23.08.2022
Почему Пекин не может отказаться от применения силы против Тайваня
История, национализм, Компартия, сдерживание и военные – гремучая смесь
Мнения
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Джейд Гуань

Преподаватель стратегических исследований в Университете Дикина в Австралии, преподаватель в Австралийском военном колледже в Канберре. Получила докторскую степень в области международных отношений в Австралийском национальном университете.

Стремление Китая развивать свой военный потенциал, включая ядерные вооружения, создаёт ситуацию, при которой независимость Тайваня и война за остров просто немыслимы. Пекин не хочет и не может отказаться от применения силы в тайваньском вопросе.

Китай никогда не отказывался от применения силы против Тайваня. Несмотря на регулярные призывы к «мирному национальному объединению», угроза военных действий маячит на горизонте с 1949 года. Особенно чётко она была продемонстрирована недавно в ходе учений Народно-освободительной армии Китая (НОАК) после визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в Тайбэй. То, что Китай «не откажется от применения силы», подчёркивается в недавно опубликованном официальном докладе «Тайваньский вопрос и объединение Китая в новую эпоху».

Почему призрак военного решения по-прежнему висит в воздухе? Можно выделить четыре основных фактора.

 

История, национализм и легитимность Компартии

Исторический аспект особенно важен для понимания истоков этой позиции – силовое противоборство Китайской Народной Республики (КНР) и Китайской Республики (КР) за законное представительство Китая в международной системе после Второй мировой войны. После поражения в гражданской войне (1945–1949) власти КР во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань и создали правительство в Тайбэе. С этого момента КНР хотела пересечь Тайваньский пролив, чтобы «освободить» Тайвань и добиться «национального объединения», в то время как КР под руководством Чан Кайши планировала «вернуться на материк» и ожидала военной поддержки Соединённых Штатов. Два тайваньских кризиса 1950-х, наследие холодной войны, – это бэкграунд, объясняющий, почему военная сила остаётся ключевым элементом мощи государства.

По сути, Китай считает тайваньский вопрос своим внутренним делом, которое имеет фундаментальное значение для сохранения суверенитета и территориальной целостности Китая, а также для легитимности Компартии Китая. Пекин считает своим правом использовать любые средства, необходимые для разрешения тайваньского вопроса, в том числе военную силу, если другие инструменты будут исчерпаны.

Этой позиции придерживаются уже пять поколений руководства КПК. Любой китайский лидер, отступивший от принципа воссоединения с Тайванем любыми средствами, станет жертвой националистических настроений, которые продвигаются на современном этапе истории Китая и укрепляются патриотическим воспитанием после окончания холодной войны. Ли Хунчжан, в 1895 г. подписавший Симоносекский договор как представитель империи Цин, по которому Тайвань перешёл Японии, до сих пор считается в Китае предателем.

«“Красные линии” прочерчены, и в них не может быть сомнений»
Нельсон Вонг
Напряжённость между Китаем и США вокруг Тайваня – одна из наиболее острых международных тем сегодня. Фёдор Лукьянов побеседовал для программы «Международное обозрение» с вице-президентом Шанхайского Центра стратегических и международных исследований Нельсоном Вонгом. Он весьма чётко изложил позицию Пекина.
Подробнее

 

Разубеждение и сдерживание

Принцип одного Китая – ещё одна фраза, часто звучащая в дискуссиях о Тайване. Для Пекина она означает, что в мире существует только один Китай. И материковая часть, и Тайвань – это один Китай.

Пекин видит две «враждебные силы», подрывающие этот принцип, поэтому угроза применения силы служит фактором разубеждения и сдерживания.

Первая сила – это сторонники независимости Тайваня, в первую очередь Ли Дэнхуэй, тайваньский президент в 1990-х, когда получила распространение «теория двух государств». Частный визит Ли Дэнхуэя в США на встречу выпускников Корнельского университета стал поводом для третьего тайваньского кризиса (1995–1996). Пиком сепаратистского движения стала подготовка референдума о независимости Тайваня в период президентства Чэнь Шуйбяня, лидера Демократической прогрессивной партии (ДПП). На этом фоне в 2005 г. в КНР был принят закон о противодействии сепаратизму. Считается, что правительство Цай Инвэнь, представляющей ДПП, сохраняет приверженность «теории двух государств», хотя сама Цай Инвэнь умело использует фактическую независимость Тайваня, не стремясь к юридической.

