31.08.2021
Повторный призыв: пересмотр закона о воинской службе в Китае
Мнения
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Деннис Бласко

Подполковник Вооружённых сил США в отставке, в прошлом военный атташе в Пекине и Гонконге, исследователь военной организации КНР.

Новая система зачисления в ряды вооружённых сил Китая, которая прописана в проекте закона о всеобщей воинской повинности, пока не разъяснена общественности во всех деталях. Но происходящие перемены определённо способны улучшить базовую подготовку и повысить уровень боеготовности китайской армии.

В декабре 2020 г. китайское правительство издало обновлённый закон о национальной обороне, чтобы внести в него поправки в отношении организации, структуры и назначения Вооружённых сил Китая. Это изменения, предпринятые в последние два десятилетия – прежде всего те, что вытекают из общевойсковых реформ, инициированных 31 декабря 2015 года. Пекин только что объявил, что аналогичные изменения претерпит и закон о всеобщей воинской повинности, поправки в который последний раз вносились в 2001 году. Недавно проект закона был опубликован для ознакомления общественностью. Людям позволено присылать свои замечания. Как и в законе о национальной обороне, в новом законопроекте учтены последние разработки Вооружённых сил Китая и страны в целом – в частности, новейшие достижения в информационных технологиях, а также демографические сдвиги. Период рецензирования закончился 2 августа, после чего замечания будут рассмотрены, и власти опубликуют окончательный вариант.

Законопроект предусматривает создание «системы межведомственных совместных конференций по работе с призывниками», цель которой – повысить эффективность установленного порядка. Это узаконит уже действующую систему во главе с Мобилизационным управлением национальной обороны Центральной военной комиссии и Управлением по набору/призыву Министерства национальной обороны, в которую вовлечены в общей сложности четырнадцать партийных и государственных ведомств, включая Партийный департамент рекламы и пропаганды и Национальная комиссия по развитию и реформам. После межведомственного согласования на государственном уровне призывные квоты для каждой провинции спускаются по военной цепочке сверху вниз в местные органы власти для исполнения.

Процесс призыва в Китае распространяется на молодых людей, подходящих для прохождения действительной военной службы в рядах двухмиллионной Народной освободительной армии Китая (НОАК) и Народной вооружённой полиции (НВП), численность которой оценивается более чем в 500 тысяч человек. По оценкам, молодые люди, призванные на двухлетнюю службу, составляют около трети всех военнослужащих срочной службы, что требует ежегодного набора около 400 тысяч новобранцев. Чтобы облегчить молодым людям регистрацию, Министерство национальной обороны создало общенациональный сайт, где можно ознакомиться с необходимой информацией и найти формы заявки.

Противостояние с Китаем могло бы быть быстрым и острым
Майкл Бекли, Хэл Брэндс
Весьма показательная статья с призывом к новому американскому руководству наращивать противостояние с Китаем, потому что осадить его нужно именно в ближайшие пару лет. «Политика обольщения и принуждения ушла в прошлое; сегодня мы имеем дело с линией на целенаправленное истощение сил противника».
Подробнее

Фактическая работа по призыву осуществляется системой местных штабов НОАК, состоящей из 32 военных округов провинциального уровня (включая четыре крупных гарнизона в Пекине, Тяньцзине, Шанхае и Чунцине), более трёхсот штабов на уровне префектур, известных как военные подрайоны или гарнизоны в крупных городах, и тысяч управлений народных вооружённых сил в уездах, посёлках и деревнях, крупных коммерческих предприятиях и учебных заведениях. Это огромное количество военных организаций соответствует структуре гражданского правительства, а каждый местный штаб НОАК одновременно является управлением или ведомством соответствующего правительства, так что обе структуры совместно работают над исполнением установленных квот.

Руководство на национальном уровне и реализация на местах необходимы для учёта растущего числа людей, относящихся к категории городских (а не сельских) жителей, и большого числа молодых людей, посещающих колледж, поскольку всё это влияет на местные квоты. Продолжая практику, применявшуюся в течение многих лет, обновлённый закон в первую очередь поощряет студентов колледжей – как выпускников, так и тех, кто ещё учится – к добровольной службе в армии. Студентам колледжей предлагаются стимулы для прохождения службы, а те, кто не окончил колледж, могут вернуться для завершения образования после окончания службы.

Кроме того, законопроект предусматривает дополнительные стимулы для недавно демобилизованных военнослужащих, чтобы они добровольно шли на «второй призыв» (二次入). О втором призыве сообщается уже несколько последних лет. Речь идёт о военнослужащих, которые не были повышены в звании, но позже решили вернуться на службу. В новом законопроекте уточняется, что поступающие на службу во второй раз и соответствующие требованиям к сержантскому составу могут быть «сразу приняты на службу в качестве сержантов» (общий термин для сержантов в звании капрала и выше). Другим вариантом для демобилизованного персонала является вступление в расширяющиеся ряды гражданских лиц, не состоящих на действительной военной службе по контракту, часть из которых приписана к системе местных штабов, отвечающих за призыв.

Повышенное внимание ко второму призыву позволяет предположить, что недостаточное количество молодых людей добровольно вступают в ряды вооружённых сил, так что местные органы не в состоянии выполнить квоту по набору только за счёт добровольцев. Хотя часто можно увидеть сообщения о большом количестве студентов и выпускников колледжей и средних школ, добровольно вступающих в ряды НОАК и НВП, общие цифры призыва на общенациональном уровне никогда не публикуются. Вполне вероятно, что не всем провинциям и городам удаётся выполнять ежегодно спускаемые сверху призывные квоты. В результате некоторые молодые люди, в зависимости от конкретного года и местности, вероятно, призываются в армию против своей воли. В последнее время прошли сообщения о нескольких отказах новобранцев выполнять свой воинский долг.

В объявлении об изменениях закона о призыве не упоминается, может быть, самое важное нововведение в реальном процессе призыва, происходящем в настоящее время. В начале 2020 г. НОАК объявила, что призыв на военную службу и вводный инструктаж будут проводиться дважды в год, весной и осенью вместо одного раза осенью. Кризис, вызванный COVID-19, отложил реализацию этого изменения, которое было перенесено на начало 2021 года. Первая партия новых солдат поступила для прохождения базового обучения в марте этого года. Сейчас они уже завершили базовую подготовку и направлены в постоянные подразделения. Второй набор призывников поступит на службу примерно в сентябре.

Призыв в армию два раза в год призван сделать процесс зачисления в ряды вооружённых сил более удобным и увеличить число добровольцев. Новая система пока не разъяснена общественности во всех деталях, но эти перемены способны улучшить базовую подготовку и повысить уровень боеготовности армии. В следующем году важнее будет отслеживать именно эту динамику, а не второстепенные и незначительные изменения в законе о призыве.

The Interpreter
Инновационные войны
Кристофер Дарби, Сара Сьюэлл
Если Америка не изменит подход к инновациям, пострадают экономика, безопасность и благосостояние граждан. Мы увидим дальнейший упадок американского глобального лидерства и беспрепятственный подъём Китая.
Подробнее