Переход к новой фазе русской истории. Какой она будет?
Итоги
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Проект «Россия 2062»

Мы живём в эпоху, которая для России 2062 г. будет иметь поворотное значение. Сегодняшний слом – переход к новой фазе русской истории. Какой она будет? Наш главный редактор Фёдор Лукьянов ответил на вопросы проекта «Россия 2062» в рамках онлайн-конференции на тему «Как нам обустроить страну за 40 лет?»

Посмотреть видеозапись

Посмотреть видео полностью можно по этой ссылке.

Некоторые тезисы Фёдора Лукьянова

<…> «Ч» и «Г»

Весь постсоветский период, включая и последние двадцать с небольшим лет, мы живём в условиях специфического частно-государственного партнёрства, ЧГП, и вес смещается то на «ч», то на «г». Первые двенадцать лет явно доминировало «ч», а государство подстраивалось, потом государство стало брать верх, но «ч» не исчезло – ему просто обозначили правила.

Сейчас, по многим причинам – переломный момент в мире, смена поколений – тема баланса снова выходит на первый план. И в этом смысле Евгений Викторович Пригожин – типологическое продолжение тех крупных политизированных предпринимателей, которые пытались вершить политику во второй половине 1990-х и в самом начале 200-х годов. Стилистически – антитеза, а сущностно – примерно то же самое. Результат – тоже тот же.

Ситуацию мы элегантно разрешили, но проблема осталась – в эпоху турбулентности, усугубляющейся агрессивным информационным пространством, она будет вылезать в том или ином виде – может быть, не в таком ярком и театрализованном, как сейчас.

Государство, с одной стороны, проявило эффективность, а с другой – породило сомнение в том, насколько осознанно оно направляет те процессы, которые происходят. Этот персонаж лихой и его структура не с Марса прилетели – это продукт нашей внутренней и внешней политики, действия которого поощрялись долгое время. <…> С точки зрения устойчивости государства, выход найден был очень приемлемый. 

<…> Одна точка зрения – правильная

Стандарты журналистики, к которым мы привыкли, сегодня не применимы – и на Западе, и у нас. Есть только одна точка зрения – правильная, используются «анонимные источники», ориентир – на рейтинг. И это помимо административных ограничений, которые есть во всех странах: у нас они более регламентированные, на Западе – более неформальные, хотя ещё вопрос – какие жёстче. Так что глобальная среда сегодня существует по более-менее одним принципам.

<…> Глобальное безумие

Глобальные медиа сделали международные отношения ещё более безумными, чем они были всегда, но это не означает, что конец глобализации вернёт в них большую долю здравого смысла.

<…> К новой фазе русской истории

Мы живём в эпоху, которая для России 2062 г. будет иметь поворотное значение. Сейчас заканчивается постсоветское время – заканчивается сильно позже, чем мы думали, но, как выясняется, такого рода процессы длительны. Мы видим окончательную деградацию тех структур, на которых основывалось наше государство раньше, которые пережили распад Советского Союза и по инерции продолжали существовать. Сегодняшний слом – переход к новой фазе русской истории. Какой она будет?

О проекте «Россия 2062»

В 2062 году России исполнится 1200 лет. Цель авторов проекта – по итогам конференции «Как нам обустроить страну за 40 лет?» сформулировать основополагающие образы русского будущего.

«Россия 2062» – экспертно-аналитический центр и штаб вольной мысли, цель которого создать модель позитивного и привлекательного русского будущего, стратегию и тактику достижения этого будущего. Создан АНО «Большая Земля».

Станут ли государства виртуальными? || Подкаст «Россия 2062»
Фёдор Лукьянов
Если государство – набор сервисов, то, зачем такому государству границы? Мы уже сейчас живем в мире, в котором есть понятие «облачные сервисы». Нам не важно, кто это делает и где стоят эти сервисы, нам важен результат. Либеральное будущее нам должно явить такое явление, как «облачное государство». Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов стал гостем подкаста «Россия 2062». 
Подробнее