США и их партнёры-единомышленники – это вторая «враждебная сила». Закон об отношениях с Тайванем (1979) и рассекреченные телеграммы о продаже оружия Тайваню и шести заверениях (1982) – два ключевых документа о политике США в отношении Тайваня и КНР. Для Пекина они являются свидетельством вмешательства США во внутренние дела Китая. Продолжающиеся поставки американского оружия Тайваню – это потворство сепаратизму. Кроме того, в последние годы проходят встречи официальных лиц Тайваня с бывшими или действующими высокопоставленными чиновниками разных стран, включая США, Японию, Австралию и европейские государства. Эти факты вызывают негодование Пекина, который считает их угрозой для принципа одного Китая.

Пекин увеличил частоту военных манёвров в Тайваньском проливе, чтобы продемонстрировать свою решимость и готовность сдерживать «рискованные шаги» других государств.

Будет ли война с Китаем ради защиты Тайваня законной?
Бен Сол
Соединённые Штаты вряд ли вступят в войну из-за Тайваня. «Международный порядок, основанный на правилах», на самом деле анархичен, если никто не готов обеспечивать соблюдение этих правил.
Подробнее

 

Роль военных

Нежелание отказываться от применения силы для возвращения Тайваня способствует модернизации и реформированию вооружённых сил КНР. Во время третьего тайваньского кризиса китайские военные явно уступали американским, и этот опыт подтолкнул Пекин к реализации активной военной стратегии и ускорению реформ. НОАК развивает возможности ограничения доступа / блокирования зон, чтобы Китай мог сдерживать или противодействовать вмешательству третьей стороны в конфликте с Тайванем.

Конечная цель – не допустить, чтобы любые военные действия в целях объединения переросли в региональный конфликт. Это не значит, что проводимые Си Цзиньпином реформы и модернизация НОАК говорят о чётком плане разрешения тайваньского вопроса, но, безусловно, Тайвань и США как его патрон играют существенную роль в формировании политики обороны и безопасности КНР, что позволяет военным усиливать своё влияние.

Опасная фаза
Фёдор Лукьянов
Сегодня звучат (пока тихо) призывы к новому Совещанию по безопасности на манер Хельсинки. Пора, мол, договориться о новых правилах. Мысль очевидная, однако она не кажется сейчас реализуемой. Хельсинкский договор не установил статус-кво, а его зафиксировал. Сейчас фиксировать нечего – всё в движении.
Подробнее

 

Тайваньская идентичность

Наконец, нежелание отказываться от применения силы против Тайваня говорит о неспособности Пекина завоевать сердца и умы жителей острова. Более чем за семьдесят лет Пекин так и не смог представить тайваньцам привлекательную модель объединения. Напротив, опросы показывают, что жители Тайваня дистанцировались от материка и всё больше ощущают собственную идентичность.

Большинство тайваньцев не хотят объединения с материком: 30 процентов опрошенных предпочитают независимость, а 57 процентов – статус-кво, показал опрос тайваньского университета Чжэнчжи, проведённый в июне.

Все эти факторы стоит держать в голове, когда представитель НОАК называет недавние учения «проверкой готовности к войне», потому что Пекин считает возможные провокации со стороны Тайваня, США и их союзников угрозой принципу одного Китая. Стремление Китая развивать свой военный потенциал, включая ядерные вооружения, создаёт ситуацию, при которой независимость Тайваня и война за остров просто немыслимы. Пекин не хочет и не может отказаться от применения силы в тайваньском вопросе.

The Interpreter
Война с Китаем из-за Тайваня: и что тогда?
Чез Фриман
Смещающийся баланс сил, упёртый национализм в Пекине, иллюзии безопасности и защищённости в Тайбэе, странная смесь бравады и беспечности в Вашингтоне – всё это предвестники трагедии.
Подробнее