Современный относительный мир. Новый выпуск передачи «Международное обозрение»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Международное обозрение

В американском Конгрессе очередная схватка из-за средств Украине и Израилю. Будут ли выделены деньги Киеву? Удастся ли президенту Венесуэлы Мадуро обыграть США в истории с новым штатом Гайана-Эссекибо? Каков конфликтный потенциал Индо-Тихоокеанского пространства? Способно ли международное право решить конфликтные вопросы? В воскресенье – 75 лет со дня голосования в Генассамблее ООН о принятии Всеобщей декларации прав человека. Остаётся ли она всеобщей? Смотрите сегодня, 8 декабря, в 23:00 и завтра в 10:00 новый выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке или по этой.

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена здесь.

 

Гости:

  • Рахул Мишра, директор Центра регионализма АСЕАН Университета Малайи (Малайзия)
  • Бенедикт Виирасена, научный директор аналитического центра Bait Al Amanah (Малайзия)
  • Ракеш Бхадаурия, генерал-майор в отставке, руководитель Центра стратегических исследований и моделирования (Индия)
  • Рашид Вали Джанджуа, директор по научной работе и анализу Института политических исследований Исламабада (Пакистан)
  • Тайсукэ Абиру, старший научный сотрудник Фонда мира Сасакава (Япония)
  • Пончай Данвиватана, генеральный секретарь Диалога по сотрудничеству в Азии (Таиланд)
  • Леонид Сюкияйнен, профессор-исследователь факультета права НИУ ВШЭ, доктор юридических наук
  • Александр Ломанов, заместитель директора по научной работе, руководитель Центра Азиатско-тихоокеанских исследований Национального исследовательского ИМЭМО им. Е.М. Примакова

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

В этом выпуске

В американском Конгрессе очередная схватка из-за средств Украине и Израилю. Администрация Байдена заявляет, что если Киеву не помочь сейчас, США скоро самим придётся воевать с Россией. Выделит ли Конгресс деньги Украине? Будут ли меняться иерархия целей и объёмы финансирования Киеву?

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о создании нового штата – Гайана-Эссекибо – и о выдаче лицензий венесуэльским компаниям на добычу там полезных ископаемых. Новый штат – почти две трети международно-признанной площади соседнего государства Гайана, которая отдавать свою территорию не собирается. Кроме того, действия Мадуро противоречит интересам США. Что Каракас собирается делать дальше? Вмешаются ли Соединённые Штаты?

Каков конфликтный потенциал Индо-Тихоокеанского пространства? Смогут ли страны АСЕАН найти способ избежать прямого конфликта с КНР из-за Тайваня? Помогут ли экономические интересы преодолеть конфликтность в ситуации с Южным морем? Насколько стабильна система взаимного сдерживания на Корейском полуострове? Как Индия планирует решать пограничные проблемы с Китаем? Есть ли способ разрешения противоречий между Нью-Дели и Исламабадом? Есть ли способ урегулировать территориальный спор между Россией и Японией? Способно ли международное право решить конфликтные вопросы? Рассказывают участники Азиатской конференции Валдайского клуба.

В воскресенье исполняется 75 лет со дня голосования в Генассамблее ООН о принятии Всеобщей декларации прав человека. Остаётся ли сегодня Декларация прав человека всеобщей в условиях количественного перевеса и качественного самоутверждения государств Востока и Юга? Апеллируют ли к ней на Востоке? Совпадает ли понятие права, существующее в восточной культуре, с западным представлением? Заимствуется ли в каком-либо виде западная правозащитная тематика в незападных странах?

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 1 декабря 2023 г. можно посмотреть по ссылке.

Реальность и фантастика XXI века. Эфир передачи «Международное обозрение» от 1.12.2023 г.
Фёдор Лукьянов
Генри Киссинджер и мировой беспорядок. Искусственный интеллект сквозь призму научной фантастики ХХ века. Доктрина Монро – что осталось от неё двести лет спустя? Перемирие в Палестине закончилось. Что дальше? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на канале «Россия-24». 
Подробнее