынешнем конфликте пока держит нейтралитет.

Почти все представители таких вооружённых формирований имеют собственную униформу с соответствующими нашивками. Если военных по тем или иным причинам перестают устраивать границы «зоны прописки» той или иной группировки, военные либо пытаются договориться с повстанцами об урезании сферы влияния последних, либо начинают военные действия с целью заставить противоположную сторону пойти на уступки. Однако случаев, когда та или иная группировка полностью теряла контроль над своей «зоной прописки», почти не было. Это специфика гражданской войны в Мьянме.

Именно поэтому, приезжая в страну, совершенно не чувствуешь, что на некоторых её территориях идёт самая долгая в новейшей истории война.

Для военного правительства Мьянмы огромное значение имеет торговля с Китаем, дающая стране до 40 процентов валютной выручки. Боевики вышеупомянутых вооружённых формирований стремятся получить свою долю с этой торговли. Для КНР Мьянма, в свою очередь, важна как страна, играющая далеко не последнюю роль в реализации программы «Пояс и путь». Через эту страну должен пройти транспортный коридор к глубоководному порту Чаукпью, который возводят китайцы, также через неё тянутся построенные в 2013–2017 гг. нефте- и газопроводы, имеющие для КНР стратегическое значение.

Цели вооружённых формирований, участвующих в конфликте на северо-востоке страны, различны. Армия независимости Качина хочет расширить контроль над территорией своей «прописки». Армия освобождения Та-анг хочет иметь свой штат, поскольку исторически до середины ХХ века у данной народности было своё собственное государство – княжество Лойлунг (Тонгпенг). Армия демократического альянса Мьянмы, представляющая этнических китайцев, хочет восстановить контроль над районом Кокан вблизи бирмано-китайской границы, утерянный в пользу правительственных войск и союзных им группировок в 2009–2015 годах. Силам народной обороны – группировке, образовавшейся после смены власти в Мьянме в 2021 г., важно продемонстрировать западным странам, прежде всего США, успешность борьбы против «кровавого военного режима». США оказывают поддержку Силам народной обороны, однако последняя осуществляется по остаточному принципу, поскольку напрямую зависит от успехов группировки в борьбе против военного правительства Мьянмы.

Конфликт, с новой силой разгоревшийся на северо-востоке Мьянмы, имеет несколько целей, однако вряд ли завершится развалом страны. Дело в том, что жизнь в состоянии внутренней вялотекущей войны давно воспринимается в Стране золотых пагод как нечто нормальное. В новейшей истории Мьянмы были времена, когда, например, в 1950-е гг. большая часть территории страны находилась вне контроля центрального правительства. Тем не менее режим выстоял.

В нынешней ситуации Китай, имеющий свои рычаги влияния на повстанческие группировки, вряд ли позволит военному правительству Мьянмы упасть, поскольку понимает, что её вооружённые силы удерживают страну от хаоса. А в обмен на помощь и посредничество Китай будет проталкивать проекты, связанные с инициативой «Пояса и пути».

Что касается России, то в последние годы власти Мьянмы активно идут на сближение с ней. Только в 2023 г. Россия и Мьянма впервые провели совместные военно-морские учения, кроме того, россиянам был разрешён безвизовый въезд в страну на период до 30 дней. Так что наша страна может продвигать сотрудничество с Мьянмой, не опасаясь, что новое обострение застарелого внутреннего конфликта скажется на двусторонних отношениях.

Автор: Кирилл Котков, востоковед, писатель, Центр изучения стран Дальнего Востока СПб

Что будет после статус-кво
Фёдор Лукьянов
Исчезновение статус-кво означает вступление мира в долгий период лихорадки, когда новые рамки ещё не сложились (и непонятно, когда сложатся), а старые уже не срабатывают. Нынешняя «Третья мировая война», вероятнее всего, будет растянутой во времени и распределённой в пространстве.
Подробнее