09.02.2024
По морям, по волнам… мировой военной экономики и стратегии || Подкаст «Мировой факультет»
Подкасты
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Сергей Авакянц

Руководитель Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ, адмирал, командовал Тихоокеанским флотом в 2010–2023 годах.

Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Подкаст «Мировой факультет»

О профессии моряка, приоритетах военного строительства, особенностях противостояния сейчас и в холодную войну Фёдор Лукьянов побеседовал с руководителем института, адмиралом Сергеем Авакянцем в новом выпуске подкаста «Мировой факультет».

Где можно послушать

Послушать подкаст «По морям, по волнам… мировой военной экономики и стратегии» можно здесь.

 

Международный военно-политический кризис, в который вступил мир, имеет разные измерения, но одно из очевидных – морское. В условиях нестабильности вопрос о безопасности морских, океанических пространств становится ключевым и для геополитического позиционирования крупнейших держав, и с точки зрения гарантий устойчивого функционирования международной торговли.

Новый Институт мировой военной экономики и стратегии, который начал работу на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, займётся, среди прочего, и этой темой, хотя только морскими вопросами его деятельность не ограничится.

 

В гостях:

Ведущий:

 

РАН, здравствуйте! 300 лет Российской академии наук || Подкаст «Мировой факультет»
Алексей Паевский, Фёдор Лукьянов
К юбилею Академии – исторический экскурс в период зарождения, становления и развития Российской академии наук (РАН) и научных исследований в нашей стране. Как академия переживала разные эпохи, как выживала в эпохи катаклизмов, на которые богата русская история.
Подробнее